Камень в желчном

Здравствуйте,месяц назад эндокринолог отправила меня на узи,на узи увидели что есть камень в желчном пузыре .эндокринолог сказал нужна консультация гастроэнтеролога чтобы он сказал можно растворить или раздробить этот камень или нет, узи приложила.

Псориаз
37 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Формально камни до 1 см можно попытаться растворить - однако процент рецидива крайне большой. + есть вероятность уменьшения камня в размере и выхода его в протоки с развитием механической желтухи.
Если не было эпизодов желчной колики рекомендована наблюдательная тактика - УЗИ контроль 1 раз в год.
Также эффективными будут диаетические рекомендации - снижение животного жира (жирное мясо, молочные продукты с высоким % жирности, сыры), увеличение в рационе белка, клетчатки + регулярная физ.активность - эти меры достоверно снижают риск образования новых камней.
Если все-таки очень хочется растворить камень - обязательно рентген, чтобы убедиться что он холестериновый. Далее Урсосан 10-12 мг/кг массы тела однократно на ночь - через 3 мес и 6 мес УЗИ контроль (если не уменьшаются размеры - отмена)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конкременты менее 1 см могут подлежать медикаментознлму растворению перед хирургическим вмешательством.
В таком случае возможно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и капс в обед длительно 2-3 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами до начала приёма препаратов.
Важно частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
При отсутствии изменений по окончанию курса лечения- необходимо рассмотреть консультацию хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте. Камни в желчном пузыре до 10мм можно попытаться растворить ,если они холестериновые.состав камня можно узнать выполнив рентгенографию или кт без контраста. В случае,когда камень холестериновый ,назначаются препараты урсодезоксехолевой кислоты: урсосан или урсофальк 10мг на кг массы тела в день . Важна так же модификация образа жизни: средиземноморская диета, частое дробное питание, исключить длительные периоды голодания, регулярная физическая активность. Узи органов брюшной полости можно повторить через 6месяцев.

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами вашего обследования.
В просвете желчного пузыря отмечаются застойные явления , обусловленные изменениями реологических свойств желчи.
Кроме того отмечается наличие единичного конкремента размером до 1 см.

В данном случае показано применение препарата на основе урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк/ урсосан/ урсодез) 10 мг/ кг массы тела,ежедневно вечером , перед сном ( капсулы не разжевывать) запивая небольшим количеством жидкости , 3 месяца. После- повторное узи органов брюшной полости с целью контроля размеров камня.

Питание должно быть частое, дробное , 5-6 раз в сутки.
Исключите из рациона: жирное, жареное, копченое, соленое;
Бобовые, свежие острые овощи ( редька, чеснок, лук);
Листовые овощи с высоким содержанием щавелевой кислоты ( шпинат, щавель);
-шоколад, кофе , какао;
Колбасы , консервы;
Сладкую сдобы

Упор в рационе сделайте на кисломолочные продукты , постные виды мяса, птицы и рыбы, тыквенные овощи, арбузы и дыни, крупы ( греча и пшено), морскую капусту.

Еду можно запекать , отваривать, готовить на пару, избегая жарки с образованием корочки.

Екатерина Николаевна, здравствуйте питание у меня сейчас очень похоже на то что вы написали,а как мне урсосан купить,он по рецепту..?

Это безрецептурный препарат

Екатерина Николаевна, я посмотрела наличие в аптеках,в 4х из 4х аптек -написано -ПО РЕЦЕПТУ.

При заказывании через сайт.
При очном посещении аптеки этот препарат отпускают без рецепта