Консультация пульмонолога /

Бронхиальная астма. Умеренное обострение — вопрос №2941104

Здравствуйте. В анамнезе астма аллергического генеза с 15 лет. На постоянной основе НЕ пользуюсь аэрозолями(фостер, сальбутамол). Только по необходимости, это бывает в среднем 1 раз/месяц, и то это не приступ удушья, а дискомфорт скорее.
Последний раз дискомфорт и умеренное обострение были в мае 24 г. Терапия была неделю, 2 р/день ингаляция Беродуал + Пульмикорт, всё прошло за 7 дней и до февраля 25 г. ничего не беспокоило.
Неделю назад почувствовал снова дискомфорт в легких: если приступ удушья это 100%, то у меня это было 20%.
Сегодня ровно неделю использую ту же терапию Беродуал 25 капель, через 15 минут пульмикорт 1 мг. Так 2р/день.
Но до конца не проходит, чтоб прям ничего не было, чтоб никакого дискомфорта. Осталось на уровне 10%.
Полный вдох делаю. Хрипов не ощущаю. Сатурация 99%. Мокрота в ничтожном количестве утром только
Вопросы:
1. Стоит ли продолжать ингаляционную☝️ терапию до 10-14 дней например, так как до конца не проходит?
2. Почему спустя неделю не проходит до конца?
3. Мешать беродуал с пульмикортом можно или лучше по отдельности? Все по разному говорят
4. Нужно ли что-то добавить в терапию? Например Лазовлан для ингаляций (хотя мокроты нет)
5. Посмотрите пожалуйста на спирометрию от 2021 года. Судя по ней какой тяжести у меня астма? легкая, средняя?
6. Что эффективнее Симбикорт турбохалер или Фостер 200/6?
7. Серетид мультидискк и Аноро эллипта что за препараты? Может они ещё лучше мне подойдут?
Спасибо🙏

Возраст: 41

Пульмонолог
Здравствуйте, Денис. Посмотрела прикрепленные документы. Судя по ним Астма средне- тяжелого течения.
Ингаляции можно продолжать до 10-14 дней. Лазолван добавлять не нужно. Пульмикорт и Беродуал можно смешивать.
Нередко обострение связано с ОРИ в сезон простуд.
Если после использования ингаляций не достигается ремиссия, переходим на дозированные ингаляторы, например Симбикорт Турбухайлер или Фостер, они по действию схожие.
Курс до 1 месяца. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, а Серетид мультидискк и Аноро эллипта что за препараты? Может они ещё лучше мне подойдут?

Пульмонолог
Серетид Мультидиск это препарат похожий на Симбикорт.
Аноро Эллипта не стоит принимать, это препарат для лечения ХОБЛ, а не Астмы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а дыхания по Бутейко и гимнастики Стрельниковой имеют смысл? Есть от них доказанная эффективность?
Пульмонолог
Да, есть доказанная эффективность. Такие техники помогают при заболеваниях легких.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а чистым пульмикортом можно дышать? Я беру 4 мл. Нужно до 5 мл физ раствором? Или не надо?
Пульмонолог
Пульмикорт назначается через небулайзер 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра. Можно дышать и чистым, если позволяет конструкция небулайзера.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а из-за чего голос осипший после пульмикорта? Какой механизм?
И через сколько дней после окончания ингаляций голос восстановиться?
Пульмонолог
Это частый побочный эффект от Пульмикорта. Воздействие гормона на слизистую. Для этого прополаскивайте рот, используйте Лизобакт для рассасывания до 7 дней. После завершения ингаляций через неделю голос должен восстановиться.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сдал Имуноглобулин Е 488, три года назад был 478. Что то нужно принимать в связи с этим?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а какой анализ крови можно сдать на Аллергокомплекс? кровь в КДЛ. Там их много разных аллергокомплексов
Пульмонолог
Респираторную аллергопанель ( Рида 2). Для снижения общего ИГЕ назначается Монтрал МЛ 10+ 5 мг 1 т в день 3 месяца.
Пульмонолог
Здравствуйте.

