Консультация терапевта /

ХСН и буллозный пемфогоид корректировка лечения — вопрос №2962622

Доброго времени суток, мужчина 77 лет , ХСН , атеросклеротическая болезнь сердца, болен более 20 лет, Все это время принимал ежедневно Эналаприл 5мг, варфарин 1 т, бисопролол, дигоксин, триампур , на фоне этого жалоб не было, давление , пульс все в норме . Кроме того имеется артроз коленных суставов ежедневно принимаю нимудид по 1 таблетке .С 2023 года двигается стал меньше, только по дому, начались проблемы с учащенным мочеиспусканием , стали нарастать отеки на ногах. Нет описания рентгена , но доктор сказал там жидкость его надо размачивать. После лечения в стационаре отеки спали ,дома на триампуре стали быстро нарастать, периодически пропивал диувер с фуросемидом. В апреле 2024 г. Опять лег в больницу и по выписке , дигоксин сократили до двух раз в неделю , назначили 5 мг. диувера и верошпирон от 50 до 100 мг по состоянию. Принимал 5 мг. Диувера и 100 верошпирона. Один день в неделю делал перерыв по всем лекарствам. В конце декабря 2024 г. Буллозный пемфогоид. Ознакомившись с информацией
по этому заболеванию, подозреваю , что именно диуретики стали триггером. Во время лечения в КВД участилось ночное мочеиспускание, врач мочегонные не отменял и дозировку не уменьшил. Сейчас на домашнем долечивании,
первый день мочегонные не принимали, беспокоит частое мочеиспускание, особенно ночью. Давление 110, 120 аппетит нормальный, отдышки нет, ничего не болит. Как теперь быть , принимать ли мочегонные? Можно ли будет вернуться на триампур 1.5 или 2 таблетки? Может ли быть учащение ночного мочеиспускания побочкой преднизолона и как ее минимизировать? Получается если заболел из-за большого выхода жидкости болезнь опять пойдет по кругу? Еще хотелось бы, конкретнее узнать про диету, что нельзя употреблять в пищу.

Возраст: 77

Хронические болезни: ХСН, буллозный пемфогоид

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте.
Как теперь быть , принимать ли мочегонные? Мочегонные мы назначаем в зависимости от клиники, если есть проявления ХСН, отеки, то отменять мы их не можем, отмена приведет к ухудшению хсн. Возможно уменьшить дозу диувера и верошпирона под контролем диуреза и веса, если вес увеличивается, это может говорить о нарастании отеков, значит дозу возвращаем.
Можно ли будет вернуться на триампур. Он менее эффективный, чем диувер.

Может ли быть учащение ночного мочеиспускания побочкой преднизолона и как ее минимизировать? Да, так как Преднизолон может способствовать задержке жидкости днём. И соответственно увеличение диуреза ночью. Минимизировать побочку можно приемом преднизолона утром. Ограничить соль.
Клиент
Наталия Дмитриевна, больше спасибо за ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Изучаю, свой ответ дополню.

Спроцировать начало буллезного пемфигоиде не только мочегонные, но и антибиотик, НПВС, ингибиторы АПФ.

1. При наличии ХСН приём диуретиков является показанием. В таких случаях рекомендуют оценить данимику только на верошпироне ( он больной слабый , чем фурасимид), если верошпирон будет плохо справляться по ситуации добавлять фуросемид.

2. Начало приёма триампура начинать с 1 таб , следить за показатели давления, если давление будет повышаться, дозировку рекомендуют увеличить. Эффективность препаратов от давления оценивается до 2х недель.
Но он менее эффективен ,чем диувер.

3. Приём преднизолона вызывает учащенное мочеиспускание. Это один из побочных эффектов препарата.
Можно проконсультироваться с доктором очно смещении времени приёма преднизолона, чтобы приём был в обеденные или утренние часы , а не ближе к
вечеру.

4. Ограничение потребление соли 3-5г. Исключение жарего, жирного, копченого, острого, полуфабрикаты, чипсы, снеки.
Подсаливать уже готовые блюда.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ. Сейчас принимаем одну таблетку триампура, отеков пока нет, давление утром 110/68, еще вопрос , триампур не будет способствовать повышению уровня, глюкозы наряду с преднизолоном? Нужно ли принимать Панангин , доза преднизолона 45 мг, 6 таблеток в 6.30 и 3 таблетки в 8.30? Если перейти на уменьшеные дозировки диувера и верошпирона , нужен ли Панангин?
Терапевт
1. Да триампур и преднизолон способны повышать глюкозу крови.
2 вы можете принимать папангин , там содержится магний и калий .
А как вы говорили, у вас учащенное мочеиспускание, при котором выводятся полезные электролиты.
3. Вы можете принимать панангин при уменьшии дозировки мочегонных.
Клиент
Маргарита Валерьевна, какой из мочегонных препаратов будет оказывать наименьшее влияние на уровень глюкозы?
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо большое
Терапевт
Скорейшей стабилизации состояния!
Клиент
Маргарита Валерьевна, напишите пожалуйста конкретно какие анализы нужно сдавать для, контроля, баланса электролитов и работы сердца в нашем случае ,в поликлинику его не довезем, будем обращаться в частную клинику. Спасибо!
Терапевт
Натрий, магний, калий, хлор
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Внимательно ознакомилась с вопросом и выпиской.
Причина буллезного пемфигоида как такового до конца не изучена. Поэтому мы не можем с точностью утверждать, что триггером явился прием мочегонных препаратов.
В таких случаях по приему мочегонных обычно рекомендуют придерживаться последних рекомендаций кардиолога или Вашего лечащего врача.
Частое ночное мочеиспускание может быть связано с приемом преднизолона или с простатитом. Мочеиспускание затруднено? Малыми порциями? Вялой струей или как обычно? Минимизировать побочку от преднизолона можно - принимать в первой половине дня.

