Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус — вопрос №2928839

Возможно ли наличие цитомегаловируса в мазке из носоглотки (7млн) и отсутствие всех антител в крови? Ребёнку 11 месяцев

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если нет клинических проявлений(увеличение лимфоузлов, подьема температуры, увеличения печени и селезенки). Цитомегаловирус лечится в стационаре у таких маленьких деток.
Клиент
Температуры нет, просто часто болеет, отиты, риниты, трахеиты. По биохимии со слов педиатра немного повышены печёночные пробы и Креатинин, на руках к сожалению нет анализов

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это не связано с данным обнаруженным вирусом
Инфекционист
Здравствуйте, да, такое возможно, если ребенок находится на грудном вскармливании и ЦМВ поступает в ротовую полость с молоком.
Также, такое возможно, если контакт с вирусом произошёл недавно и антитела появятся позже
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! такое может быть если инфекция острая свежая и антитела ещё не успели наработаться
Клиент
А как быстро вырабатываются антитела? В мазке вирус с начала декабря.
Инфекционист, Гепатолог
М появляются к 10 дню, а G через 2-3 нед

Грудью кормите?
Клиент
Нет, месяц как свернула гв
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Такая ситуация имеет место быть, если контакт с вирусом произошел недавно и антитела еще не успели выработаться.
А в связи с чем сдавали мазок?
Что ребенка беспокоит клинически?
Есть ли отклонения по общему анализу крови?
Клиент
Прикрепила общий анализ предпоследний, на последнем тромбоциты 399, лейкоциты 11, остальное так же. Сдаём мазок третий раз с декабря, показатели только растут. Ребёнок с начала января не на гв. Сейчас все сдавали чтоб подать на тмк с иммунологом, в нашем городе нет такого специалиста. Ребёнок очень часто болеет и всегда затяжное течение. С 29 января по 7 февраля было гнойный отит и сильный насморк, с 7 февраля сильный кашель, насморк, острый аденоидит.
Инфекционист, Гепатолог
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме в относительных значениях, а в абсолютных повышены, что может указывать на вирусную инфекцию, или контакт с вирусом даже бессимптомный.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений в абсолютных значениях (норма для эозинофилов в таком возрасте до 0,07)
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Получается из отклонений только моноциты повышены, но они могли не восстановиться после болезни, тем более в эти даты ребенок как раз болел.
Просто если до сих пор нет антител к ЦМВ, ПЦР на ЦМВ крови отрицательный, то активности ЦМВ точно нет, и мазок какой-то ошибочный, я могу сделать только такой вывод.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Если ребёнок болеет до 3 недель, то возможно еще антитела IgM и IgG не выработались. Цмв снижает иммунитет, поэтому ребёнок и часто болеет.