Консультация офтальмолога /

Гемофтальм при СД1 — вопрос №2945759

Пациент - сын, гр. 2002, СД1 с 2015 г., множественные осложнения из-за СД1.
13.02.25 утром,как проснулся понял,что не видит правый глаз, мешает пятно.
17.02.25 были на приеме в 2х клиниках, в первой отправили срочно на госпитализацию, приехав в больницу, врач после обследования сказал,что в операции не нуждается и направил в местную МНТК. Запись ближайшая только на 06.03.25.
Можно узнать ваше мнение по диагнозу? Один врач сказал не медлить и ложиться в больницу, разжижать кровь, иначе потеря зрения, другой назначил консультации и наблюдения. Даже,если наблюдение, то смущает из назначений только один мексидол.

А еще все пишут миопия, ссылаясь на СД1, и говорят ,вот сахара придут в норму и зрение востановится, но никто не гооворит, что нужны очки. Так и есть?

Возраст: 23

Хронические болезни: СД1 с множественными осложнениями

Офтальмолог
Здравствуйте) с глазами у вас так первый раз ? До этого когда последний раз были у окулиста, выписки есть ?
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, да, первый раз именно то,что с утра глаз перестал видеть, вечером было нормально. Ддо этого офтальмолог был в марте 24 г, миопия слабой степени, диабетическая ретинопатия- других диагнозов не было.

Офтальмолог
Поняла. Какой ужас, что вас не положили в больницу ( гемофтальм обычно пытаются рассосать уколами, если не получается, то показана хирургия. У вас только одна больница ? Есть ещё какие-то варианты офтальмологической помощи ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото осмотров. в глазу есть гемофтальм. Это такое состояние, когда лопается сосуд, кровь вытекает и она мешает видеть. средв становится непрозрачными. Этот гемофтальм нужно рассасывать.
Также есть изменения на сетчатке. Непролиферативная диабетическая ретинопатия. Ранее такие изменения были?
Здесь в обязательном порядке нужна консультация лазерного хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, писали просто ретинопатия диабетическая.
Офтальмолог
Я Вас поняла. В любом случае, как уже выше Вам написала, есть гемофтальм и его нужно рассасывать. По хорошему, пациента нужно положить в офтальмологическое отделение. Нужно выводить уколы рассасывающие в глаз, принимать Вобэнзим. Если не будет эффекта, долго тянуть нельзя, нужно удалять стекловидное тело с этим сгустком ( витрэктомия). И консультироваться у лазерного хирурга. Дома, амбулаторно, к сожалению, этого всего не сделать. А время упустить нельзя.
Клиент
Александра Евгеньевна, это делается в обычном офтальмологическом отделении?
Офтальмолог
К сожалению не знаю укомплектованность отделения у Вас. Для начала, когда рассасываться кровоизлияние очно достаточно. Потом - должны быть специалисты витреальный хирург и лазерный хирург.
Офтальмолог
Добрый день .

кончено нужно видеть очно объем гемофтальма чтобы понимать масштаб ситуации .

В неотложном порядке требуется как минимум
интравитреальное введение гемазы (в полость глаза )

При большом поражении витрэктомия + ЭЛК интраоперационно .
Пока вас лечить должен витреальный хирург, не диагност.

Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, приложила фото узи с кровоизлиянием.
Офтальмолог
просмотерла ,запишитесь на введение гемазы к хирургу и на консультацию витреоретинального хирурга . направление можно взять в поликлинике по месту жительства..
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. К сожалению, так быстро в регионе Иркутская область это не решить. Направления никакие не действуют-услуги платные, проходить будем все с начала в МНТК
Офтальмолог
Тогда только ждать.
Офтальмолог
Здравствуйте. При гемофиальме и + Диабетическая ретинопатия/ изменение на сетчатке.
Необходима госпитализация в глазную клинику для проведения ряда лечебных мероприятий. Лучше не затягивать.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, ну, вот не приняли нас.
Офтальмолог
Виктория, мне это, даже сложно комментировать. Нужна рассасывающая терапия, уколы, капельницы. Осмотр Зирурга в динамике.
По всем протоколам обязаны положить.
Именно госпитальное звено занимается данной патологией
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с вашим фото осмотров, в данном случае рекомендуется госпитализация в офтальмологическое отделение, для определения масштаба гемофиальма и выбора лечебной тактики. Так же необходим осмотр лазерного хирурга для осмотра глазного дна , и оценки сетчатки
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Учитывая Ваши данные,рекомендую в срочном порядке консультация лазерного хирурга,здесь несоответствие,гемофтальм возникает при пролиферативной форме диабетической ретинопатии.
После консультации лазерного хирурга принимать дальнейшую тактику лечения.
Параллельно внеплановая консультация эндокринолога (дайте ему информацию,что у Вас осложнение -гемофтальм)
Сделайте ОКТ макулярной зоны,если получиться обоих глаз.
По поводу рефракции стоит разобраться позже.
Всего Вам доброго!