1 обычно обострение требует небулайзерной терапии и до 2 недель вполне допустимо.
2 возможно воздействие триггера продолжается, можетесть какой-то аллерген,погодные условия, сигаретный дым?
3 доказанной разницы нет, но по наблюдениям оучше после расширения бронхов пульмикорт.
4 нет, если мокроты нет отхаркивающее лишь провоцируют кашель
5 степень тяжести ставим по количеству ночных пробуждений, повтору симптомов и офв1 в совокупности
6 действующий гормон в симбикорте считается золотым стандартом и наиболее изученным
7 мульти диск стоит попробовать, там другой действующий гормон (который может подойти лучше) и другой способ доставки препарата. А в аноро нет обязательного гормона, там только расширяющие препараты, которых недостаточно для контроля заболевания
Клиент
Арпине Араиковна, какую мне сейчас тактику выбрать если до конца не проходит? Ингаляцию доделать до 10 дней и перейти на ингалятор 2 раза/в день (фостер/симбикорт) и поробовать мультидиск?
Клиент
Арпине Араиковна, а может у меня быть средняя или тяжелая степень если ночных пробуждений нет, приступов удушья нет и пользуюсь ингалятором раз/месяц?
Клиент
Арпине Араиковна, а то, что ЖЕЛ так сильно выше нормы это патология получается??? я что-то только сейчас об этом задумался спустя почти 4 года(((
Пульмонолог
Жел это жизненная емкость легких, если она больше нормы это не патология. Просто легкие умеют хорошо растягиваться, онр эластичны.

Нет, если нет ночных пробуждений степень считается легкой.

Да, желательно продолжить небулайзерную терапию, затем перейти на ингалятор сначала по 2 раза, затем можно снизить до 1 раза.
Клиент
Арпине Араиковна, а чистым пульмикортом можно дышать? Я беру 4 мл. Нужно до 5 мл физ раствора? Или не надо?
Пульмонолог
Физраствор нужен лишь для достижения достаточного объема для функционирования небулайзера.

Если Вы дышите целой небулой в 2мл, физраствор можно не добавлять, а если половину то 1 мл нужен.
5 это очень много
Клиент
Арпине Араиковна, а из-за чего голос осипший после пульмикорта? Какой механизм?
Пульмонолог
Нужно ополаскивать рот после ингаляции, воду обязательно сплевывать. После завершения курса через 3-5 дней в среднем.
Клиент
Арпине Араиковна, сдал Имуноглобулин Е 488, три года назад был 478. Что то нужно принимать в связи с этим?
Клиент
Арпине Араиковна, а какой анализ крови можно сдать на Аллергокомплекс? кровь .Там их много разных аллергокомплексов
Пульмонолог
Например можно протию (PROTIA Allergy Q), АЛЕкС2. Отличаются количестом исследуемых аллергенов
отдельно иммуноглобулин Е невозможно лечить, нужно выявить причину, по возможности избегать контакта с аллергеном, через 1 месяц пересдать и посмотреть на динамику.
Клиент
Арпине Араиковна, а сингуляр есть смысл принимать? Или если не убрать контакт с аллергеном это будет бессмысленно? Или наоборот уменьшит обструкцию даже если я буду контачить с аллергеном?
Пульмонолог
на первом месте исключение/уменьшение контакта. возможно тогда сингуляр и не понадобится.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
1. Ингаляционую терапию стоит продлить до 14 дней, если эффекта не будет, то необходим будет прием базисной терапии (Симбикорт 160/4,5 1 вдох х 2р или Серетид ), лечение можно контролировать Пикфлуометром, чтоб оценить его эффективность.
2. Возможно из-за контакта с триггером (аллергеном), стоит сдать общий igE и Эозинофильный катионный белок , если igE повышен, то, возможно, необходим будет прием Монтелукаста (Сингуляр)
3. Эффективность, когда ингалировать отдельно немного лучше, но если удобно вместе ингалировать, то можно и так.
4. Лазолван и муколитики будут только стимулировать кашель, в лечении сейчас не нужны.
5. ОФВ1 на спирометрии был снижен до 44%, на тот момент средней степени тяжести, но оценивать надо и клинические проявления.
6. Оба препарата содержит нефторированный глюкокортикостероид, поэтому эффективность одинакова, Симбикорт считают "стартовым" в дозе 160/4,5
7. Серетид содержит фторированный гормон, иногда к нему рецепторы более чувствительны.
Аноро - препарат не для лечения астмы.
Клиент
Виктория Викторовна, 1.если я уже пользуюсь Фостером и он у меня есть, стоит перейти на симбикорт или нет? Это я к тому что симбикорт или серетид может быть более действенный?
2. Пикфлуометр первый раз от вас услышал) если эффект от лечения есть , то скорость выдоха увеличивается или как?
3. Иммуноглобулин Е последний раз 3 года назад был 472

