Консультация уролога /

Мочевой боли при хирургическом климаксе — вопрос №256138

Здравствуйте. Мне 39 лет. У меня удалены яичники и матка с шейкой. Не онкология. Проблемы с мочевым, по цистоскопии. 3 кесарево с удалением матки и 4 операции на яичники. Последнее время тупые боли в мочевом, в боках и похожие на на пмс. А неприятные ощущения запах периодически резкой застойной мочи и периодически моча цвета чая. Отечность, часто надувает голову когда задержка мочеиспускания. Боли перед и после мочеиспускания очень часто. Так как нет яичники принимаю сейчас климен, раньше дивигель принимала. После удаления последнего яичника вес, себорейный дерматит, гиперинсулинемия, повышен холестерин, гемоглобин. Периодически принимаю глюкофаж, но от него вообще ужасный запах мочи. Если пью больше воды, то мочеиспускание лучше, но отечность и надувание головы. Порекомендуйте. Спасибо

Андролог, Уролог
Вам необходимо сдать посев мочи с определением чувствительности к а/б.Возможно имеет место быть бактериальная контаминация мочевого пузыря
Принятый ответ
Клиент
Луиза, а не подскажите а для слизистой лучше от згт с антиандрогенным эффектом или лучше без?

Андролог, Уролог
если есть симптомы(сухость,жжение во влагалище,болезненные "сухие" контакты-свечи или крем Овестин(Эстриол),ну и системные гормональные препараты,которые необходимо подбирать с вашим лечащим врачом.
Андролог, Уролог
И второй момент.Вам удалили яичники и естественно у Вас эстрогенлефицитное состояние.Поэтому,если присутствует сухость,жжение,дискомфорт во влагалища, обсудить применение Овестина(Эстриол)с лечащим врачом,так как в результате климакса у Вас может быть эстрогендефицитный цистит
Клиент
Луиза, что то от овестина мне даже хуже
Клиент
Луиза, начала принимать пролит. Посмотрю на результат. Пока лучше, видимо расширяет сосуды, вот я и хожу в туалет.
Андролог, Уролог
Елена,Пролит-не сосудистый препарат,это уросептик,обладающий мочегонным и противовоспалительным эффектом .А посев все же сдайте.
Клиент
Луиза, а такой вопрос. У меня у дочки 6 лет высыпт красные пятна, они даже как горячие. Началось с кистей рук, а теперь и по всему телу. А если на них надавить, то белое становится, будто под ним белое что то. Они чешутся и на некоторых при расчесывании появляется сердцевина
Андролог, Уролог
Елена,с этим вопросом обратитесь к дерматологам,я уролог и решать такие вопросы ни в моей компетенции.Возможно у вашего ребенка аллергическая реакция.
Андролог, Уролог
Обратитесь на сайте к Михаилу Матвееву.Очень грамотный специалист.
Клиент
Луиза, спасибо.
Клиент
Луиза, а мне пролит помочь должен? Меня много раз мучили антибиотиками, а вскоре снова. А теперь еще и боли в мочевом. Эти боли были после удаления матки при кесарево. Но я думала пройдёт, просто свежая рана. И прошло только на гормонах, но в то время я и андрогены принимала. Может поэтому и метаболический синдром развился, от андрогенов?
Андролог, Уролог
Если гормональная терапия подобрана грамотно,все должно быть в равновесии.Если присутствует болевой синдром ,необходимо исключать спаечную болезнь в том числе
Клиент
Луиза, свои сейчас проснулась, лежа на животе, от боли в мочевом, будто лопнет от мочи.Пошла в туалет, а немного совсем. А боли сильные и до мочеиспускания, и после. И сзади постоянно крутит, воздух, метеоризм. Может правда спайки, последняя операция была три года назад и не было болей таких. А от спаек что?
Андролог, Уролог
Елена,сдайте посев мочи,если там все чисто-исключайте спаечную болезнь
Клиент
Луиза, от пролит исчезло ощущение жжение от кислоты мочи. Почему такая моча? Шипит аж слизистую. И сколько принимать пролит? А вот боли скорее всего от спаек. А от северного процесса что?
Клиент
Луиза, что то не проходящая одутловатость у меня.
