Контроль РЩЖ
В 2020г. проведена операция по удалению ЩЖ в связи с РЩЖ и радио йод. У меня T1a(m)N1aMO, 1 стадия. Было два узла в правой доли - 5мм и 0,5мм, опухоль не выходила за пределы железы, сосудистой инвазии нет, микро метастазы всего в 3 лимфоузлах, отдалённых метастазов не обнаружено. Биохимического и структурного рецидива не было. Последние анализы: по УЗИ норма, ТТГ - 1.04; ТГ - менее 0,1; антитела к ТГ меняются и нормы разные в зависимости от года анализа, не понимаю как это интерпретировать, например: в - 2021г. 22,56 (0-155) - 2022 24,8 (0-60) - 2022 21, 78 (0-115) - 2023 менее 0,9 (0-4) - 2024 2,24 (0-4,11) -2024 2,37 (0-4,11)
Здравствуйте
Контроль Ат-ТГ и ТГ нужно осуществлять в одной лаборатории. Так как в разных лабораториях могут отличаться единицы измерения и нормы (что и наблюдается у вас в анализах), могут отличаться реактивы, что тоже влияет на результат
При рецидиве наблюдается вираж антител к тиреоглобулину. У вас этого нет
Старайтесь контролировать далее этот показатель в лаборатории, где сдавали последние 3 раза
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, спасибо, я все эти показатели сдавал в поликлинике (
Принятый ответ
Если есть возможность, то выберете одну лабораторию частную и сдавайте в ней. В поликлиниках реактивы очень изменчивы (все зависит от госзакупок)
Анастасия Алексеевна, понял, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По этим показателям у вас нет рецидива.
Виража антител нет и ТГ в норме.
Далее контролируйте 1 р в год. Но обычно если за столько лет не было рецидива, считается низкий риск и достаточно следить только за уровнем ТТГ 2 р в год.
Здравствуйте
По данным анализам данных за рецидив не вижу
Конечно , лучше сдавать в одной лаборатории частной , если есть возможность ,
Чтобы были одинаковые единицы измерения и нормы