Какие последствия при долгом приеме Лорафена
Здравствуйте! Мне 57 лет. Вот уже 13 лет, как я сплю только со снотворным. Последних лет 6-8 принимаю Лорафен на ночь. Пила по таблетке, постепенно пытаюсь уменьшать дозировку, последних 3 месяца пробую по 1/3. Какие возможны последствия? Спасибо.
Добрый день , вызывает привыкание , снижение концентрации внимания и торможение реакции.Из побочных действий : редко - головокружение, атаксия, повышенная утомляемость, мышечная слабость;в отдельных случаях - эпизоды амнезии.
Со стороны пищеварительной системы:
редко - сухость во рту, дисфагия, тошнота, диарея, запор, нарушения аппетита;в отдельных случаях – нарушения функции печени.Аллергические реакции:
редко – кожная сыпь, зуд.Со стороны лабораторных показателей:
изменения картины периферической крови.Местные реакции:
при в/в введении возможен флебит или венозный тромбоз.
При длительном применении лоразепама возможно развитие привыкания и лекарственной зависимости. В случае развития лекарственной зависимости резкое прекращение применения лоразепама может привести к появлению абстинентного синдрома.
Уточните у вашего лечащего врача возможность лечения инсомнии без лекарств. Когнитивно-поведенческая терапия инсомнии не требует лекарств, занимает 6-8 недель, и сохраняет эффект после окончания курса. Многие специалисты проводят эту терапию онлайн