Консультация гастроэнтеролога /

Камень в ЖП 4,8см.,жировой гепатоз печени — вопрос №2966398

Доброго времени суток. Какой препарат можно принимать для печени и поджелудочной, не навредив при этом ЖП т.к.там большой камень? Гастроэнтеролог сказал не делать операцию если не беспокоит, так ли это? Какие рекомендации по УЗИ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, добрый день,прикрепила.

Клиент
Яна Игоревна, что у меня после 3х родов,была грыжа и есть уже 3 прокола на животе,стоит сетка против грыжи ...как мне будут удалять желчный😭
Гастроэнтеролог
Здравствуйте , прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ.

Смотрите что касается желчного пузыря, то камень действительно большой и требует консультации хирурга для решения вопроса о его удаление . Смотрите тут какая ситуация, сейчас он может не беспокоить , но мало ли когда вы будете где то в поездке случится перфорация или воспаление и тогда будет экстренна операция. Всегда безопаснее делать плановую операцию . С таким большим камнем все ровно ваш желчный пузырь не функционирует нормально, без желчного пузыря улучшится желчеотток , желчь напрямую будет послтупать из печени в 12 перстную кишку. Данная операция никак не влияет на качество жизни.

Что касается печени , какой у вас вес и рост ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, 165,вес 90
Гастроэнтеролог
Да есть избыточная масса тела , по этой причине есть жировой гепатоз , так как печень и поджелудочная железа,как губка впитывают на себя жировые отложения . В данном случае специальных препаратов нет , рекомендуется по тихоньку снижение массы тела , анаэробные нагрузки 3 раза в неделю (ходьба , плавание не менее 40 минут ) + диета по принципу тарелки ( 50> овощи и фрукты , 25% белки и жиры и 25% углеводы )

+ в целом если сделаете операцию , станет легче снижать массу тела , так как сейчас нарушен все ровно желчеотток
Терапевт, Гастроэнтеролог
Увидела, спасибо!Основная проблема в том, что камень действительно большой :(почти 5 см.Плюс рядом уже сформирован билиарный сладж, что повышает риск образования еще одного конкремента.Скажите, пожалуйста, Ваш вес и рост?
Клиент
Яна Игоревна, ответила выше
Клиент
Яна Игоревна, дело в том,что у меня после 3х родов,была грыжа и есть уже 3 прокола на животе,стоит сетка против грыжи ...как мне будут удалять желчный😭
Терапевт, Гастроэнтеролог
Удалят, если надо будет, не переживайте.
Пока можно длительно пить Урсофальк 1000 мг/сутки, можно 500 после обеда, 500 на ночь.И делать контроль узи раз в 4-6 месяцев.
Гастроэнтеролог
Доброе утро,Тамара.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Напишите пожалуйста ваш вес и рост.
Что из жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, изжога периодически и тяжесть. Болей никаких не было.
Гастроэнтеролог
Тамара, смотрю результаты прикрепленного исследования и пишу вам свой ответ.
Клиент
Анна Михайловна, что у меня после 3х родов,была грыжа и есть уже 3 прокола на животе,стоит сетка против грыжи ...как мне будут удалять желчный😭
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Камень в желчном пузыре очень большой, конечно ни о каком медикаментозном растворении речи не идёт. Тактики, при наличии больших камней в желчном пузыре две.
Первая, как рекомендует Ваш доктор, выжидательная. Нет боли, камень не трогаем, при этом не применяем никакие желчегонные препараты, во избежании обострения ЖКБ.
Но стоит помнить, что камень желчного пузыря, это проблема не только самого желчного пузыря, но и печени и поджелудочной железы, ведь протоковая система у этих органов, единая.
Так же камень в желчном пузыре это всегда очаг хронической инфекции, как говорю своим пациентам, некая "мина замедленного действия", никто не знает когда она сработает.

Вторая тактика радикальная, хирургическая. По мнению врачей хирургов камни любого размера и количества, должны быть удалены вместе с желчным пузырем, во избежании хирургических осложнений.

Ваше решение оперировать или нет, предварительно взвесив все за и против.

В остальном, ничего критичного по УЗИ ОБП доктор не описал. Стеатоз это отложение жировой ткани в клетках печени, самая частая причина это избыточная масса тела.
Стеатоз не лечится таблетками! Ни гепатопротекторы, ни антиоксиданты не могут вылечить стеатоз. Только модификация образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), способны справится со стеатозом. Стеатоз полностью обратим!

Чтобы определится с необходимостью в медикаментозной коррекции, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). Если в результатах биохимии крови нет отклонений, то никакой меликаментозной коррекции не требуется.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Тамара, исходя из расчета индекса массы тела имеет место ожирение первой степени.
НАЖБП - неалкогольная жировая болезнь печени (ожирение печени).
Основной терапией является модификация образа жизни. Сочетание диеты и физической активности. Это и есть самый мощный гепатопротектор для печени. Я не рекомендую прием препаратов-гепатопротекторов, так как очистить печень от избытка жировой ткани они не смогут при всем желании.
А что может быть рекомендовано:
Средиземноморская диета: минимизация употребления обработанного мяса,добавленного сахара, послащенных напитков.
Физическая активность: более 150 минут в неделю умеренной интенсивности или 75 минут в неделю высокой интенсивности.
Отказ от курения, если курите. Избегать прием алкоголя.
По поводу камня в желчном. Камень крупный. Мы можем рассматривать вариант следующей тактики, если в роду не было рака желчного пузыря, нет осложнений желчнокаменной болезни, камни крупные: аккуратно живем и надеемся, что камень молча пролежит в желчном и никогда не побеспокоит вас. Такие правила есть на сегодняшний день.
Если есть осложнения, эпизод острого панкреатита,колики, желание пациента - на удаление.
Дополнительно рекомендую посмотреть вам:
Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, общий билирубин, прямой билирубин,общий белок, общий холестерин,щелочная фосфатаза,глюкоза, мочевина, креатинин, С-реактивный белок.
Кровь на вирусные гепатиты - Anti-HCV total, HBsAg.
Гастроэнтеролог
Тамара, противопоказаниями к проведению холецистэктомии являются:
- терминальные состояния;
- декомпенсация внутренних органов или их систем;
- нарушения свертываемости крови, которые нельзя скорректировать.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тамара, добрый день
Если показатели крови - алт, аст, ггтп, щелочная фосфатаза и общий , прямой билирубины не повышены - лечение жирового гепатоза не проводится
Эти изменения требуют диеты средиземноморской, с ограничением животных жиров, жирных молочных продуктов, сладкого, мучного, алкоголя, увеличения физической активности

Наличие камня , который не беспокоит, требует наблюдения
Я бы не рекомендовала прием препаратов при нормальных показателях крови