Подозрение на рак анального канала
Диагностировали плоскоклеточный рак кожи нулевой степени, вплотную к анусу. Врач колопроктолог назначила: КТ с контрастом грудной клетки и брюшной полости , результаты на руках, илеоколоноскопию, сделала, описания пока нет, МРТ малого таза, буду делать завтра. Врач устно сказал, что по результатам колоноскопии рака ануса нет, но это не очень достоверно. Какие еще обследования сделать?
Здравствуйте , Надежда Константиновна !
Прикрепите , пожалуйста результаты колоноскопии и биопсии если они у Вас имеются !
Яков Ашотович, колоноскопию прикрепила. Биопсия кожи рядом с анусом - плоскоклеточный рак кожи нулевой степени.
Яков Ашотович, извините, прикрепила КТ. Колоноскопию сделала позавчера, результаты пока не пришли. Врач, который делал колоноскопию, устно сказал, что он ничего не находит в анальном канале. Но, сказал он, это обследование может быть не точным. О точности его решает проктолог
Всё понятно !
Значит получается , что фактически только рак кожи !
По КТ у Вас нет никаких данных за наличие метастазов как в органах грудной клетки , так и в животе ! Небольшое утолщение стенки поперечно - ободочной кишки к этому никакого отношения не имеет и это подтвердили на колоноскопии , раз Вам устно сказали , что нет ничего !
МРТ тоже необходимо , это даже более достоверный метод диагностики в Вашем случае , чем КТ !
Я полагаю , что в Вашем онкодиспансере создадут консилиум , оценят все полученные данные и подберут оптимальный вариант лечения ! То , что иссекать опухоль будут опухоль в пределах здоровой кожи это однозначно , а потребуется ещё другой вид лечения кроме иссечения опухоли или нет (иммунотерапия , химиотерапия ,лучевая терапия и т.д. ) это должен решать консилиум в онкодиспансере после окончательной оценки результатов всех исследований , в том числе результата предстоящей МРТ !
Склонен предположить , что скорее результаты все будут нормальные и лечение будет заключаться лишь в удалении опухоли в пределах здоровой кожи !
Желаю Вам быстрого выздоровления !
Яков Ашотович, хотелось бы узнать, какой достоверный метод исследования даст ответ: есть или нет рак анального канала. По поводу рака кожи более-менее мне было понятно, консультировалась с врачом онкологом по опухолям кожи.
Достоверный ответ именно по раку анального канала, т.е. на глубину до 10 си от от входа в анальный канал можно получить проведя обычную аноскопию.
Это место моыжно хорошо просмотреть и при ректороманоскопии, и при колоноскопии, но раз такое доступное визуальному осмотру место, то лучше смотреть при аноскопии и если имеются хоть какие - то подозрительные участки, то взять препарат для биопсии,тк. любое подозрение подтверждает или опровергает именно биопсия !
Если же Вы говоря о достоверности в чем - - то сомневаетесь в результате уже проведенной биопсии, то можете стекла забрать из той лаборатории где Вам сделали и отвести в более квалифицированную лабораторию !
Принятый ответ
Доброе утро, Н. К. !
Остались у Вас непонятные моменты, вопросы ко мне ?
Добрый день. Я так понимаю у вас выявили плоскоклеточный рак кожи перианальной области. По данным КТ данных за метастаз нет. И то что на колоноскопии ничего нет, тоже хорошо. МРТ да нужно пройти. После всех обследований, которые назначит онколог показано удаление образования в пределах здоровых тканей. Также онкологи решат на консилиуме вопрос о химиотерапии, лучевой терапии и тд.
Здравствуйте! Для исключения патологии анального канала можно провести узи анального канала , посмотреть если ли утолщения стенки . И есть метод ПЭТ КТ , метод основан на скоплении контраста в опухолевых клетках , данное исследование делается всего организма .
И самое просто это аноскопия - глазом можно конечно не увидеть , это человеческий фактор , по узи перепроверить на предмет утолщения стенок и если Вы все равно сомневаетесь - это ПЭТ КТ
Евгения Владимировна, спасибо за ответ! Ваш ответ наиболее квалифицированный! Впервые узнала, что делают УЗИ анального канала! Но увидела, что противопоказаниями для УЗИ является геморрой и анальные трещины. У меня есть и то и другое. Правда, не особо мучительные. Сегодня сделала МРТ малого таза. Даст ли оно такую же достоверную картину, как УЗИ анального канала? Описание пока не получила на руки.
