Отмена химиотерапии
Добрый день, у мамы рак желудка Рак антрального отдела желудка cT1bN0M0 I стадия. Лапароскопическая дистальная резекция желудка, D1-лимфодиссекция от 09.12.2024 г., pT1b pN1 (1/14) LV1 Pn0 R0. С 23.02.2025 - 1 неполный курс АПХТ Xelox. Очень тяжело перенесла первый курс химии, 4 дня рвота и тошна, затем головокружение, потеря сознания, невозможность самостоятельно передвигаться. Через три недели слабость сохраняется. Онколог отменил данную химию. Поставил диагноз Осл.заболевания: сенсорная нейропатия 2-3 степ, гастроинтестинальная токсичность 2 степ, гипергликемия, гипертонический криз. Сказал что будут решать о назначении каких то таблеток. Насколько это критично последствиями в дальнейшем? Нужно настаивать на химии?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая бурная и выраженная реакция - крайне редкое явление на схему XELOX
Обычно она переносится очень достойно
Но такие реакции тоже бывают
И, безусловно, продолжать химиотерапию по такой схеме нецелесообразно и опасно!
Ситуация двоякая
Гистологически - перстневидноклеточный рак с мтс в лимфоузле - это агрессивный вариант и адъювантная химиотерапия показана
Но все схемы для адъюванта - например, FOLFOX, FLOT - еще тяжелее, чем XELOX
И так как химиотерапия в данной ситуации адъювантная (то есть носит профилактический характер!) - ее (учитывая случившееся) в принципе целесообразно прекратить и перейти на динамическое наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте
Если отмечается такая реакция на проведенную химиотерапию по схеме XELOX что не очень типично для данной схемы то ее лучше прекратить так как продолжение лечение может только усугубить состояние пациентки. Рекомендуется тактика наблюдение с динамическими контрольными обследованиями.
Принятый ответ
Здравствуйте
Достаточно часто пациенты очень плохо переносят лечение по схеме Xelox, и здесь нельзя точно сказать на фоне оксалиплатина возникла такая реакция или на фоне приема капецитабина, так как на капецитабин тоже случается такая реакция.
При такой картине всегда назначается лечение и обследование у невролога полноценное, консультация оториноларинголога.
Стабилизация состояния и решение вопроса о назначении капецитабина в монорежиме, так как схемы Folfox тоже с платиной, самая щадящая из всех-это капецитабин и в данной ситуации можно пробовать его в монорежиме.
Принятый ответ
Добрый день,Наталья!
Меня зовут Юлия Дмитриевна ,я врач-онколог сервиса.
Ознакомилась с документом и ситуацией в целом.
Продолжение химиотерапии в текущем режиме,к сожалению, маловероятно из-за выраженной токсичности.
Решение о дальнейшем лечении должно быть принято на консилиуме.
Адъювантная химиотерапия снижает риск рецидива, но в данном случае, токсичность химиотерапии очень выраженная.
В некоторых случаях,когда XELOX переносится плохо, возможно снижение дозировки препаратов.
Или замена режима химиотерапии. Например, использование монотерапии капецитабином .
Но скорее всего стоит рассматривать полный отказ от химиотерапии.
Отказ от химиотерапии может увеличить риск рецидива . Но учитывая наличие сопутствующих заболеваний , выраженные побочные эффекты, отказ от противоопухолевого лечения оправдан.
По поводу возникших осложнений:
рекомендуется консультация невролога, на предмет решения вопроса о лечении нейропатии .
Контроль уровня сахара крови, обсудить с эндокринологом вопрос назначения сахароснижающей терапии.
Подбор адекватной антигипертензивной терапии совместно с терапевтом или кардиологом.
+решить вопрос о назначении антикоагулянтов .
По данным осмотров узких специалистов ,основываясь на общем состоянии Вашей мамы, с учетом риска рецидива и оценки качества жизни онкоконсилиум примет решение о дальнейшей тактике.
Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,задавайте их.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для смены лечения вам необходимо обратиться к онкологу в онкодиспансер он вас направит на консилиум, где будет принято решение.