Консультация онколога /

Язва анального канала — вопрос №1209853

Здравствуйте!
Маме год назад поставили диагноз рак прямой кишки (2 стадия). Она прошла лечение и по результатам его опухоль зарубцевалась. Врачебная тактика была - вести постоянное наблюдение (мрт, кт, колоно) и в случае чего делать операцию и выводить колостому. (Так же был выявлен папиллярный рак щит. железы, прооперировали. Первично-множественный рак получается у мамы - щитовидка и прямая кишка). Возвращаюсь к прямой кишке. Мама наблюдалась, делала мрт, кт, ректоскопию. В ноябре вроде как появился геморрой, так сказали в онкоцентре. Сказали обратиться к проктологу. Мама попала к нему только в декабре, живет в регионе и в их городе проктолога нет. Боль усиливалась. В итоге на приёме сказали что у неё там не геморрой а язва, с подрытыми краями и некротическим дном, взяли биопсию, сказали ещё раз повторить биопсию, так как было неудобно брать ее. К сожалению качество не очень фото, мама не умеет делать фото. Но я продублирую текст если плохо будет виден.
Получается это рак анального канала по описанию? Он может так стремительно развиваться? Если она вот ещё в сентябре все было ок. В описании мрт указана 3 стадия! Или это может быть просто язва?

Прикладываю Документы из онкоцентра Блохина, мрт и колоно из региона от конца августа 22 года, а также мрт и ректоскопию декабря 22.

Возраст: 68

Хронические болезни: В анамнезе рак прямой кишки, рак щитовидной железы

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Рак это или язва или рецидив заболевания установит только биопсия. Необходимо дождаться ее результатов.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, диагноз рак - это морфологический диагноз на основании гистологического или цитологического заключений. Требуется дождаться результата биопсии и дальше уже принимать решение о дальнейшей тактике. Рак, к сожалению, может стремительно развиваться. Но раньше времени диагноз не ставится.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Для постановки диагноза необходимо дождаться гистологическое заключение так как только по заключению можно поставить окончательный диагноз.
Онколог
Здравствуйте!
Помню ваш предыдущий вопрос, про то, что ранее из области в прямой кишке брали биопсию вы не писали, у вас нет протокола предыдущего гистологического исследования?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Мама не сразу сказала про биопсию, позже уже сказала и я попыталась сфотографировать. В приложении есть нечеткий снимок этого заключения. Про язву там описание. Как я поняла, на мрт вокруг этой язвы - инфильтрация. (Инфильтрация - это воспаление? Или изменённая опухолью ткань?)
У мамы дискофорт начался в конце сентября. Ей в онкоцентре говорили это геморрой, а в итоге проктолог уже в декабре сказал, что это не геморрой.
Язва эта очень болезненная, могли бы вы порекомендовать какой-то местный обезболивающий препарат? Болит и днём и ночью. Ко врачу попадёт только 9 числа она
Онколог
Инфильтрация может носить как доброкачественный характер, так и быть следствием роста образования. По обследованиям, как я писала ранее, есть признаки остаточной ткани, рецидив это или нет, сказать без гистологического исследования нельзя… нужно брать биопсию, если предыдущая оказалась неинформативной. Ректально можно вводить метилурациловые свечи, анестезол.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Я приложила выписку с информацией о гистологии предыдущей с видом опухоли.
Подскажите пожалуйста, на мрт последнем декабрьском - инфильтрация если злокачественная (гипотетически) насколько глубоко она проросла? Проводят ли пациентам как моя мама перенёсшим недавно радио/химио терапию повторно облучение? Или срочно надо оперироваться в случае опухоли?

Онколог
В выписном эпикризе, как я поняла, только информация о самом первом гистологическом исследовании. Брали ли биопсию повторно при подозрении на рецидив?? Лучевая терапия повторно проводится не часто, все зависит от полученной дозы. Чаще всего повторно назначается лекарственная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Биопсию взяли 30 декабря. Написано, что возможно неинформативно и придётся переделать, так как неудобно было брать с имеющимся оборудованием. Поэтому ждём. Подозрения в онкоцентре у них не было, где мама стоит на учете, они вообще отправили ее домой до марта (!!! Как так?!), в ноябре 22г. были последние обследования (буквально недавно) - кт, мрт, ректоскопия. А в декабре вот она попала на платное мрт и ректоскопию по направлению проктолога из частной клиники. Как же онкоцентр не увидел такое.. мы будем ждать результатов гистологии. Спасибо вам!