Гемофтальм при СД1

Пациент - сын, гр. 2002, СД1 с 2015 г., множественные осложнения из-за СД1. 13.02.25 утром,как проснулся понял,что не видит правый глаз, мешает пятно. 17.02.25 были на приеме в 2х клиниках, в первой отправили срочно на госпитализацию, приехав в больницу, врач после обследования сказал,что в операции не нуждается и направил в местную МНТК. Запись ближайшая только на 06.03.25. Можно узнать ваше мнение по диагнозу? Один врач сказал не медлить и ложиться в больницу, разжижать кровь, иначе потеря зрения, другой назначил консультации и наблюдения. Даже,если наблюдение, то смущает из назначений только один мексидол. А еще все пишут миопия, ссылаясь на СД1, и говорят ,вот сахара придут в норму и зрение востановится, но никто не гооворит, что нужны очки. Так и есть?

СД1 с множественными осложнениями
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте) с глазами у вас так первый раз ? До этого когда последний раз были у окулиста, выписки есть ?

Ада Константиновна, да, первый раз именно то,что с утра глаз перестал видеть, вечером было нормально. Ддо этого офтальмолог был в марте 24 г, миопия слабой степени, диабетическая ретинопатия- других диагнозов не было.

Поняла. Какой ужас, что вас не положили в больницу ( гемофтальм обычно пытаются рассосать уколами, если не получается, то показана хирургия. У вас только одна больница ? Есть ещё какие-то варианты офтальмологической помощи ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото осмотров. в глазу есть гемофтальм. Это такое состояние, когда лопается сосуд, кровь вытекает и она мешает видеть. средв становится непрозрачными. Этот гемофтальм нужно рассасывать.
Также есть изменения на сетчатке. Непролиферативная диабетическая ретинопатия. Ранее такие изменения были?
Здесь в обязательном порядке нужна консультация лазерного хирурга.

Александра Евгеньевна, писали просто ретинопатия диабетическая.

Я Вас поняла. В любом случае, как уже выше Вам написала, есть гемофтальм и его нужно рассасывать. По хорошему, пациента нужно положить в офтальмологическое отделение. Нужно выводить уколы рассасывающие в глаз, принимать Вобэнзим. Если не будет эффекта, долго тянуть нельзя, нужно удалять стекловидное тело с этим сгустком ( витрэктомия). И консультироваться у лазерного хирурга. Дома, амбулаторно, к сожалению, этого всего не сделать. А время упустить нельзя.

Александра Евгеньевна, это делается в обычном офтальмологическом отделении?

К сожалению не знаю укомплектованность отделения у Вас. Для начала, когда рассасываться кровоизлияние очно достаточно. Потом - должны быть специалисты витреальный хирург и лазерный хирург.

Принятый ответ

Добрый день .

кончено нужно видеть очно объем гемофтальма чтобы понимать масштаб ситуации .

В неотложном порядке требуется как минимум
интравитреальное введение гемазы (в полость глаза )

При большом поражении витрэктомия + ЭЛК интраоперационно .
Пока вас лечить должен витреальный хирург, не диагност.

Ольга Владимировна, приложила фото узи с кровоизлиянием.

просмотерла ,запишитесь на введение гемазы к хирургу и на консультацию витреоретинального хирурга . направление можно взять в поликлинике по месту жительства..

Ольга Владимировна, спасибо. К сожалению, так быстро в регионе Иркутская область это не решить. Направления никакие не действуют-услуги платные, проходить будем все с начала в МНТК

Тогда только ждать.

Принятый ответ

Здравствуйте. При гемофиальме и + Диабетическая ретинопатия/ изменение на сетчатке.
Необходима госпитализация в глазную клинику для проведения ряда лечебных мероприятий. Лучше не затягивать.

Инга Владимировна, ну, вот не приняли нас.

Виктория, мне это, даже сложно комментировать. Нужна рассасывающая терапия, уколы, капельницы. Осмотр Зирурга в динамике.
По всем протоколам обязаны положить.
Именно госпитальное звено занимается данной патологией

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с вашим фото осмотров, в данном случае рекомендуется госпитализация в офтальмологическое отделение, для определения масштаба гемофиальма и выбора лечебной тактики. Так же необходим осмотр лазерного хирурга для осмотра глазного дна , и оценки сетчатки
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Учитывая Ваши данные,рекомендую в срочном порядке консультация лазерного хирурга,здесь несоответствие,гемофтальм возникает при пролиферативной форме диабетической ретинопатии.
После консультации лазерного хирурга принимать дальнейшую тактику лечения.
Параллельно внеплановая консультация эндокринолога (дайте ему информацию,что у Вас осложнение -гемофтальм)
Сделайте ОКТ макулярной зоны,если получиться обоих глаз.
По поводу рефракции стоит разобраться позже.
Всего Вам доброго!