Противопоказанием к УЗИ является геморрой и трещина в период обострения . В любом случае всё обследование будет разумным начать с очного приема проктолога и с аноскопии , если не будет обострения- узи можно проводить . По поводу МРТ малого таза - если есть утолщение стенки, уплотнение параректальной клетчатки , объемные образования - то в принципе опишут, если в область исследования попал анальный канал , многие по МРТ его не описывают . Вам с контрастом делали МРТ ?
Евгения Владимировна, получила мрт на руки. Анальный канал не описан. Хотела бы прикрепить МРТ, но не вижу, как это сделать.
При контрольном исследовании и при сравнении с данными предыдущего исследования от 03.05.2024:
Проведены собственные измерения.
Исследование проведено на фоне динамических артефактов от перистальтики кишечника.
В перианальной области слева определяется участок с гипоинтенсивным МР-сигналом на Т2ВИ, с признаками ограничения диффузии на ДВИ/ИКД, с признаками
интенсивного накопления КП, размерами до 10х4х9 мм.
Матка в положении anteversio/anteflexio, расположена срединно, с четкими, ровными контурами. Размеры ее соответствуют возрасту пациентки
(краниокаудальный 32 мм, передне-задний 17 мм, поперечный 35 мм). Полость матки не изменена. Эндометрий не утолщен. Переходная зона не утолщена.
Миометрий обычной плотности, гомогенной структуры.
Шейка матки обычных размеров (длина до 24 мм, диаметр до 23 мм). Строма содержит Наботовы кисты размерами до 3 мм (без выраженной динамики).
Цервикальный канал не расширен.
Влагалище: без структурных изменений.
В мягких тканях промежности, между влагалищем и прямой кишкой сохраняется участок фиброзных изменений (без выраженной динамики).
Яичники определяются в типичном месте.
Левый яичник инволютивно изменен.
Правый яичник обычной формы и размеров, инволютивно изменен. В его структуре сохраняется дополнительное образование, с гипоинтенсивным МРС на Т2ВИ и
Т1ВИ, без убедительных признаков ограничения диффузии на DWI/ADC, размерами до 20х14 мм (без выраженной динамики), без признаков патологического
накопления КП.
Маточные трубы не расширены.
В позадиматочном пространстве свободная жидкость не выявляется.
При динамическом контрастном усилении участков с патологическим накоплением КП достоверно не определяется.
Мочевой пузырь достаточно заполнен, имеет обычную форму, четкие наружные контуры и нормальную толщину стенок.
Паравезикальное пространство – без особенностей. Тазовые сегменты мочеточников без особенностей.
Стенка прямой кишки на уровне нижне- и среднеампулярного отделов утолщена до 9 мм за счет отека подслизистого слоя, на этом фоне признаков утолщения
стенок и опухолевого поражения достоверно не определяется.
В мезоректальной клетчатке определяются единичные лимфатические узлы, размерами до 3 мм.
Участки инфильтрации по ходу тазовой брюшины достоверно не определяются.
Сосуды малого таза обычного калибра.
Лимфатические узлы не увеличены.
Мышцы правильной формы, не инфильтрированы.
На фоне выраженных дегенеративно-дистрофических изменений, костно-деструктивной патологии костей таза, головок бедренных костей, тел поясничных
позвонков на исследованном уровне не выявлено
Здравствуйте! В перианальной области слева патологический участок до 1 см с накоплением контраста . Нужно это сопоставить с очным осмотром , что там в этой области , если потребуется узи мягких тканей - но этот участок нужно дообследовать .
Евгения Владимировна, этот участок обследован, там плоскоклеточный рак. Вопрос в том, не распространился ли рак на анальный канал. Вот это мне бы и хотелось выяснить.
Анальный канал относится к нижнеампулярному отделу прямой кишки , по данным МРТ там нет данных за опухолевый рост . Описан отек подслизистого слоя , это может быть на фоне воспалительных явлений в кишке - на фоне дисбактериоза , в нижнем отделе на фоне геморроя
Евгения Владимировна, спасибо большое! Если можно, один небольшой вопрос. Когда готовилась к исследованиям, принимала эспумизан. Подскажите, как правильно его применять в таких случаях. Я принимала в капсулах. В аннотации не сказано, в какое время принимать. Сказано, что нельзя запивать водой. Чем тогда запивать?
Принятый ответ
Эспумизан принимают по 2 капслулы после приема пищи , запивая небольшим количеством жидкости , принимать можно при вздутии и при подготовке к диагностическим исследованиям