Риск трисомии 18 по первому скринигу

Добрый день! 39 лет, беремнность 33 недели, по первому скринигу из-за низких ХГЧ и папп - высокий риск трисомии 18- 1:33. Делала бхв- не хватило метафаз, после было кроветечение. Сдала НИПТ расширенный- риски низкие. Второй, третий скриниг - по УЗИ норма. Хотела сделать амнио, но генетик отговорила, написала в заключении- недостаточно показаний к повторной ИПД. Сначала было успокоилась, но чем ближе срок к родам- тем больше нервничаю, понимая, что уже поздно что-то перепроверять🤦. Хотела бы обратиться за мнением- насколько благополучный исход может быть?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть заключение ИПД? Сколько смогли посмотреть метафаз?

Ирина, Сейчас прикреплю скриншот рез-та с сайта диагностического центра, там просто написано- нет метафаз для анализа

Чаще всего при трисомии 18 выявляются множественные отклонения на УЗИ. У Вас кроме ГЭФ никаких признаков по УЗИ нет. Высокая вероятность благоприятного исхода беременности

Ирина, спасибо за ответ! На третьем скриниге гэф тот же узист уже не видел..Изолированно он же не является маркером ХА? Могло ли на низкие папп с ХГЧ повлиять то, что я болела накануне бронхитом и только пропила курс Амоксиклава, и всё ещё кашляла и плохо себя чувствовала в день сдачи крови

Изолированно ГЭФ не является маркером хромосомной патологии
При наличии инфекции могут изменяться показатели PAPP-A

Принятый ответ

Здравствуйте, риски по НИПТ у вас низкие,по узи нет ни одного маркера хромосомной патологии, высока вероятность что все будет хорошо

Елена Федоровна, спасибо!

Легкой Вам беременности и родов

Принятый ответ

Здраствуйте
Риск низкий
НИПТ очень информативный
повода для переживаний нет

Кристина Эдуардовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
НИПТ- Это один из самых точных методов диагностики, и если в рамках расширенного НИПТ риски низкие, это сильно снижает вероятность наличия хромосомных аномалий. Нормальные результаты УЗИ (особенно на поздних сроках) также являются хорошим показателем. На 33 неделе развитие плода уже хорошо видно.
В вашем случае, с учетом всех проведенных тестов, вероятность того, что ребенок родится здоровым, очень высока.
Крепкого здоровья, берегите себя 🍀