Пульмонолог, Фтизиатр
1. Стоит продолжить использовать Фостер и фиксировать показатели на Пикфлуометре (Дневник Пикфлуометрии), если бегунок не дотягивает до зелёной зоны, то можно рассмотреть вариант перехода на Серетид, как ингалятор с фторированным гормоном.
2. Да, если лечение эффективно, то бегунок показывает больше пиковую скорость выдоха.
3.igE высокий, стоит сдать кровь на аллергопанель респираторную для выявления аллергена.
К лечению можно подключить. Монтлезир 5+10 1т х 1р 1 месяц.
Клиент
Виктория Викторовна, а почему фостером можно пользоваться по необходимости, а серетид мультидиск только пожизненно каждый день?
А если тоже по необходимости то, что будет?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Базисная терапия - это не пожизненное использование.
Базисная терапия - это "длительные ингаляторы", которые способны бронх держать в расширенном состоянии 12-24ч, но работают они медленно, ними спазм резкий бронха (удушье) тяжело снять. Для этих случаев применяют "скорую помощь" - беродуал или сальбутамол, эти ингаляторы работают быстро, но они могут повышать сердцебиение, и работают очень не долго- 4ч, не более. Поэтому базисная терапия нацелена снизить количество применения "скорой помощи".
Серетид работает 24ч, но медленно, поэтому воспаление в бронхе держит более "долго", а Фостер работает быстрее, но короче -12ч, поэтому может приступ снять, для спорадического применения (редкого) тоже подойдёт, он тоже снимает воспаление благодаря гормону, но работает 12ч только...
Клиент
Виктория Викторовна, а из-за чего голос осипший после пульмикорта? Какой механизм?
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро.
Действительно, Пульмикорт может подсушивать слизистую оболочку, поэтому надо хорошо полоскать рот после ингаляции, воду при этом выплюнуть.
Если голос осиплый имеет при небулайзерной ингаляции, то стоит выбрать другой режим ингаляции- через маску, например или уменьшить размер частиц в аэрозоле, если небулайзер позволяет.
Для восстановления голоса можно Лизобакт 4р в день рассасывать должен восстановиться через 3-5 дней.
Клиент
Виктория Викторовна, сдал Имуноглобулин Е 488, три года назад был 478. Что то нужно принимать в связи с этим?
Клиент
Виктория Викторовна, а какой анализ крови можно сдать на Аллергокомплекс? кровь в КДЛ. Там их много разных аллергокомплексов
Пульмонолог, Фтизиатр
В таких случаях рекомендуют препарат с Монтелукастом в составе, например Монтлезир или Монтрал МЛ 5+10 1т х 1р 1 месяц.
Золотой стандарт диагностики - это панель Алекс2 на 300 аллергенов, но можно выборку сдать на респираторную аллергопанель Против, например. Она Корейская.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Посмотрела приложенные файлы. По спирограмме от 22.06 есть технические наращения в проведении исследования, поэтому показатели оказались заниженными, а исследование от 23.06 было проверено корректно. Показатели функции внешнего дыхания в норме. Однако при астме обычно рекомендуют исследование именно с пробой, для исключения возможного скрытого бронхоспазма. С учетом того, что исследование был проведено достаточно давно, то желательно проведение спирограммы с пробой в настоящее время.

Тяжесть течения астмы определяется не по спирограмме, а по выраженности клинических симптомов (частоте приступов удушья или заложенности в грудной клетке, дневным и ночным симптомам).

В настоящее время с учетом обострения- ингаляции через небулайзер можно продлить до 10 дней. Дополнительно исключить присоединение инфекции (сдать анализы крови- развернутый и СРБ), так как они может удлинять период выздоровления. А так же сдать анализ крови на общий IgE для оценки аллергии.

