Консультация гематолога /

Тромбофилия мешает зачатию — вопрос №2931062

Здравствуйте, у меня бесподие неясного генеза, готовились подавать документы на эко, проходила обследование. Нет инфекций и с гормонами норма, в общем, по гинекологии всё хорошо, кроме того,что зачатие не происходит ,за всю жизнь ни одной беременности. Я сама решила проверить кровь , сдала ферритин , и с этим анализом пошла к гематологу с благословения гинеколога. Приложу анализы. Сдала еще несколько анализов.Мне диагностировали латентный дефицит железа, хожу на капельницы феринжекта, осталась ещё одна и пересдать анализы. Отправили ещё сдать анализы на тромбофилию, и тут мне кажется, что что-то не так. К врачу только через 2 недели, но так переживаю, что сил нет ждать, посмотрите пожалуйста анализы и прокомментируйте. Смогу ли я забеременеть при таких показателях?

Возраст: 34

Хронические болезни: Патология почки- удвоение лоханки.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, на зачатие и вынашивание не влияют , лечения и дообследования не требуют.

Пролечивайте скрытый железодефицит.

Фибриноген может повышаться неспецифично на любую напряженность гемостаза,( иныекци,воспаление, менструация, травма) опасности показатель не несёт.
Клиент
Анастасия Сергеевна, мне проводили доплерометрию маточных сосудов и на основании заключения решили проверить кровь.по заключению "доплерометрические признаки нарушения гемодинамики в маточных артериях". Гинеколог уверена, что это мешает прикреплению эмбриона, а в коментариях к генетическому анализу написано, "возможно нарушение процесса имплантации яйцеклетки, связанное с десинхронизацией фибринообразования и фибринолиза. Это получается не важно? Лечить ничего не нужно кроме железодифицита?

Гематолог, Терапевт
Да, совершенно верно. Это анатомическая особенность сосудов, не тромбоз и не коагулопатия.
Нет таких гематологических патологий, дающее бесплодие. Но есть патологии, при которых постоянные выкидыши.
Тогда может быть применен аспирин.
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня снижена эффективность аспирина и клопидрогреля в качестве антиагрегатной терапии, ну эти проблемы будем решать позже. Спасибо за ответ.
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог
Здравствуйте, Елена, данных за наличие тромбофилии у вас нет - имеют значение 2 мутации в генах F2 и F5, остальные мутации не имеют отношения к тромбофилии и не являются причиной невынашивания беременности

Дополнительно вам необходимо проверить уровень гомоцистеина, исключить антифосфолипидный синдром - волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, антитела к бета2гликопротеину IgG и IgM раздельно

С целью подготовки эндометрия к беременности и улучшения его кровоснабжения прием Вессел дуэ по 1т 2 раза в день в течение 2 месяцев
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена).  У вас эти мутации не выявлены - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Проблемы со свертывающей системой крови могут приводить к невынашиванию беременности, но не к бесплодию.
Коагулограмма в норме. Небольшое повышение фибриногена может быть при инфекции, воспалении, после менструации. Опасности в этом нет
В оАК признаки дефицита железа.
В9 и В12 в норме.