В диете при буллёзном пемфигоиде советуют обогатить пищу продуктами, богатыми белком, кальцием и калием, избегать продуктов, содержащих чеснок, репчатый лук и лук-порей, и ограничить потребление углеводов.
Высыпания на слизистых были или только на коже?
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ
Клиент
Дарья Николаевна, очень беспокоит , еще ода побочка преднизолона - повышение уровня глюкозы. У нас очень большая дозировка на длительное время, снижение будет малыми дозами. Какова вероятность приобрести еще и диабет? Что предпринять чтобы избежать это?
Терапевт
Вероятность такая есть, но обычно повышение глюкозы при приеме преднизолона обратимо. То есть после окончания курса лечения все приходит в норму.
Регулярно контролируйте глюкозу крови, диета с ограничением углеводов.
Инфекционист, Терапевт
По поводу диету:
Основные принципы включают ограничение соли, контроль жидкости, поддержание баланса электролитов и обеспечение достаточного питания.
Максимальное количество соли — 3–5 г в день. Исключите соленые продукты: копчености, консервы, полуфабрикаты, чипсы, соленые орехи. Готовьте без соли, добавляя немного в готовое блюдо при необходимости. Используйте травы, лимонный сок или специи для улучшения вкуса.
Контроль жидкости: При ХСН и приеме мочегонных важно не перегружать организм жидкостью. Общее количество жидкости (включая супы, чай, соки) — 1–1.5 литра в день. Распределяйте жидкость равномерно в течение дня, избегая питья за 2–3 часа до сна, чтобы уменьшить ночное мочеиспускание.
Баланс электролитов: Мочегонные и преднизолон могут нарушать уровень калия и натрия. Если принимаются тиазидные или петлевые диуретики (фуросемид, диувер), включите в рацион продукты, богатые калием: бананы, курагу, печеный картофель, шпинат. Если принимается верошпирон или триампур, избыток калия не нужен. Регулярно контролируйте уровень электролитов в крови.
Белок и питательные вещества: Преднизолон может вызывать потерю мышечной массы, поэтому важно обеспечить достаточное потребление белка. Включайте в рацион нежирное мясо (курица, индейка), рыбу, яйца, творог и бобовые. Ограничьте жирные и жареные продукты, чтобы снизить нагрузку на печень и сосуды.
Углеводы и жиры: Избегайте простых углеводов (сахар, сладости, выпечка), так как преднизолон может повышать уровень глюкозы в крови. Выбирайте сложные углеводы: цельнозерновой хлеб, крупы, овощи. Ограничьте насыщенные жиры (жирное мясо, сливочное масло), отдавая предпочтение растительным маслам (оливковое, льняное).
Витамины и минералы: Преднизолон может вызывать дефицит кальция и витамина D, что повышает риск остеопороза. Включите в рацион молочные продукты (кефир, творог), рыбу (лосось, сардины) и зеленые овощи. При необходимости обсудите с врачом прием добавок кальция и витамина D.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, большое спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте, учитывая что у пациента есть ХСН то прием диуретиков нужен и важен, можно пробовать снижать дозу и контролировать вес, если не будет нарастания отеков идти на низких дозах, диувер и верошпирон наилучшие варианты
Ночное мочеиспускание как побочный эффект преднизолона, принимать как можно раньше таблетки
По диете ограничивать соль, предпочтителен средиземноморский тип питания
Клиент
Алёна Юрьевна, спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте
По поводу мочеиспускания, рекомендуется для начала сдать общий анализ мочи, анализ мочи по нечипоренко, биохимический анализ креатинин, мочевина, УЗИ почек и мочевыводящих путей, простаты
Отменять пока не нужно, может причина в воспалении или в простатите
Вы имеете ввиду диета при ХСН?
Клиент
Димитрий Витальевич, также интересует диета при пемфигоиде
Терапевт
Чаще всего при аутоиммунных заболеваниях рекомендуется есть

Белковая пища животного происхождения (нежирное мясо, рыба, птица, субпродукты, мясной или куриный бульон).
Свежие овощи, в особенности крестоцветные, листовая зелень.
Фрукты с низким гликемическим индексом.
Немолочная ферментированная пища (квашеная капуста, чайный гриб).
Масла холодного отжима (оливковое, авокадо, кокосовое и пр.).
Напитки, не содержащие кофеин, алкоголь, химические добавки.
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо вам за ответ