Анализ на коклюш

Здравствуйте, прошу помочь расшифровать анализ крови на коклюш/паракоклюш: РНГА с коклюшн. диагностикумом, титр - 1:2560 Референсные интервалы: отриц. РНГА с паракоклюшн. диагностикумом, титр 1:2560 Референсные интервалы: отриц. Мне 33, привика Акдс была в детстве Заранее спасибо

Здравствуйте. Хотя и высокий титр антител по одному анализу нельзя сказать коклюш или паракоклюш. После первого анализа следует проводить еще один анализ через 2 недели (метод парных сывороток) если титр возрастет в 4 раза, тогда можно сказать коклюш или паракоклюш. Но в первую очередь должна быть клиника заболевания. И также имеются ИФА анализы для установления диагноза коклюша, по которым можно довольно быстро ставить диагноз коклюша. Также должен быть общий анализ крови.

Титр высокий. Очень вероятно что есть острая инфекция. Повторите на 15 день от этого исследования ещё раз. По ИФА крови на коклюш можно было бы посмотреть наличие IgM. Их обнаружение подтвердит диагноз.

Здравствуйте! Хороший иммунитет, риска заболеть нет.