Консультация врача-генетика /

Риск трисомии 18 по первому скринигу — вопрос №2940225

59 просмотров

Добрый день! 39 лет, беремнность 33 недели, по первому скринигу из-за низких ХГЧ и папп - высокий риск трисомии 18- 1:33. Делала бхв- не хватило метафаз, после было кроветечение. Сдала НИПТ расширенный- риски низкие. Второй, третий скриниг - по УЗИ норма. Хотела сделать амнио, но генетик отговорила, написала в заключении- недостаточно показаний к повторной ИПД. Сначала было успокоилась, но чем ближе срок к родам- тем больше нервничаю, понимая, что уже поздно что-то перепроверять🤦. Хотела бы обратиться за мнением- насколько благополучный исход может быть?

Возраст: 39

Вопрос закрыт

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Вы можете задать свой вопрос и получить медицинскую консультацию онлайн быстро, просто и без регистрации! Сервис работает круглосуточно и без выходных.

Врач-генетик
Здравствуйте! Есть заключение ИПД? Сколько смогли посмотреть метафаз?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Сейчас прикреплю скриншот рез-та с сайта диагностического центра, там просто написано- нет метафаз для анализа

Скидка 15% на анализы.

Врач-генетик
Чаще всего при трисомии 18 выявляются множественные отклонения на УЗИ. У Вас кроме ГЭФ никаких признаков по УЗИ нет. Высокая вероятность благоприятного исхода беременности
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! На третьем скриниге гэф тот же узист уже не видел..Изолированно он же не является маркером ХА? Могло ли на низкие папп с ХГЧ повлиять то, что я болела накануне бронхитом и только пропила курс Амоксиклава, и всё ещё кашляла и плохо себя чувствовала в день сдачи крови
Врач-генетик
Изолированно ГЭФ не является маркером хромосомной патологии
При наличии инфекции могут изменяться показатели PAPP-A
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, риски по НИПТ у вас низкие,по узи нет ни одного маркера хромосомной патологии, высока вероятность что все будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Легкой Вам беременности и родов
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте
Риск низкий
НИПТ очень информативный
повода для переживаний нет
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
НИПТ- Это один из самых точных методов диагностики, и если в рамках расширенного НИПТ риски низкие, это сильно снижает вероятность наличия хромосомных аномалий. Нормальные результаты УЗИ (особенно на поздних сроках) также являются хорошим показателем. На 33 неделе развитие плода уже хорошо видно.
В вашем случае, с учетом всех проведенных тестов, вероятность того, что ребенок родится здоровым, очень высока.
Крепкого здоровья, берегите себя 🍀
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Повышение билирубина
5 апреля 2022
Иван
Вопрос закрыт
Почему выделения
2 августа 2022
Наталья
Вопрос закрыт
Расшифровка анализов, лечение?
3 апреля 2024
Марина, Барнаул
Вопрос закрыт
Выпадают волосы. Либидо нулевое. Усталость. Нет энергии.
13 ноября 2024
Наталья, Екатеринбург
Вопрос закрыт
Звур,расширен кишечник 3й скрининг
13 ноября 2024
Алла
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Екатерина Маратовна Савельева
2 отзыва
Врач-генетик
СамГМУ лечебное дело 2015
Опыт работы: 8 лет
Ирина  Вдовина
1 отзыв
Врач-генетик
2010-2016,КГМУ,Педиатриче
Опыт работы: 8 лет
Николай Сергеевич Фетисов
1 отзыв
Врач-генетик
2006 г -2012 г ГБОУ Ивано
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Врач-генетику Екатерина Савельева
Оперативно отвечает,грамотно по делу . Рекомендую! Полезно информативно . Супер все понравилось
фотография пользователя
Врач-генетику Екатерина Савельева
Не получила полноценный ответ на мой вопрос ( не полноценный ответ на мои вопросы ! не могу !...
— Анна, г. Москва
фотография пользователя
Врач-генетику Николай Фетисов
Хорошее отношение врача , получила ответ на свой вопрос быстро После консультации вопросов не...
— Светлана