Консультация онколога /

Тактика лечения аденокарцинома 2 стадия — вопрос №2954946

Добрый вечер!
Высылаю вам результаты отца, мужчина, 65 лет.
Скажите, пожалуйста, какая тактика в данном случае предпочтительнее.
Нам предлагают либо операцию, либо гормональное лечение.
В анамнезе имеется аритмия.

Возраст: 65

Хронические болезни: Аритмия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты
Готов Вас детально проконсультировать
Изучаю документы
У пациента есть избыточный вес? Важно сохранение половой функции?
Клиент
Владислав, Вес 80, при росте 170,
На второй вопрос - желательно

Онколог, Маммолог
Расскажу свое видение ситуации
У пациента вторая стадия рака простаты промежуточной прогностической группы
И есть два пути лечения данной болезни исходя из всех имеющихся данных:
1 - радикальная операция - это радикальная простатэктомия с ТЛАЭ (тазовой лимфаденэктомией)
При выполнении операции лапароскопическим или роботическим методом достоверно выше шанс нервосбережения и сохранения эректильной функции
НО! достоверно гарантировать половую функцию после операции невозможно (если кто-то гарантирует - то лукавит)
И вторая потенциальная проблема - подтекание мочи вплоть до недержания
2 - лучевая терапия (классическая дистанционная или брахитерапия)
Половая функция почти всегда сохраняется
Недержания мочи не бывает
Но бывают в течение нескольких месяцев лучевые реакции (циститы, ректиты) - полностью обратимы

С онкологических позиций оба метода лечения при промежуточном прогнозе (то есть в данной ситуации) - ЭКВИВАЛЕНТНЫ по эффективности
Онколог, Маммолог
Но что не понимаю категорически - для чего Вам назначили гормонотерапию????
Она НЕ показана
Нужно сразу же при таких параметрах начинать радикальное лечение
Показание к гормонам - простата больших размеров (у Вас всего 20 кубиков! она маленькая), высокий Глисон, ПСА более 20
Гормонотерапия не показана
Клиент
Владислав, Спасибо огромное за ответ!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Пишите в случае вопросов на любом этапе
Консультирую здесь ежедневно
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации можно рассматривать вопрос как хирургического лечения так и лучевую терапию. Оба метода равно эффективны. Если рассматривать хирургическое лечение то осложнений после оперативного лечения меньше, в отличии от лучевой терапии, по срокам намного быстрее. В случае с рецидивом или прогрессированием после лучевой терапии и необходимости проведения хирургического лечения могут возникнуть осложнения, так как ткань будет фиброзирована и не каждый хирург согласится проводить простатэктомию после лучевой терапии. В отличии от проведения лучевой терапии после простатэктомии. Также после операции чаше всего все функции восстанавливаются. Тут выбор за пациентом.
Что касается гормональной терапии то она не показана в данном случае.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, изучила ваши документы.
Судя по тому что вам предлагают врачи вашего онкодиспансера, не вижу смысла делать гормонотерапию, лучше радикально либо про оперировать при такой стадии, либо провести лучевую терапию. Оба варианта возможны. Единственный минус при оперативном лечении это недержание мочи и нарушение половой функции, при лучевой терапии - постлучевые осложнения, которые являются временными ( например, цистит)