Консультация гастроэнтеролога /

Высокие значения АСТ и АЛТ в крови — вопрос №2954691

Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень нуждаюсь в Вашем совете и оценочном компетентном мнении. Ситуация следующая.
Мой муж в возрасте 55 лет 21.12.2024 был экстренно госпитализирован в стационар , где находился 6 дней с 21 по 27 декабря 2024 года с кровотечением с ВРВП. До того момента заболевание протекало бессимптомно, ничего не беспокоило. Заключительным клиническим диагнозом при выписке значится "Гепатит С. Цирроз печени?". После выписки у него появился асцит.
С 9 января т.г. мы лечимся и обследуемся. Он находится на диете, исключено острое, жареное, соленое, алкоголь, диета Стол 5. В настоящее время асцита нет, принимает Верошпирон 100, Фосфоглив Форте, Гепа Мерц, Урсосан 500, Карведилол 6,25, пройдены узкие специалисты. Гастроэнтеролог 14 февраля добавил Разо и Дюспаталин. После чего мужа стало тошнить. В настоящее время установлен диагноз цирроз печени смешанной этиологии (вирусной+ токсической)86 по Чайлд-Пью, 2 генотип, ВРВП 3 степени. Так как тошнота, мы боимся кровотечения, врачи говорят, что риск повторного кровотечения высок, смерть мгновенная. На 27 февраля назначена операция по лигированию вен пищевода. В рамках подготовки к операции сдаем необходимые анализы, получаем рекомендации - ФГДС, эластометрия, УЗИ ОБП, УЗИ вен нижних конечностей, рентген и т.д. Все в наличии. 21 января у него были показатели АЛТ и АСТ, соответственно, 106,8 и 135,9. Все время принимал терапию, состояние нормальное, жалоб не было, нарушений диеты не было. Вчера, 19 февраля кровь пересдал, показатели 400! Сегодня об этом сказала инфекционист, на руки не выдала результат. Выписала 5 дней прокапать Гептрал 800 мг 2 р/д. 25 февраля перед операцией на повторный анализ. Операция по лигированию под угрозой срыва. Противовирусную терапию запланировали после операции, дабы избежать риска кровотечения.
Подскажите, что нам делать, что могло явиться причиной такого изменения АЛТ, АСТ. Могли ли препараты Разо и Дюспаталин способствовать таким изменениям анализа? Мы очень исполнительны и дисциплинированы, пили все рекомендуемые препараты, не нарушали диету. Очень переживаю за него, такие силы приложены и результат отрицательный. Очень жду Вашего мнения. Спасибо. При необходимости прикреплю необходимые анализы.

Возраст: 55

Хронические болезни: СД 2 типа

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Данные препараты не могли спровоцировать повышение ферментов, вероятнее всего такое течение принял сам гепатит.
Все что Вы перечислили делаете абсолютно верно, тактика верная и в плане начала ПВТ. Сначала компенсируем его по венам пищевода и незамедлительно начинайте противовирусную терапию.
На счет сейчас гепатопротекторов, я бы не рекомендовала его капать, лишняя жидкость при декомпенсированном циррозе не нужна.
Рассмотрите вариант введения гепатопротекторов внутримышечно, например, тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней, но лучше с такими ферментами госпитализироваться, чтобы быть под круглосуточным наблюдением врачей.
Что у него сейчас с альбумином и гепатит В исключен? Интересует не сам антиген HBsAg, а методом ПЦР и aHBcor-total?
Клиент
Инна Сергеевна, альбумин капали также. Гепатит В исключен

Клиент
Инна Сергеевна, скажите, ч верно поняла, что капать гепатопротектор не в условиях стационара опасно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, капать лучше в условиях стационара, и вообще лучше рассмотреть не в/в капельное введение гепатопротекторов, а в/м, для него это будет более щадяще, а эффект примерно одинаковый.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
На фоне внутривенного или внутримышечного введения 800 мг гептрала, показатели быстро придут в норму и операцию не отложат, не переживайте
Разо и дюспаталин не относятся к гепатотоксичным препаратов, повышение с ними не связано, вирусный гепатит протекает с повышением, стресс для организма в виде кровотечения и организм реагирует
Повышение не критичное
Обязательным после лигирования, является лечение вирусного гепатита, тогда цирротические изменения можно приостановить , вы все правильно делаете
У части пациентов вирусный гепатит проявляется с желтухи и асцита, у части с кровотечения из вен
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо, успокоили. Теперь еще бы нам спокойно без эксцессов прокапаться. вызывает опасение, что нужно под наблюдением. Нет возможности. Капельницы делает фельдшер, но круглосуточного наблюдения нет, это не стационар. Буду сама настороже.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Они редко вызывают реакции
Не переживайте
К тому же очно вас врач осмотрел, назначения сделал