Боль в правом подреберье

Женщина, 34 года, 170 см, 80 кг. Беспокоит тупая, ноющая боль в правом подреберье, особенно усиливающаяся после приема любой пищи (даже диетической). Характер боли - тупая, постоянная. Связь с приемом пищи - усиливается ли боль после приема любой пищи. Сопутствующие симптомы - тошнота, рвота, горечь во рту, вздутие живота, изменение цвета стула или мочи, желтуха, лихорадка отсутствуют. Избыточный вес, диабет, семейный анамнез заболеваний желчного пузыря или печени - отсутствуют. Алкоголь на время обострения исключен. Анализы крови: Лейкоциты – 9,16 10*9/л, Эритроциты – 4 10*12/л, Гемоглобин – 119 г/л, лимфоциты – 2,9 10*9/л , СОЭ – 5 мм/ч, эозинофилы – 6,1%, абсолют. Значение – 0,57 10*9/л, гликолизированный гемоглобин 5,5%, креатинин – 75 umol/L, билирубин общий – 6,21 umol/L, АЛТ – 10,2 U/L, АСТ – 13,9 U/L, ГГТ – 12,9 U/L, щелочная фосфатаза- 74,3 U/L, липаза – 15 U/L, холестерин – 4,85 mmol/L, СРБ – 4,8 mg/L. Моча – белок, глюкоза, кетоны, нитриты, ьилиубин, уробилиноген, бактерии, грибы, споры – не обнаружены, слиль в неюольшом количесвте, лейкоциты 1, эритроциты 0, соли мочи + оксалаты. Кал – слизь, остатки пищи не обнаружено , ph – 7. Лейкоциты, эритроциты – 0, жирные кислоты, мыла, растительная клетчатка непереваримая – небольшое количество. Микроскопия кала – ничего не обнаружено. Кал на лямблии – не обнаружено. УЗИ брюшной полости: Печень не увеличена, Желчный пузырь с деформацией/перегиб в области шейки. УЗ-признаки нарушения реологических свойств желчи. Косвенные признаки ДЖВП. Нефроптоз справа. Метеоризм. ЭФГДС: Эритематозная гастропатия в антральном отделе. Дуоденопатия. Дуоденогастральный рефлюкс. Косвенные эндоскопические признаки ДЖВП. Экспресс-реакция на Helicobacter pylory через 3 минуты отрицательный. На данный момент уже 2 недели принимаю дюспаталин 200 мг 2 раза в день до еды. Креон 10000 ед - 3 раза в день во время приема пищи. За это время улучшений нет, боль сохраняется, бывает болит прямо весь день, боль терпимая, ноющая. Что еще можно попить? Как улучшить положение? Во время предыдущего обострения пропивала урсосан, боли многократно усиливались при этом, были спазмы в правом подреберье, хотя одновременно пила дюспаталин.

Поверхностный гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обследования у вас от какого числа? как давно симптомы?
боли справа могут быть на фоне нарушение оттока желчи, 12 пк, кишечника,функционального характера.
урсосан как принимали? делали контроль фгдс после этого?

Екатерина Андреевна, обследование делала в октябре 2024г. Тогда же принимала урсосан 250мг по 2 таблетке вечером. после приема урсосана были спазмы схваткообразные болезненные в правом боку, перестала пить. Контроль ФГДС не делала.

Екатерина Андреевна, тогда после октября боль утихла. И вот теперь снова беспокоит примерно 2-3 недели.

контроль узи делали после приема урсосана?
По фгдс: поверхностное воспаление слизитой желудка и 12 пк, заброс желчи в желудок.
по узи есть нарушение реалогии желчи. На этом фоне может и дискомфорт. В таких случаях действительно назначается урсосан, но если есть боли то можно попробовать урсофальк( часто пациенты его лучше переносят чем урсосан, хотя действующее вещество у них одно и то же). на данный момент рекомендую с доктором рассмотреть прием гимекромон, он обладет желчегонным действием и уберет боль.

Екатерина Андреевна, контрольные узи и фгдс не делала, т.к. на тот момент боль ушла и все наладилось. До врача сейчас не доехать, т.к. в другом городе, поэтому спрашиваю совета здесь на форуме. Спасибо.

Екатерина Андреевна, можно ли попробовать пить растительные препараты типа хофитол?

На сайте консультация носит информационной характер, поэтому препараты мы можем только порекомендовать, но они должны быть соглосованы врачом очно. Узи вам необходимо запланировать, так как нужно посмотреть что у вас с желчью, нарушение реалогии желчи черевато образованием камней.

хофитол он только желчегонный препарат, он не будет снимать болевой синдром, наоборот может усилить.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим данным можно предположить:

Дисфункция желчного пузыря. Билиарный сладж.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно можно рекомендовать:
дюспаталин 200мг 2р\сут 4-8нед, урсосан 10мг\кг 1мес

Марина Евгеньевна, добрый день, от урсосана в прошлый раз было только хуже, спастические боли были, болезненные, чем можно заменить препарат?

к сожалению его аналогов нет , билиарный сладж лечат только УДХК. Совместно с дюспаталином он боли не вызовет