Цитомегаловирус

Возможно ли наличие цитомегаловируса в мазке из носоглотки (7млн) и отсутствие всех антител в крови? Ребёнку 11 месяцев

Здравствуйте! Если нет клинических проявлений(увеличение лимфоузлов, подьема температуры, увеличения печени и селезенки). Цитомегаловирус лечится в стационаре у таких маленьких деток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет, просто часто болеет, отиты, риниты, трахеиты. По биохимии со слов педиатра немного повышены печёночные пробы и Креатинин, на руках к сожалению нет анализов

Это не связано с данным обнаруженным вирусом

Здравствуйте, да, такое возможно, если ребенок находится на грудном вскармливании и ЦМВ поступает в ротовую полость с молоком.
Также, такое возможно, если контакт с вирусом произошёл недавно и антитела появятся позже

Здравствуйте! такое может быть если инфекция острая свежая и антитела ещё не успели наработаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как быстро вырабатываются антитела? В мазке вирус с начала декабря.

М появляются к 10 дню, а G через 2-3 нед

Грудью кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, месяц как свернула гв

Добрый день!
Такая ситуация имеет место быть, если контакт с вирусом произошел недавно и антитела еще не успели выработаться.
А в связи с чем сдавали мазок?
Что ребенка беспокоит клинически?
Есть ли отклонения по общему анализу крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила общий анализ предпоследний, на последнем тромбоциты 399, лейкоциты 11, остальное так же. Сдаём мазок третий раз с декабря, показатели только растут. Ребёнок с начала января не на гв. Сейчас все сдавали чтоб подать на тмк с иммунологом, в нашем городе нет такого специалиста. Ребёнок очень часто болеет и всегда затяжное течение. С 29 января по 7 февраля было гнойный отит и сильный насморк, с 7 февраля сильный кашель, насморк, острый аденоидит.

Принятый ответ

1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме в относительных значениях, а в абсолютных повышены, что может указывать на вирусную инфекцию, или контакт с вирусом даже бессимптомный.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений в абсолютных значениях (норма для эозинофилов в таком возрасте до 0,07)
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Получается из отклонений только моноциты повышены, но они могли не восстановиться после болезни, тем более в эти даты ребенок как раз болел.
Просто если до сих пор нет антител к ЦМВ, ПЦР на ЦМВ крови отрицательный, то активности ЦМВ точно нет, и мазок какой-то ошибочный, я могу сделать только такой вывод.

Здравствуйте. Если ребёнок болеет до 3 недель, то возможно еще антитела IgM и IgG не выработались. Цмв снижает иммунитет, поэтому ребёнок и часто болеет.