Клиент
Луиза, у меня в норме моча, уже сдавала
Клиент
Луиза, и отёк голеней живота, теперь и лица.
Андролог, Уролог
Елена,если все эти жалобы возникли после операции,обратитесь к гинекологу-эндокринологу.Ваш организм испытывает стресс,ведь все в организме контролируется гормонами.Обращайтесь к специалистам соответствующего профиля,если со стороны мочевыводящей системы Вы обследованы и патологии не выявлено.
Клиент
Луиза, выявлены спайки предположительно по мрт, деформация мочеточника. Сейчас на пролит тоже мало мочи выходит, хотя боли. Без пролит вообще с трудом будто что-то мешает, с трудом. У меня 7 операций было. Последний год присоединились боли сзади, в анале. Скорее всего и есть спайки. А гормоны я принимаю. Климен, это эстрогены с прогестероном с антиандрогенным эффектом
Клиент
Луиза, да жалобы после удаления матки возникли. Потом прошло. А теперь затрудненное мочеиспускание и боли
Андролог, Уролог
Если в спаечный процесс вовлечен мочеточник,необходимо сделать КТ почек и верхних мочевыводящих путей с контрастированием.Возможно есть обструкция.
Андролог, Уролог
Возможно есть венозный стаз и лимфостаз в органах малого таза,что приводит к застою и отечности.Вообщем,елена,вам нужно ни онлайн консультироваться,а решать все эти вопросы очно.+ ваши жалобы требуют дообследования.
Андролог, Уролог
Я бы рада помочь,но у Вас скорее всего имеется спаечный процесс,если ориентироваться с ваших слов.Возможно это потребует лапороскопического разъединения српаек.Сейчас можете получить курс Лонгидазы в инъекциях и свечах
Клиент
Луиза, а венозный стаз есть, варикоз. От него боли могут быть и задержка мочеиспускания? Я после удаления яичников вообще стала сильно одуьловатая, все тело и лицо надутое, пастознозность. А от высокого инсулина может одутловатость? Хотя это обмен веществ нарушился и веностаз и все в кучу. Но вот боли то появились внизу живота и сзади внизу
Андролог, Уролог
да,это варикоз,который может давать жжение,тяжесть в органах малого таза и т.д.
Клиент
Луиза, делали но обструкции в то время вроде не было, без контраста делали
Клиент
Луиза, да спасибо. А неужели все становятся такими одутловатость при удалении яичников плюс гиперинсулинемия?
Андролог, Уролог
Без контраста невозможно оценить состояние мочевыводящих путей
Андролог, Уролог
да,гормонами все регулируется и водно-солевой обмен в том числе.
Клиент
Луиза, а варикоз же вроде не должен давать трудности с мочеиспусканием? А есть трудности. И я когда пью детралекс, почему то сначала легче мочеиспускание, а потом снова через пару дней
Клиент
Луиза, ну я то принимаю згт. И все три года принимала, мазала. А тепе в таблетках
Андролог, Уролог
Затруднение может быть на фоне опущения стенок влагалища.Сделайте УЗИ мочевого с отстаточной мочой,возможно такое чувство давать и воспалительные процессы,венозный стаз-кислородное голодание-ухудшение функции тех или иных органов.Детралекс усиливает приток крови.Пролит устраняет воспалительные процессы и мочегонным эффектом обладает.
Клиент
Луиза, я при мочеиспускании я прям чувствую как моча идет в глубине с болью. А от пролит или мочегонных идет без боли в глубине, но все равно ощутимо движение в глубине, как боль, но не больно. А без мочегонного действия с болью в глубине
Клиент
Луиза, а гинеколог опущение стенок бы увидел? Что вы рекомендуете принимать пролит и детралекс? И как долго? А пролит как принимать и как долго? А варикоз у меня был еще до удаления матки и удалили ее экстренно при 3 кесарево
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сдайте общий анализ мочи, бак. посев мочи. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря. При подтверждении воспалительного процесса, будет назначено соответствующее лечение. Учитывая менопаузу, можно принимать вагинальные свечи овипол клио 0,5 мг по 1 суппозиторию перед сном 1 раз в день в течение 15 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, от овипола что то хуже там. От расширяющие сосуды мочеиспускание лучше, но тогда отеки. Почему так?