Если нет мокроты, то применение Амброксола или другого муколитика нецелесообразно.

Все базисные препараты от астмы Сиибикорт Фостер, Серетид- достаточно эффективны. Они назначаются обычно на постоянную основу для контроля заболевания.

Если обострение не пройдет в течение 10 дней, то желателен очный осмотр врача, проведение свежей спирограммы. Возможно потребуется назначение постоянных препаратов на срок не менее 3 месяце. Так же дополнительно желательно использовать пикфлуометр в течение 1 месяца дома утром и вечером с ведением дневника. (Это так же поможет оценить уровень контроля астмы).

Аноро эллипта- это препарат для лечения ХОБЛ (в нем содержатся 2 бронхолитика)
Клиент
Елена Сергеевна, а пульмикорт нужно постепенно снижать дозу? Сейчас у меня 2 мг/ сутки.
Клиент
Елена Сергеевна, "Возможно потребуется назначение постоянных препаратов на срок не менее 3 месяце"

Это фостер? 2 раза в день 3 месяца?
Пульмонолог, Терапевт
Для Пульмикорта нет необходимости снижать дозу постепенно, с учетом короткого срока использования препарата (до 10-14 дней о

Да,иногда назначают терапию астмы на более длительный срок, например препаратами Фостер, Симбикорт, Серетид
Клиент
Елена Сергеевна, а почему фостером можно пользоваться по необходимости, а серетид мультидиск только пожизненно каждый день?
Пульмонолог, Терапевт
Обычно любой комбинированный препарат используется в качестве базисной терапии (то есть на постоянной основе минимум 3 месяца).

Преимущества Фостера и Симбикорта перед Серетидом в том, что эти препараты можно использовать дополнительно для купирования острых приступов удушья (вместо Сальбутамола или Беродуала).
Клиент
Елена Сергеевна, мне просто сегодня на очном приЁме сказал врач, что фостером можно эпизодически, а вот серетид мультидиск так нельзя тот мол на постоянной основе. Вот я и уточняю почему нельзя? и что будет если не каждый день , а периодически? Ответьте пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Есть такой вариант, когда у пациента легкая астма, возможно использование ингаляционных гормонов по потребности (то есть только для купирования острых приступов удушья).

Препараты из группы комбинированных (что Серетид, что Фостер) используются только на постоянную основу. Просто Фостер может использоваться еще эпизодически для купирования приступов удушья.

Если пользоваться препаратами только эпизодически, то снижается эффективность лечения и возможно наступление не контроля астмы.
Клиент
Елена Сергеевна, так и не понял))) Почему Фостером можно эпизодически, а серетид мультидиск только каждый день всю жизнь, и нельзя эпизодически
Пульмонолог, Терапевт
Фостер так же используется ежедневно, как и Серетид. Эти препараты не предназначены для использования только по потребности. Серетид так же может отменяться (нет такого, что если начали, то только пожизненный прием).

Фостер может дополнительно использоваться периодически, так как у него в составе есть бронхолитик Формотерол, который обладает достаточно быстрым эффектом и может снимать острые симптомы. Но это не отменяет его регулярного применения в качестве базисного ингалятора.
Клиент
Елена Сергеевна, а из-за чего голос осипший после пульмикорта? Какой механизм?
Пульмонолог, Терапевт
Пульмикорт это ингаляционный гормон, у него есть такой побочный эффект, как осиплость голоса. Обычно после отмены препарата голос восстанавливается в течение 1-2 недель.
Клиент
Елена Сергеевна, сдал Имуноглобулин Е 488, три года назад был 478. Что то нужно принимать в связи с этим?
Клиент
Елена Сергеевна, а какой анализ крови можно сдать на Аллергокомплекс? кровь в КДЛ. Там их много разных аллергокомплексов
Пульмонолог, Терапевт
Общий IgE значимо повышен. Вероятнее всего имеет место продолжение контакта с аллергеном. Иногда в случае повышения данного показателя назначают антилейкотриеновые препараты (Монтелукаст) для снижения аллергофона на срок 1-3 месяца. Обсудите эту возможность с лечащим врачом.

Если рассматривать лабораторию КДЛ, то можно сдать комплекс на определение специфических IgE к основным ингаляционным аллергенам (так как там собраны наиболее часто встречающиеся аллергены в бытовых условиях).

