Камни в жёлчном пузыре

Неделю назад начал чувствовать тяжесть и вздутие в нижнем отделе живота после еды. По утрам во рту ощущение что вчера употреблял алкоголь (но не употреблял). Появились постоянные изжоги в желудке. Вчера сделал узи брюшной полости. В ноябре 2020 делал колоно и фгдс, колоно чистая, фгдс приложил. Обнаружены 2 камня в жёлчном пузыре. Прошу обратить внимание что год назад пузырь был чистый, камней не было. Вопрос - что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!
Насчет камней- в плановом порядке готовиться килапараскопической холецистэктомии
Здесь- без вариантов.
Не поняла- что за результат гистологии Вы прикрепили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, фгдс

Понятно.
Вам надо допонить рбследование- сдать тест на хеликобактер.
Далее- по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте. общий подход таков: если приступов желчной колики нет, признаков панкреатита тоже нет(а у вас всё хорошо), то сохраняем желчный пузырь приблизительно до 60 летнего возраста. При появлении признаков панкреатита или приступов чаще 2-х раз в год- удаляем. Сейчас у вас больше проблем в желудке. Я что-то не увидела протокола ФГС (или пропустила?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инесса, последний файл там гистология образцов из желудка при ФГС. Общее заключение не сохранилось

Биопсию я видела. Надо сделать ИФА с АГ хеликобактера в кале. После того. как сдадите кал, начните принимать омепразол 20 мг 2 раза в день до улучшения, потом 20 мг на ночь. Остальное отложите до получения результата анализа на хеликобактер.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если камни выявлены впервые и ничего не беспокоит, то наблюдение, контроль узи органов брюшной полости через 6 месяцев!
В плановом порядке выполните: биохимию крови( алт, аст, билирубин, ггтп, щелочная фосфатаза, холестерин, глюкоза).
Чтобы определить природу камней- кт огранов брюшной полости!
По гистологии - признаки воспаления в желудке!
В плановом порядке выполните дыхательный уреазный тест на хеликобактер или кал на хеликобактер!
Что сейчас принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС,.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При бессимптомно м течении ЖКБ - просто наблюдение