Сонливость

Добрый день, меня зовут Татьяна, мне 34 года. Последние несколько лет, ну даже берем последний год, у меня очень сильная постоянная усталость, сонливость. Сколько бы я не спала, всегда встаю разбитая, весь день клюю носом. И вот решила я сдавать анализы. Сдала первое, чтобы исключить анемию - общий анализ крови и обмен железа. Дело в том, что у меня всегда железо, само железо, было в крови на верхней границе. И много лет назад мне исключали гемохроматоз, тогда анализы были хорошие. Я их прикладываю. Сейчас я сдала повторно обмен железа, и меня пугает немножко ферритин 121 и снижена ЛЖСС. Обычно ферритин у меня 100-104 примерно, последний раз 108 был. Вот, подскажите, пожалуйста, это какая-то болезнь? То есть куда мне смотреть? Кроме того, я уже около 8 месяцев принимаю антидепрессант Золофт, у меня была депрессия средней тяжести, но по депрессии сейчас более менее нормально, но сонливость так и остается, она явно не в депрессии кроется. На и общий анализ крови почему снижены базофилы и элнизофилы и реактивные лимфоциты повышены? Из витаминов пью на постоянной основе витамин с, дз, магний и где-то неделю назад начала пить витаминный комплекс группы В. Плюс у меня вечные синяки, которые обострились пои золофте

Астма, поликистоз
34 года

Здравствуйте.

Усталость и сонливость могут быть на фоне приема золофта.

При приеме антидепрессантов рекомендован контроль алт, аст - печеночных ферментов; ГГТ, щелочная фосфатаза - ферментов поджелудочной железы и креатинин, мочевина - показатели работы почек.
Бывает при нарушении в работе данных органов задерживается железо в организме.

По поводу образования синяков.
В какой области появляются синяки : на ногах или руках ?
Можете сфотографировать? Синяк одной формы или они "цветут" (от синего цвета к желтому)? не принимали ли вы кроверазжижающие : тромбоасс, кардиомагнил или другие?

Светлана Сергеевна, на руках и ногах, я ими обсыпана, меняют цвет потом на желтый.

Что с моими анализами?

Светлана Сергеевна, уже 8 месяцев пью. Не должно давать сонливость

Эозинофилы 0 - вариант нормы .

Изменение показателей в процентом отношении, при нормальных абсолютных (количественных ) значениях являются клинически допустимыми - физиологичные изменения.

Незначительное повышение базофилов у женщин бывает при овуляции, во время менструации, в конце цикла, также при обменных нарушениях (повышение ферритина в данном случае), при орви . При нормальных других показателях : эозинофилов, нейтрофилов, лимфоцитов не говорит о какой-либо явной патологии.

По анализу крови признаков острого воспаления, анемии, изменений в лейкоцитарном ростке нет, поэтому самый главный вопрос- причина повышения ферритина (накопление железа в организме) .

Сдавали ли вы коагулограмму (мно, пти, фибриноген)?

Светлана Сергеевна, да, летом, как стала пить золофт, а что с ферритином?
Это же не критический уровень?
Который за гемазроматоз отвечает?

Возникновение сонливости и тревоги не связаны. Сонливость бывает после эмоционального возбуждения, нервного перенапряжения, после расхода энергии.

Также нужно исключить гормональные нарушения, сдав гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4, Т3, антиТПО.
РФ, АНФ, АЦЦП - анализы на аутоиммунное состояние.

Отеки не беспокоят ? Не было ли немотивированного (не ставили цель похудеть ) снижения или набора веса ?

Светлана Сергеевна, фибриноген был повышен 4,66, у меня ыерритин и 143 был однажды

Светлана Сергеевна, похудела да, но в пределах разумного, Золофт дал похудение

Какой у вас вес?
В идеале, ферритин должен примерно соответствовать весу. Но как писала выше, нужно исключить проблему задержки железа организмом.

Также нужно исключать хронические очаги инфекции, так как при хроническом воспалении происходит повышение ферритина:
- гинеколог. Сдать мазок на флору и онкоцитологию
- санация полости рта у стоматолога
- осмотр и консультация лор врача для исключения хронического тонзиллита, ларингита, синусита и др
- сдать Общий анализ мочи
- УЗИ внутренних органов и почек
- ФГДС с биопсией на хеликобактер - как причина хронического воспаления желудка или двенадцатиперстной кишки

Гемохроматоз ставится при ферритине у женщин более 200, у мужчин более 300

С похудением слабость не усилилась?

Светлана Сергеевна, рост 147, вес 56-58, примерно похудела на 15 кг за год, но там сильный стресс был, депрессия.
Аппетит хороший, даже чересчур, мне кажется набирать стала,
Отеки есть, на ногах, но несильные, сдавала на щитовидку года 1,5 назад, был только антитг - 5, не ного повышен и все.

