Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб у ребенка — вопрос №2965861

Здравствуйте! Сын (7 лет) кхекает продолжительное время, не могу сказать, что связано с приемом пищи. Единожды была кислая отрыжка, но тогда переел сильно. Лор исключила аденоиды, но при осмотре видео эндоскопом сказала, что горло в районе связок красноватое, возможно есть заброс, под вопросом гэрб. Ребенок питается нормально, бывает пицца проскакивает конечно, но это скорее редкость. Сладкое, шоколад ест конечно. Мы пока ждем приема гастроэнтеролога, но я волнуюсь и хотела бы узнать возможно ли уйти в длительную ремиссию? Возможно ли после терапии в принципе вылечить это или это уже навсегда? Нужно будет всю жизнь соблюдать диету? Возможно ли что даже при соблюдении диеты и рекомендаций все равно будут изменения и пищевод баррета? Сможет ли он жить нормальной полноценной жизнью? Или автоматически обречен на какие-то изменения в пищеводе? Буду очень благодарна за подробный ответ

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоидит

Педиатр
Здраствуйте!
Пока что мы можем говорить о гастроэзофагеальном рефлюксе, он не всегда приводит именно к болезни (ГЭРБ), здесь ключевую роль играет состояние слизистой пищевода, для этого и делаем ФГДС.
Хотя ГЭРБ- это и хроническое заболевание, при своевременной диагностике и соблюдении рекомендаций врача 90% пациентов достигают хорошего контроля над течением заболевания. Здесь главное проведение полного курса основного лечения (не менее 1–2 месяцев) и курса поддерживающей терапии (от полугода до одного года). Так что переживать не стоит!
Важно скорректировать качественного и количественного состава пищи, а также режима питания и однократного объема пищи, определить пищевые провокаторы рефлюкса и исключить их из рациона питания ребенка. В период обострения исключить кофеин, шоколад, острые блюда, газированные напитки, фрукты с высоким содержанием природных кислот (цитрусовые, киви, смородина, крыжовник, другие), жирные продукты и жареные блюда. Отменить прием пищи за 3–4 часа до сна + позиционная терапия во время сна: сон на кровати с приподнятым изголовьем на 10–15 сантиметров или на левом боку, не лежать после еды.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А скажите пожалуйста, имеет смысл сделать узи с водно-сифонной пробой? Читала, что делают такое для диагностики рефлюкса. Конечно хотелось бы фгдс оставить на крайний случай, у ребенка сильно выраженный рвотный рефлекс, страшно представить как он это перенесет

Клиент
И правильно ли я поняла, что если слизистая в порядке, то это не болезнь, а рефлюкс, который медикаментозно можно убрать и не обязательно, что он снова появится?
Педиатр
Да, можно сделать УЗИ с водно-сифонной пробой, после если врач посчитает нужным, может направить на ФГДЭС.
При УЗИ фиксируется наличие забросов из желудка в пищевод, т.е тут посмотрим только есть ли заброс. С помощью ФГДС можно визуально оценить распространённость и характер изменения слизистой оболочки пищевода и желудка.
Рефлюкс сам по себе может быть временным состоянием, здесь важно все-таки оценить есть ли изменения слизистой пищевода.
Педиатр
Медикаментозно убрать можно, главное помнить, что это длительная терапия.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Для постановки диагноза ГЭРБ одного кхекания будет недостаточно, должен быть кашель после приёма пищи или в горизонтальном положении, жжение или боли за грудиной. В первую очередь исключить синдром постназального затека, может аденоидита нет, а сопли стекают по задней стенке глотки, также исключить поведенческий кашель (неврологический), он по ночам не беспокоит, усиливается при возбуждении, при отвлечении ребёнка проходит. Также наличие серной пробки может провоцировать кашель. И если другие причины кхекания исключены, то проведение ФГДС и возможно проведение суточной внутрипищеводной рН метрии, так как заброс может быть необязательно кислым желудочным содержимым.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Кашля, боли нет, лор сказала, что это точно не по её части, ничего не стекает, делали видеоэнодоскопию носа и глотки. Язык каждый день смотрю- налета нет, на боли не жалуется, не кашляет.А если заброс не кислым желудочным содержимым, тогда это просто рефлюкс, а не ГЭРБ? Его можно устранить медикаментозно или это уже пожизненно?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тогда это гиперчувствительный пищевод, можно устранить медикаментозно. Это хроническое заболевание, но можно уйти в стойкую длительную ремиссию.