Если есть предположение на какой то конкретный аллерген (например, реакция при контакте), то можно сдать и на него.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Небулайзерная терапия может использоваться до двух недель, всё индивидуально, если вы чувствуете что ещё необходимо выполнять, тогда продолжите.
Ингалятор можно сразу увеличить до двух раз в день, затем плавно перейти на один раз.
И Симбикорт и Фостер оба эффективные препарата, только отличаются в способе доставки.
Серетид ещё можно рассмотреть, по составу он подходит. Вот Аноро нет.
При обострение астмы отхаркивающая терапия не назначается, лазолван не нужен.
По Спирометрии на тяжесть не ориентируемся, необходимо оценивать клиническое самочувствие, в дневное и ночное время.
С уважением 🤍
Клиент
Екатерина Алексеевна, а почему фостером можно пользоваться по необходимости, а серетид мультидиск только пожизненно каждый день?
Клиент
Екатерина Алексеевна, а из-за чего голос осипший после пульмикорта? Какой механизм?
Пульмонолог, Терапевт
Оба ингалятора можно и нужно использовать ежедневно, но по требованию , помимо базисной терапии , дополнительно можно использовать ингалятор с бронхорасширяющим препаратом ( формотерол), его действие начинается с 3-5 минуты.
Голос сипнет, потому что гормон ослабляет местный иммунитет и за счёт этого проявляется побочный эффект в виде «потери» голоса, еще может проявляться кандидоз. Поэтому важно после применения полоскать и горло и рот, водой, выплевывая ее, смыть лекарство.
Восстановление происходит применено около 2х недель.
Клиент
Екатерина Алексеевна, сдал Имуноглобулин Е 488, три года назад был 478. Что то нужно принимать в связи с этим?
Клиент
Екатерина Алексеевна, а какой анализ крови можно сдать на Аллергокомплекс? кровь в КДЛ. Там их много разных аллергокомплексов
Пульмонолог, Терапевт
Учитывая, повышенный иммуноглобулин Е, рекомендуется медикаментозная терапия монтелукастом (оригинальный препарат Сингуляр) , принимаются по одной таблетке (5 мг 10 мг) вечером перед сном. Препарат имеет накопительный эффект. Поэтому требует длительного применения. Курсом 1-3 месяца.
Аллергокомплекс сдавать нужно , характерные по вашему анамнезу. Можно сдать на самые распространённые аллергены : клещи домашней пыли, плесень, эпителий и перхоть кошки, собаки, пыльца растений ( в зависимости от сезонности проявлений), если брать панель полностью подойдёт респираторная. Желательно сдавать методом иммунокап, он считается одним из самых эффективных.
Клиент
Екатерина Алексеевна, я сдал PROTIA расширенный (там куча всего). Нормальный вариант PROTIA?

А смысл сдачи же в том чтоб понимать на что аллергия и избегать аллергия, правильно? А если я и буду продолжать жить в домашней пыли и клещах так и будет высокий имуноглобулин е, верно?
Пульмонолог, Терапевт
В первую очередь необходимо стремиться, совершенно верно, избегать контакта с аллергеном, которые выявится. Если будет продолжатся контакт с аллергеном, никакое лечение эффективно помогать не будет.
Не преследуем контретную цель, снизить цифры иммуноглобулина Е. Главное, снять клинические симптомы и проявления.
Тоже подойдет.
Если там выявлены специфические аллергены, повторно можно не сдавать.
Клиент
Екатерина Алексеевна, сингуляр или монтлезир лучше в моем случае?
Пульмонолог, Терапевт
Я предпочитаю выбирать оригинальный препарат – сингуляр. Они имеют более высокую степень очистки и хорошо переносятся.
Клиент
Екатерина Алексеевна, а то что в монтлезире ещё и левоцетеризин? Или он не нужен мне?
Клиент
Екатерина Алексеевна, а сингуляр 5 и 10 мг мне? Какую дозировку выбрать?
Пульмонолог, Терапевт
Это, чтобы отдельно не принимать, есть лекарства в одной таблетке. Можно его использовать если есть выраженные клинические проявления.
Дозировка 10 мг, на ночь.