Консультация гинеколога /

Гормоны после удаления яичников — вопрос №2946818

Здравствуйте! Женщине 51 год. Во время операции по удалении кисты на яичнике приняли решение и удалили оба яичника. Гистология яичников показала отсутствие раковых клеток. После операции проблемы с жкт: боли, тошнота, отсутствие аппетита, стул очень скудный. Есть некоторые проблемы с маткой, сердцем, высоким давлением. Что предпринять относительно гормонов и их баланса в организме, чтобы максимально комфортно жить без яичников? Какие препараты для гармонозаместительной терапии лучше подойдут с учётом проблем с сердцем и высоким давлением? 9-й день после операции проблемы с жкт это нормально? Стул на 4-й день был после глицериновой свечки. Выписку после операции и мрт органов малого таза "до", прилагаю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! До операции менструации ходили нормально?
Клиент
Нет. Были периоды когда небыло по месяцу или по два и когда два раза в месяц. По объёму тоже по разному, то скудные, то очень обильные.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам с вашим гинекологом необходимо все таки рассмотреть прием МГТ, есть разные формы - от таблетированных до трансдермальных, учитывая ваши данные с сердечно-сосудистой системой
Кишечник будет восстанавливаться в течение месяца, можно использовать свечи, микроклизмы
Клиент
На 8й день после операции была в Жк там сказали самой выбрать себе препарат Анжелика или Фемастон. Что можете посоветовать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Предпочтительнее Анжелик, он лучше переносится, женщины отмечают, что менее отечные, меньше побочных действий
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да пока кишечник может так реагировать, обычно ранний послеоперационный период заканчивается в течение 3-4 недель и все должно стабилизироваться. Рекомендуется записаться на очный прием к гинекологу и решить вопрос с назначением МГТ. Возможно использование например трандсермально эстрожель и вагинально утрожестан. Но перед назначением необходимо пройти ряд обследований и оценку шкалы риска.
Клиент
На 8й день после операции была в Жк там сказали самой выбрать себе препарат Анжелика или Фемастон. Что можете сказать относительно этого?
Гинеколог, Акушер
Наталия, обязательно перед начало приема рекомендуется свежие обследования: ОАК, биохимия крови, коагулограмма, мазок на цитологию, узи малого таза, маммография. УЗИ вен нижних конечностей, консультация терапевта. У вас наверняка часть обследований есть, и к вы их делали перед операцией. У вас менструации до первыми были? Или уже не ходили?
Гинеколог, Акушер
Клиент
На протяжении последних пары лет были периоды когда небыло по месяцу или по два и когда два раза в месяц и когда полтора месяца не переставали. По объёму тоже по разному, то скудные, то очень обильные.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия. Да, подобные ощущения и проблемы с жкт, к сожалению, закономерны после такой операции.

Чтобы назначить менопаузальную гормональную терапию, нужно 1) иметь свежее УЗИ ОМТ, где толщина эндометрия будет менее 5 мм и не будет подозрительных объемных образований (это поможет как минимум избежать кровотечения при приеме препаратов); 2) маммография давностью не более 6 мес (это позволяет снизить риск рака молочной железы, который на фоне терапии неизбежно повышается у всех). 3) по данным липидограммы и Вашего анамнеза рассчитать сердечно-сосудистый риск по шкале SCORE2, чтобы понять, к какой группе риска Вы относитесь (и не приведет ли, грубо говоря, прием МГТ к тромбозу или фатальному событию — инфаркту/инсульту, потому что эта терапия увеличивает эти риски). Тем более, если имеется артериальная гипертензия.
Я понимаю, что Вам наверняка крайне трудно и тяжело переносить возникающие симптомы в подобной ситуации. Но эти рекомендации и правила должны быть соблюдены, они существуют в первую очередь ради Вашей же безопасности.
Клиент
На 8й день после операции была в Жк там сказали самой выбрать себе препарат Анжелика или Фемастон. Что можете сказать по этому поводу?
Акушер, Гинеколог
Это — все же не совсем здравый подход к терапии.
По результатам вышеописанного обследования может оказаться, что Вы находитесь в группе высокого риска (сердечно-сосудистого, например), и в таком случае тот же Фемостон может попросту спровоцировать тромбоз. Эти рекомендации не просто так прописаны в том числе в наших же Федеральных клинических рекомендациях, которые регламентирует работу всех акушеров гинекологов нашей страны, в том числе — врачей женской консультации.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталия! Сейчас экстренности с назначением менопаузальной гормональной терапии нет. Надо чтобы прошло чуть больше время после операции. Надо с кардиологм отрегулировать прием гипотензвных препаратов, понаблюдать как будет самочувствие в плане типичных проявлений климакса- приливыЮ потливость, бессонница, смены настроений. Если они будут выражены и влиять на качество жизни, то надо пройти обследование перед назначением горомнальной терапии, обсудить с кардиологи его мнение по данномцуповоду. Из обслдования - маммография, узи малого таза, Д-димер, билирубин,, АсАТ, АлАТ., узи ситосудов нижнихконченостей. Это все желательно сделать чуть позже через 1-2 месяца, так как сейчас могут быть некотрые измененяи псоле операции. В палне стула, то у всех это протекает индивидуально. Главное , что сходили после свечки. При необходимости назначения менопаузальной терапии в такой ситуации предпочтительно будет гель эстрожель и утрожестан вагинально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
здравствуйте!

рекомендую пройти полное дообследование для минимизации рисков осложнения от мгт и рассмотреть прием трансдермальной формы эстрогена и прогестерон вагинальное курсом 14 дней каждого месяца
Акушер, Гинеколог
здравствуйте!

Акушер, Гинеколог
здравствуйте!

Акушер, Гинеколог
здравствуйте!

Акушер, Гинеколог
здравствуйте!

Акушер, Гинеколог
здравствуйте!

Акушер, Гинеколог
здравствуйте!

Гинеколог
Здравствуйте, у Вас приходили менструации до операции?
Клиент
Да. Не регулярно и разной интенсивностью.
Гинеколог
в таком случае у Вас возник так называемый посткастрационный синдром( удаление яичников). Вам рекомендована заместительная гормональная терапия.
Перед оперативным лечением Вы прошли все обследования-они в норме( в выписке указаны результаты). Дополнительно только можно пройти маммографию. Если не будет противопоказаний можно принимать Фемостон 1/0, по 1 таблетке 1 раз в день в одно и тоже время в непрерывном режиме. Накопительный эффект 7-14 дней.
А также витамин Д в дозе 2000ме постоянно и омега -3 в дозе 1000мг постоянно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можно принимать эстрожель местно ежедневно в количестве 1 дозы