Боли в животе
Здравствуйте! Болит желудок ночью. Чувствую жжение,, когда сплю на боку (сильно на левом и слабо на правом), жжжения нет только когда сплю на спине. Пью итомед, ипп, альфазокс. По УЗИ норма, по фгдс гастрит неатрофический,, был эрозивный в феврале. Раннее ставили дуодено-гастральный рефлюкс, кислотность повышена. По фгдс в желудке слизь и жидкость. Испражнения жёлтые. Колоноскопия тоже норма. Я уже не знаю чем лечить, но так жжет, что спать не могу.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом, уточните пожалуйста, какие ИПП Вы принимаете? И в какой дозировке?
Беспокоит ли Вас жжение, изжога, горечь во рту в дневное время? Могли бы Вы прикрепить результаты последнего ФЭГДС?
Здравсивуйте! Прикрепил. В дневное время почти не беспокоит. Разве только на голодный желудок, а вот как ложусь на бок (особенно левый) так сразу сильно жечь ничинает особенно по центру и снизу желудка.
Ипп сейчас нексиум два раза по 40 мг. Утро и вечер.
Из прокинектикров итомед
После похода в туалет чувствует запах желчи и все жёлтое там.
При чем по ощущениям жжение возникает не в верхней части желудка, а в нижней или даже под ним, а потом уже переходит и вверх.
Ознакомилась с результатами обследования, имеются признаки метаплазии слизистой пищевода( это перестройка клеток слизистой пищевода, возникающее при постоянном ожоге кислым содержимым желудка, который забрасывается из желудка в пищевод из-за неправильной работы сфинктера между пищеводом и желудком), но точно подтвердить ее, уточнить тип, степень активности можно только после получения результатов гистологии.) При таком состоянии необходимо обязательно соблюдать режим питания, исключить жареное, острое, кислое, маринады, алкоголь, квас, пиво, кофе, шоколад, орехи, горячую и холодную пищу). Последний прием пищи должен быть минимум за 2ч до сна, необходимо поднять головной конец кровати минимум на 20см( возможно подложить под ножки кровати что-нибудь), важно не переедать, не пить жидкость сразу после еды, бросить курить, если курите.
Судя по вышеуказанным симптомам у Вас наблюдается ночной кислотный прорыв, т е этл когда действие кислотоподавляющих препаратов завершается к ночному времени и желудок, пытаясь отыграться вырабатывает еще больше кислоты, которая забрасывается в пищевод и обжигает ее слизистую, это проявляется жжением.
В такой ситуации может быть эффективным на ночь добавить прием фамотидина( Кваматела) 20мг . Нексиум можно либо продолжить принимать, либо попробовать заменить его на Дексилант 60 мг и принимать его вечером 1р в день в одно и тоже время предпочтительнее перед ужином 2 мес, затем можно перейти на дексилант в поддерживающей дозе 30мг и также принимать ее в вечернее время на постоянной основе. Также при данном заболевании обычно эффективно прием цитопротекторов, к примеру Ребагит 100мг через 1ч после еды 2 мес. , а также препаратов, нормализуюших моторику( таких как Ганатон, Итомед, Диспевикт)
Ребагит я уже принимаю около 2 или 3 месяцев. А квамател можно вместе с нексиум, который ещё остался?
Просто я пью нексиум 1 таб утром, 1 вечером. Как тогда лучше совместить с квамателом?
И знаете, когда ложусь полежать днем, то тоже на левом боку возникают боль и жжение
Нексиум оставьте в таком же режиме приема, только на ночь нужно добавить фамотидин( квамател) 20 мг
Главное старайтесь не ложиться минимум 2ч после еды и когда ложитесь, головной конец тела должен быть приподнят, чтобы усложнить заброс в пищевод
Спасибо! А как долго его принимать?
Возможно снизить прием нексиума до 20мг 2р в день до завтрака и ужина+ фамотидин 40мг на ночь, в дальнейшем можно попробовать заменить нексиум на рабепразол( Париет, Разо) 20 мг 1р в день до ужина или Дексилант 60мг 1р в день в вечернее время на 2 мес, с последующим снижением дозы до 30мг( но под контролем Вашего состояния. Прием фамотидина должен быть минимум 2 мес, с последующим снижением дозы, но при возвращении симптоматики вернуть прежнюю дозировку
А через 2 месяца примерно уже можно будет прекращать препараты при улучшения самочувствия?