Клиент
Галина, начала пролит. Пока лучше, видимо расширяет сосуды вот и мочеиспускание лучше
Андролог, Уролог
Попробуйте Омник 1к 1р/с 1месяц.
Андролог, Уролог
Итог: сдать посев мочи+чувствительность к а/б,сделать КТ почек и верхних мочевыводящих путей с контрастированием,решить вопрос со спаечным процессом.Принимать Детралекс 1000мг 2р/с 2-3 мес,Омник 1к*1р/с 1мес,Лонгидаза 3000ЕД в/м каждые 5 дн,на курс 10 ампул,Лонгидаза 3000 в свечах по 1 св через день,на курс 10 свечей.,упражнения кегеля.Больше я ничем не могу помочь,Елена).
Клиент
Луиза, а пролит не надо?
Клиент
Луиза, а детралекс 2 раза и как долго?
Клиент
Луиза, а вместо омник можно тамсулозин? И какая дозировка? Просто есть он у меня
Клиент
Луиза, единственное у меня от него голова болела, но с мочеиспусканием было лучше
Андролог, Уролог
можно Тамсулозин,на ночь тогда принимайте.
Клиент
Луиза, а пролит тога не надо?
Клиент
Луиза, кстати не знаете, мне по возрасту вроде 2 мг надо, а одни эстрогены без прогестерона почему то плохо переносится. Потливость больше, жар, тяжесть. Климен же состоит из одних эстрогенов, а вторая часть таблеток из эстрогенов с прогестероном
Клиент
Луиза, может от эстрогенов 2 мг варикоз ухудшается, вот и жар?
Клиент
Луиза, и с отеками жажда всегда, хотя сахар в норме, но инсулин повышен
Клиент
Луиза, моча идет, но в глубине как рана
Клиент
Луиза, а вот такие выделения из влагалища это кандида?
Андролог, Уролог
Елена,надо было начинать с этого.Похоже,что есть кандидозное поражение.Вам необходимо сдать мазки.
Клиент
Луиза, не было. Видимо из за гормональной перестройки постоянные сбои в слизистых. А от тамсулозин может быть отёк. У меня кстати от детралекс отёк всегда увеличивается
Клиент
Луиза, и кстати боли в животе от тамсулозин или детралекс. Пить продолжать?
Клиент
Луиза, а от кандида мне тержинан или Кандид свечи сказали и потом ацилакт
Андролог, Уролог
Вам необходимо к гинекологу попасть,у Вас не урологическая проблема.Похоже,что есть бак.вагиноз
Клиент
Луиза, а ребенок 8 лет, почти 9 вчера начал жаловаться что трудно дышать. Но у него неврологический аспект, логоневроз, тики, подергивания мышц ног. Как считаете, ему лучше витамины группы Б или кальций, калий?
Клиент
Луиза, а в ситуации с сыном может ему валериану дать? Вчера на ночь дала, уснул. Но встал всё равно
Клиент
Луиза, кстати у меня всегда при приеме детралекс и других венотоников, появляется ужасный запах оттуда. Это почему? И вот сегодня тоже
Клиент
Луиза, вот я выпила детралекс, тамсулозин и сегодня встала ужасные запахи оттуда идут и в животе сильно крутит. И раньше о от детралекс у меня ужасные запахи были .
Клиент
Луиза, так как запахи от детралекса. Значит надо длительно пропить детралекс или наоборот не надо?
Клиент
Луиза, что ж там такое у меня в животе что от приема детралекс такой запах, задохнуться можно и от мочи и от кала и вообще от всего там запах.
Клиент
Луиза, живот у меня сильно крутит и в туалет хожу. И почему то слева сзади болит
Андролог, Уролог
Елена,рекомендации я дала.Я не врач общего профиля.Если у Вас есть жалобы со стороны всех органов и систем,обратитесь к специалистам и пройдите обследование.
Клиент
Луиза, а вот от приема тамсулозин и детралекс почему ужасный запах, крутит живот и в туалет часто?
Клиент
Луиза, а тамсулозин улучшает отток мочи от почек? А то у меня слева боли сильные сегодня
Клиент
Луиза, а с опущением стенок влагалища ничего не поделать?