Слабость и сонливость такая у меня года с 22, весной и детом чуть легче, зимой совсем плохо.
Пару дней назад болело горло, было состояние предгрирозное, плюс я пью дюфастон так как у меня поликистоз, по идее скоро месячные,

Светлана Сергеевна, а фгдс буду делать в воскресенье, хеликбактеоа нет лет 15 уже и ещё в подростковом возрасте про лечила.

Я ещё курю

Про фгдс поняла, хорошо, что будете выполнять.
Вес довольно сильно уменьшился за год.
Обычно после снижения веса бывают дефициты микроэлементов, что также может проявляться слабостью, но вы их восполняете 🙏🏼

Светлана Сергеевна, что мне дальше делать?

Есть предположения по поводу сонливости вечной?
Получается анализы некритичные?
Ах да, у меня есть обмен холестерина нарушен, есть бляшки уже в сосудах некоторых, в подключичной, я каждый год смотрю за ним.

Сонливость может быть проявлением большого количества заболеваний. Соглашусь с Аленой Алексеевной, что первой причиной может быть последствия стресса.
1. Исключить сердечную патологию
ЭКГ или ЭКГ с нагрузкой - исключить нарушение ритма сердца, с нагрузкой - толерантность к нагрузке
2. - Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, общий билирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза, ггт, глюкоза, креатинин, мочевина, холестерин, ЛПНП, ЛПВП , триглицериды) - обменные процессы.
3. УЗИ внутренних органов и почек.
Посмотреть желчный пузырь, если есть взвесь или застой, нужно его пролечить, так как может влиять на обмен холестерина.

Если после прохождения терапии, нормализации желчи, есть отклонения в липидограмме, учитывая уже наличие атеросклеротических бляшек - обратиться к липидологу или кардиологу

4. Контроль ттг, т4, т3, узи щитовидной железы

5. МРТ головного мозга с контрастированием. С результатом обратиться к неврологу для осмотра и возможного исключения проблем в вегетативной нервной системе.

6. Перед назначением витаминов, обычно рекомендуется контроль уровня важных витаминов в крови:
В12, В9, В6, Витамин Д

Светлана Сергеевна, все очень четко и понятно, спасибо огромное.
1. Сердце я часто делаю ЭКГ, так как страдаю много лет тахикардией, пью кораксан, но узи бы сделала.
2. По поводу анализов поняла, потихоньку сдам.
3. УЗИ тоже в планах, желчный у меня дискинезия и загиб желчного, то есть в любом случае желчный страдает.
4. Щитовидку да проверю видимо ещё раз, так как стала потеть в последнее время сильно, не ночью, днём.

Все таки ваш вердикт последствия депрессии?
Просто я уже 9 месяцев на лечении, не должно быть такого состояния,
А с синяками что делать?

Светлана Сергеевна, а да, ещё у меня всегда повышен гомоцистеин (11-14), срб тоже больше единицы, ближе к 2.

Я уже не знаю что мне искать и где)))

Это, конечно, не вердикт, но как одна из причин. Ещё нужно исключить другие вероятные причины.
Вы пишете, что слабость с 2022 года, не связана ли она с перенесенной ковид-инфекцией ? У врачей 2020-2022 годы во внимании, так как постковидный синдром, который включает большой спектр изменений в организме, даёт свои отголоски и до сих пор до конца не изучен.

Про синяки тоже выше писала🙏🏼
Нужно сдать коагулограмму + ещё д-димер в состоянии здоровья (когда нет признаков острого воспаления, желательно через 3-4 дня после окончания менструации) и также посмотреть биохимию, чтобы оценить функции внутренних органов

Повышение СРБ в пределах данных цифр может быть при хроническом воспалении. Ещё можно как выше писала сдать на РФ, АНФ, АЦЦП - анализы на аутоиммунное состояние.

Поввшение гомоцистеина говорит о дефиците витаминов и микроэлементов. Также выше писала какие витамины сдать, что касается микроэлементов (определение магния, кальция, цинка, хрома в крови на ваше усмотрение, показатели не всегда дают достоверный результат, зависят от принимаемой пищи накануне)

Светлана Сергеевна, да, 2022 год вообще был сложным - замершая беременность, аборт в марте 2022, в августе 2022 болела ковидом

Тем более. Вышеперечисленные анализы входят также в перечень обследования после ковида, где проверяются возможные критические точки.
Если пройти по максимуму, то можно добавить КТ органов грудной клетки (если не выполняли рентген, флюорографию или кт более года). Назначаем кт-контроль постковидным пациентам, даже если не было пневмонии, а также входит обследование в скрининг заболеваний легких для курящих пациентов. Плюс сдаётся спирометрия (дыхательный тест на легкие) с бронхолитиком - для исключения хронического заболевания лёгких или бронхиальной астмы, когда функция лёгких снижается, что также может приводить к слабости.

