Боли в костях при химиотерапии

Здравствуйте. Маме 68 лет, множественная миелома. В процессе очередного курса химиотерапии возникли боли. Болит затылок, руки, ноги, таз, больно сидеть, лежать и тяжело дышать. Нужно ли корректировать как-то это состояние или это нормально и пройдёт в период отдыха? Можно ли удалять зубы на фоне проведения химиотерапии? Если требуется лечение золедроновой кислотой, то проблемы с зубами нужно решить до его начала или возможно и после, в процессе лечения это делать?

Множественная миелома
68 лет

Здравствуйте, боли могут быть обусловлены и миеломой и лечением и интоксикационным синдромом любой этиологии. Зубы лечить во время химиотерапии можно только по экстренным показаниям+ острый гнойный процесс,например).
Золедроновая кислота может приниматься по показаниям, важно не вводить зрледроновую кислоту при низком кальции и при признаках повреждения почек. Зубы также можно лечить при необходимости на фоне лечения зрледроновой кислотой по показаниям.
По долевому синдрому можно использовать Нурофен, Трамадол, амитриптилин как антидепрессант

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ.
В перерывах между курсами химии тоже только по экстренным показаниям можно лечить и удалять зубы?
Боли появились после начала курса химии. Ещё беспокоит, что тяжело дышать. Это тоже связано с лечением бортезамибом? Нужно ли что-то делать с этим?

Принятый ответ

Если межкурсовой период спокойный, показатели крови и коагулограммы в норме, пациентка не болеет инфекцией, то лечить зубы можно.
Если боли начались остро после введения бортезомиба, то с лечащим врачом нужно обсудить этот момент. Такое действительно может быть как побочное действие бортезрмиба, в этом случае или проводится смена лечения или выбирается более мягкий режим введения препарата. Все же нужно понаблюдать за состоянием и главное биохимическими показателями.
Одышка не ожидаема на терапии, стоит проверить гемоглобин, оценить работу сердца по эхо кг.