Ничего не помогает от болей
Добрый день! Моему папе 74 года, диагноз рак мочевого пузыря (недифференцированная карцинома) с 2018 года, с тех пор сделали 4 операции ТУР, и в 2024 году, когда опухоль стала инвазивной сделали цистпростатэктомию (22.08.2024 г.), вывели нефростомы с двух сторон. Операцию перенес тяжело, так как сопутствующие заболевания: ОНМК в 2006 году, стентирование артерий шеи в 2019 году, ХПН. После ТУР в 2022 году делали химиотерапию внутрипузырно, но очень плохо переносил, была одышка и по мед.показаниям химиотерапию отменили. После цистпростатэктомии тоже рекомендовали химиотерапию, но не получили разрешение у кардиолога, в связи с сопутствующими заболеваниями. Гистология показала стадию T3bNxMx (уротелиальная низкодифференцированная карцинома). После операции папа себя плохо чувствовал, постоянно головокружения, одышка, боли, через месяца 2 только начал более менее ходить, появился аппетит, но спустя месяц появились боли в паховой области и в области таза, и с каждым днем они увеличиваются. Прошли МРТ, в заключении МР-признаки образования в подвздошной области справа (более вероятно запирательный вторичный л/у). Лимфаденопатия пресакрального наружного подвздошного л/у справа. Очаг патологической структурной перестройки в структуре правой лонной кости (без динамики, это у него с 2018 г.). От болей уже попробовали всё, кетанол в таблетках и внутримышечно, артроксол, различные НПВС. В январе назначили трамадол 1 р. в день в/м, и он тоже к сожалению не помогает, какое-либо лечение после МРТ не назначают. Подскажите пожалуйста, чем еще эффективно можно обезболить и какие дообследования сделать, чтобы хоть как-то помочь? Врачи только трамадол рекомендуют, причем и на него рецепт получаем еле-еле, пройдя 7 кругов ада
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Правильно ли я понимаю, что после цистэктомии пациент НЕ получает никакого лечения?
В чем причина отказа от кардиолога?
Владислав, добрый день!
Да, лечения никакого не получает, кардиолог не дал разрешения на химиотерапию. Ответил, что сердце не выдержит. Я не все диагнозы прописала в вопросе. ИБС, Стабильная стенокардия III ф.кл. Трехсосудистое поражение КР. Кардиомиопатия смешанного генера, легочная гипертензия 1 степени (РСДЛА 32 мм рт.ст.). Артериальная гипертония III степени, осложнения основного Ds. CHIIA со сниженной ФВ ЛЖ (≤26%)
Сначала скажу по поводу лечения рака мочевого пузыря
Сейчас имеет место быть радиоологическое прогрессирование заболевания - есть метастазы
и показана лекарственная противоопухолевая терапия
Основа - платиносодержащая химиотерапия - категорически противопокзаана при такой катастрофически сниженной ФВ!
Поэтому в первой линии рекомендуется рассмотреть иммунотерапию - Пембролизумабом
Это стандарт при невозможности платиносодержащей химиотерапии
По поводу обезболивания - нужна адекватная комплексная схема обезболивания,многокомпонентная
В подобной клинической ситуации рекомендуется схема:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Тапентадол и Габапентин выписываются по рецепту - и с их выпиской для онкобольного не должно быть никаких проблем
Владислав, спасибо большое, будем идти в этом направлении тогда, переговорим с онкологом по месту жительства о назначении
Принятый ответ
Удачи Вам! действуйте!
Здравствуйте!
Пробовать в таких случаях тапентадол 50 мг дважды в день
Дозу можно увеличивать
Выписка рецепта по месту жительства
Виктория Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
С целью обезболивания рекомендуется использовать следующую схему
Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Тапентадол 50 мг внутримышечно утро вечер
При недостаточности эффекта добавить парацетамол 1000мг 3-4 раза в день.
Прегабалин 75 мг раз в день
Рустам Гамирович, благодарю вас!