Почему анемия
Здравствуйте! У мужа аденокарцинома слепой кишки. Прооперирован Июль 2020. Была химиотерапия. Есть канцероматоз. В июле 2021г увезли на скорой с кишечной непроходимостью в дежурную больницу. Прооперирован. Сделали анастомоз. При поступлении гемоглобин был 119, кровь хорошая. Через неделю выписали гемоглобин 106. Через месяц 50. Что делать? К какому специалисту обращаться? Это кровотечение или следствие опухоли? Как определить? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, такое резкое снижение скорее всего из-за кровотечения. Но и сама опухоль тоже вносит вклад в причину анемии, но гемоглобин так резко не будет снижаться. Ему необходима гемотрансфузия в условиях стационара.
Принятый ответ
Здраствуйте. Сколько прошло времени после выписки?
Гемоглобин может падать из за раковой интоксикации, функционального нарушения органов жкт. Если бы было кровотечение то гемоглобин стремительно падал бы. Нужна гемотрансфузия
Здравствуйте!
Пациенту необходима госпитализация и переливание компонентов крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемоглобин 50 это неотложное состояние, показана госпитализация в дежурный хирургический или терапевтический стационар.
Принятый ответ
здравствуйте, при опухоли слепой кишки всегда стремительно падает гемоглобин, опухоль оставили я так полагаю сделали обходной анастомоз? канцероматоз после операции выставили? прикрепите выписку
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно это результат кровопотери, надо срочно госпитализироваться (это ооочень низкий гемоглобин) и искать причину (ЭГДС, колоноскопия).