Высокий уровень тромбоцитов у ребенка 5,5 лет...
Здравствуйте! У ребенка 5,5 лет в результате анализа крови выявлен высокий уровень тромбоцитов (488 тыс./мкл по мазку) и повышен прямой билирубин - 4,2 мкмоль/л, а так же СОЭ - 11 мм/ч. Месяц назад болели ОРЗ. Ребенок в течении последних двух лет периодически жалуется на сильные головные боли (чаще всего над левой бровью). Два года назад удалили аденоиды под общим наркозом. Подскажите пожалуйста, на сколько критичны данные превышения норм по тромбоцитам. Могут ли быть какие-то проблемы с печенью или системой кроветворения?
Принятый ответ
Да,это не критичные цифры, проверить нужно щитовидную железу,УЗИ и гормоны ТТГ т3 4 св.
Необходим трехкратный мониторинг ОАК с интервалом 5дней;узи брюшной полости и обязательно селезенки;с последующим определением тактики