Консультация гастроэнтеролога /

Помогите с анализами на Хеликобактера — вопрос №2974562

Добрый день! Мужчина 34 года. Более 10 лет хронический гастрит, ижога, рефлюкс. В феврале 2024г. удален Желчный пузырь (наличие камней). Последние 3 года ПРИНИМАЮ ИПП, изжоги с ними нет. Последние полгода беспокоят сильные боли в правом подреберье (на месте где болел желчный).

Вопрос: не могу понять что делать с Хеликобактером, врачи разводят руками.
01.10.24 проведена ЭГДС на которой Экспрес-Тест HP оказался положительным (++). На фоне приема ИПП. Анализ прикладываю
27.11.24 проведена ЭГДС в другой клинике на которой Экспрес-Тест HP оказался положительным (++). На фоне приема ИПП. Анализ прикладываю.
27.11.24 На ФГДС взяли биопсию по которой поставили Атрофический гастрит (Анализ прикладываю) и провели исследование биопсийного материала на HP, анализ положительный (+). (Анализ прикладываю).

ДАЛЕЕ: Я ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧАЮ ПРИЕМ ИПП.
Через 2 недели после отмены ИПП сдаю Кал на АГ к HP: Анализ отрицательный (анализ прикладываю)
Через 4 недели после отмены ИПП сдаю Кал на АГ к HP в другой лаборатории: Анализ отрицательный (анализ прикладываю).

Сдаю анализ крови на Антитела к фактору Кастла, и Антитела к париетальным клеткам желудка. Анализы в норме. (анализ прикладываю).

Может ли быть ложно-отрицательный анализ кала на HP дважды из-за приема трав? Последний месяц пропиваю 1 раз в день Тримедат и Ганатон. Так же пью месяц травяной сбор, в который входят травы: Календула, Корень Одуванчика, Репешок, Мята, Фенхель, Зверобой.

И если так, то с чем может быть связан атрофический гастрит, если я сдал анализы на Аутоименную составляющую, они оказались отрицательными. И, якобы, нет HP (в чем я сомневаюсь)....

Так же параллельно проведено множество анализов, УЗИ, эндсонография, колоноскопия, МРХПГ, с целью найти причину боли в правом подреберье. Врачи предполагают, что возможно боль связана с HP, и предлагали провести лечение. Но сперва подтвердить ее наличие по анализам кала на фоне отмены ИПП, что я и сделал.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам ваших обследований рекомендуется ориентироваться на достоверные способы определения хеликобактерной инфекции, т.е. на анализ кала на хеликобактер- он отрицательный дважды.
По симптомам болей справа в подреберье рекомендуется дообследоваться:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- уреазный дыхательный тест на сибр
Есть ли улучшения на фоне пииема тримедата?
Рекомендуется прием урсодеоксихолевой кислоты 500 мг 1 капс на ночь для снятия агрессивных свойств желчи при удалённом желчном пузыре. На фоне приёма препаратов урсодеоксихолевой кислоты частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ. Кал сдавал, на кальпротектин. На СИБР анализ никогда не делал.... На фоне тримедата улучшений НЕТ...И на фоне Дюспаталина тоже нет.

Урсосан пробовал пить, но от него желудок как-то болит. И жидкий стул начинается, понос... Подскажите, я пил ОДЕСТОН. Он мне больше подходит. Это другое? Нельзя его применять?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, если препараты урсодеоксихолевой кислоты вызывают побочные реакции, то рекомендуется переход на одестон 3 раза в день, но обязательно частое дробное питание
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Верим однозначно калу на хеликобактер пилори, это самый достоверный анализ. Если у Вас всё же остаются сомнения - можно провести с13-Уреазный дыхательный тест для определения наличия хеликобактер пилори. Перед ним также 2 недели нельзя принимать ИПП и 4 недели препараты Висмута и любые антибиотики.
Атрофия помимо Аутоиммунного процесса и бактерии хеликобактер пилори может быть вызван забросами желчи в желудок.
По поводу болей в правом подреберье - желательно пройти обследование по кишечнику, там располагаются его петли:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По данным обследованиям сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Из препаратов предварительно рекомендуют обычно спазмолитики - Дицетел/Бускопан/Дюспаталин/Метеоспазмил - по 1 таблетке 3 р_день за 20 минут до еды на 14-28 дней.