Перевод с НИВЛ на ИВЛ

Здравствуйте! 24 августа мой отец поступил в больницу с сатурацией 70 и КТ-4. Возраст 71 год. Сахарный диабет. Находится в отделении реанимации. Под неинвазивной вентиляции легких находился до 30 августа. Последние два дня наблюдалось улучшение состояния. В норме температура, сахар, давление. Этим же днем был переведен на инвазивную вентиляцию легких. Со слов врача, перевод на ИВЛ связан с вниманием кислородной маски пациента и как следствие, с снижением кислорода. На данный момент обсуждается вопрос с хирургом о переводе на трахеостому. Можно ли было избежать перевода на ИВЛ? И каковы шансы на выживание ?

Принятый ответ

добрый день, если было значимое снижение сатурации, значит было необходимо перевести па ИВЛ, без показаний никто этого не делает.
Шансы выжить конечно есть

Анна, в том то и дело, что снижения не было. Наоборот наблюдалась хоть небольшая , но положительная динамика

Принятый ответ

Здравствуйте! Видимо были показания для перевода. Просто так бы делать это точно не стали. Шансы есть всегда. Нужно надеяться на лучшее.

Надежда, какие вопросы мне можно задать врачу, чтобы понять почему перевели на ИВЛ?

Можете уточнить про показатели сатурации на нивл. Я так понимаю она была все равно низкая, поэтому и сделали ивл. На фоне гипоксии может случиться много осложнений.

Надежда, сатурация в последние 2 дня на НИВЛ была 95-96

Надежда, при этом как мне объяснил врач, спрашивать про сатурацию, когда пациент на НИВЛ бессмысленно

Если проведение нивл не эффективно (сатурация не достигает целевых значений, ухудшается лабораторные показатели, показатели газов крови, появляется нарушение сознания и т д), то требуется ивл

Принятый ответ

Здравствуйте, есть чёткие показания к ИВЛ, поэтому если его перевели, значит так было необходимо. По поводу шансов на выздоровление,,то всё зависит от самого организма, степени поражения легких и сопутствующей патологии. Состояние конечно тяжёлое, но шансы есть всегда

Принятый ответ

Здравствуйте, нет если пошло падение сатурации ( кислорода) перевод на ИВЛ необходим по жизненным показанием. Прогноз неопределенный учитывая возраст и сопутствующую патологию шансы есть но их мало! Желаю здоровья!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Процент поражения очень большой, возраст и сопутствующий диабет - все это усложняет ситуацию. Но шансы есть всегда, даже с поражением в 90% и после ивл пациенты выздоравливают. Остаётся только надеяться и верить. Остальное сделают врачи б

Здравствуйте. Если человека переводят на ИВЛ,это значит,что он не может самостоятельно дышать. Если этого не сделать - он умрет. Исходя из этого ответ - это жизненные показания,не по желанию врача такое происходит.