У Вас по эндоскопиипризнаки метаплазии слизистой пищевода, это можно расценивать как предраковое состояние, если метаплазия подтвердится, то показан пожизненный прием препаратов в поддерживающей дозе. Лучше конечно чтобы Вы были под наблюдением гастроэнтролога очно, чтобы он мог корректировать лечение
Спасибо! Понял
А риск перехода в рак высокий?
Это зависит от результатов гистологии, но в любом случае нужно более внимательно отнестись к своему состоянию
А может быть такое, что после удаления полипа сигмовтдной кишки на 7 день возникает слабая тянущая боль или скорее дискомфорт в самой кишке, когда сажусь или чуть давлю не неё?
Не думаю, что это именно связано с удалением полипа, это скорее всего функциональные нарушения кишечника, связанные с нарушением моторики. В таких ситуациях возможен прием спазмолитиков( Тримедат или Необутин) по 200мг 3р в день или 300мг 2р в день ,прием возможен от 7 дней до 1-2 мес в зависимости от клиники.
А не подскажите, если уже прошёл 8 день после полипэктомии, то можно уже добавлять бег? Я имею ввиду пробежку в парке 5 - 7 км.
Если Вы хорошо переносите бег, нет противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем, то можно возобновлять пробежки, только постепенно наращивая расстояния и прислушиваясь к своиму организму
Принятый ответ
Здравствуйте! Попробуйте использовать Пепсан, хорошо снимает боли в области желудка. Скажите, а по результатам биопсии что получилось? И сдавали ли вы анализ на хеликобактер ? Это важно, часто из за этой бактерии болит желудок
Здравствуйте! У меня в последнее время боли именно когда ложусь на сторону желудка. Прям сразу, как лёг. На спине боли и изжоги нет
Такое может быть. Все же что по поводу хеликобактер?
Я тест на него не проходил, но по назначению врача участкового проходил в конце марта - начале апреля лечение от него
На фоне эрадикации самочувствие тогда улучшилось.
А сейчас симптомы похожие ? Все же лучше сдать кал , предварительно 2 недели не принимать Омез
Сложно сказать. Тогда у меня желудок болел почти постоянно, в т. ч голодные боли, а сейчас в основном ночью, ближе к утру,и, как правило, на спине лежа или сидя жжение не такое интенсивное.
Здравствуйте! Может такое быть, все таки было произведено вмешательство. Но эти ощущения не должны быть сильными
Просто как будто тянет.
Понаблюдайте за своим состоянием, можно принимать Тримедат или Дюспаталин. После инвазивных вмешательств умеренный дискомфорт допустим
Можно добавить бег, темп не больше 6
6 минут на км и 6 км в час?
6 минут на 1 км, то есть легкий бег
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для полной диагностики причины таких симптомов рекомендуется дообследоваться:
- определение хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер,
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в тонком кишечнике ,
- анализ кала на гельминты методом парасепт,
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.
По результатам обследования решать вопрос о назначении тервпии. Для уменьшения симптомов возможно применение тримебутин 3раза в день до обследования.
Да, незначительные боли в месте удаления полипа могут быть, но в течение 7-10 дней они, как правило, проходят
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс нижних отделов пищевода на фоне изменения клеток слизистой пищевода, слизистой желудка. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой именно лекарства . как долго и в каких дозировках принимаете? Результаты гистологии получены?
Здравсивуйте! Пока результаты гистологии не пришли.
На данный момент утром принимаю до еды нексиум 40 мг
Потом через 30 минут завтракаю
С едой пью ребамипид
После альфазокс
Далее перед приемами пищи итомед
С приёмом ребамипид
После альфазокс
Перед ужином нексиум 40 мг
На ночь квамател
Стал чувствовать упадок сил, а по крови недостаток белка.
Метаплазии у меня были года 3-4 назад по 1-2 мм, сейчас 3 мм. Меня пугает это. Так же мне эндоскопист сказала, что есть гпод, но в карту не стала вносить. Вероятно все это связано и я хотел бы вылечить.
Добрый вечер! По результатам ФГДС от 02.2025 отсутствуют данные за метаплазию пищевода. Однако, Вы пишете, что метаплазии были 3-4 года назад. Ранее биопсию брали при проведении ФГДС, какие результаты биопсии?