Светлана Сергеевна, спасибо!
Кт делала в декабре 2023 последний раз, у меня бронхиальная астма и есть, пользуюсь симбикортом когда чувствую тяжесть, но в пульмонолога давно не была, хотя сатурация малёк снижена бывает, до 93 падает иногда,

Поэтому обследование выбора в данном случае будет КТ, так как флюорография и рентген уступают по информативности и точности

Светлана Сергеевна, меня все же беспокоят повышенные базофилы и в процентном и в абсолютном значении, последние лет 5 в общем анализе у меня вообще базофилов по нулям было во всех значениях, даже помню после болезни были 0, а сейчас ну максимум легкая простуда и сразу такие значения, это точно не заболевание крови какое-то?

Кстати ещё вспомнила, неделю назад к нам в доме травили тараканов и я очень сильно кашляла и чихала, было сильное раздражение на химикаты, отходила около часа.

Светлана Сергеевна, да, спасибо, не все сразу, потихоньку буду сдавать и смотреть, а то очень накладно получается все сразу,

По базофилам это никакое не заболевание. Да, повышение базофилов возможно на какой-либо аллерген и инфекционный, и химический, и как выше писала в связи с физиологичным состоянием. Данный показатель не является совершенно никаким маркером заболевания.

Согласна, если вы хотите найти причину сонливости, нужно уделить достаточно времени и внимания своему здоровью.
Начните обследования с анализов крови (биохимия, гормоны, витамины), может уже там будет за что зацепиться и что дальше искать. По результатам анализов вы можете обращаться к терапевту, если будут показания терапевт даст рекомендации к какому специалисту обращаться далее.

Светлана Сергеевна, меня все же смущает, что в обмене железа коэффициент насыщения трансферина 53%, пои норме до 45% везде врачи пишут.

Можно ли мне успокоиться насчёт гемахроматоза?

Да, нужно успокоиться🙏🏼
Без паники и экстренности проходить планово обследования, обращаться к специалистам по любому возникшему вопросу, не накручивать и лишнего не переживать

Светлана Сергеевна, спасибо)
Так какая а итоге норма этого коэффициента?

Принятый ответ

При гемохроматозе трансферрин повышается более 60 до 90%.
В моей практике у человека, у которого подтвердился гемохроматоз, уровень ферритина был 600-700.

Здравствуйте
В какой дозировке золофт?

Алена Алексеевна, 100 мг, почему мне не отвечают по анализам?

По анализу вариант нормы

Алена Алексеевна, серьезно?
Повышены базофилы, понижены элнтзофилы, реактивные лимфоциты повышены - это норма?

Не расцениваем в рамках патологии, изменения некритичные
ОРВИ в течение месяца не болели ?

Алена Алексеевна, неделю назад немного горло болело, голова побаливала, состояние да не ноги больное было,

То есть это не онкология?
Я очень боюсь, что эта сонливость из-за онкологии какой-то

По общему анализу крови онкологию на диагностируем
Кровь вероятнее после вирусной инфекции , повода для волнения не вижу

Алена Алексеевна, а по поводу обмена железа?

Биохимический анализ крови у вас хороший
Анемии нет по анализу

Алена Алексеевна, а ферритин не высокий 121?
Где тогда искать причину сонливости и усталости вечной!

Если по МРТ головного мозга без органической патологии, можно проконсультироваться с эндокринологом , выполнить дообследование
Моё мнение сонливость в рамках депрессии , или тревожного расстройства ( когда нарушается работа нейромедиаторов в цнс)

Алена Алексеевна, так я уже 9 месяцев на золофте, состояние намного лучше,

МРТ головного мозга давно не делала

Здравствуйте
Чаще всего ферритин повышается в ответ на воспаление , болели ? А так сам показатель в пределах нормы
В общем анализе крови признаки вируснлц инфекции, не болели недавно или сейчас ?
Дополнительно в таких случаях рекомендуется сдать биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий, ТТГ Т4св антиТПО

Димитрий Витальевич, да, горло болело и немного болезненное состояние.
Значит критического ничего нет в анализах?

Где мне искать причину сонливости вечной?
Я совсем не могу существовать, вечно хочу спать

Да, ничего критичного не наблюдается
С чего можно начать Я вам прописал выше
Будьте здоровы
Как сдадите можете сюда выложить

Здравствуйте
К сожалению антидепрессанты обладают таким эффектом первое время ухудшать самочувствие, к ним нудно адаптироваться
Нужно было пересдать кровь на ферритин. Даже при нормальном гемоглобине-если снижен ферритин, он и дает чувство постоянной усталости

Кристина Эдуардовна, а вы смотрели и читали мое сообщение?
Я сдала на ферритин вчера, он 121, т антидепрессанты я пью 9 месяцев, адаптация уже давно прошла

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется проверить функцию щитовидной железы: сдать ТТГ, т4 свободный, антитела к тпо.