Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит и изжога — вопрос №2980225

Доброе время суток.Осенью стала мучать частая изжога. С гастроэнтерологом у нас проблема, принимает раз в неделю пол дня - не пробиться. Сделал на всякий случай ФГДС "по блату". Заключение - рефлюкс-эзофалит, эрозивный ст.А гастрит с признаками выраженной атрофии слизистой оболочки. Ксантома желудка. Бульбит. Н.Р. полож (+++). Удалось попасть к гастроэнтерологу. Прописали Ланцид-кит 14 дн + ребагит 2 мес. При приеме антибиотиков побочки не было вообще, как витамины пил, но изжога пропала совсем. Радость была не долгой. В конце января что то не то съел - и изжога снова проявилась во всей красе. Снова ФГДС 1 февраля - рефлюкс-эзофагит, Признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, гастрит с умеренной атрофией слизистой. Прописали Итомед и нексиум - особого облегчения не принесло, пока пил - вроде получше, как перестал - снова изжога, умеренная горечь во рту. Вопрос - может не долечили НР и стоит попробовать вторую линию антибиотиков? Помню при приеме первой линии симптомов гастрита не было вообще. Или не от того лечили? сейчас снова прописывают ребагит 2 мес.

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

по исследованию атрофический гастрит.
воспаление в пищеводе и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

У Вас признаки гэрб+грыжа.
грыжа мешает смыканию клапана между желудком и пищеводом. как раз это есть причина изжоги.

рекомендуется выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием-для определения размера грыжи.

ваш вес и рост?
курите?

на хеликобактер рекомендуется обследоваться, чтобы понять убрали его или нет.

тк длительный прием ипп+неизлеченный хеликобактер ускоряет развития атрофии.

через год рекомендуется фгдс с биопсипей по олга для подтверждения атрофии.

сейчас чтобы убрать изжогу и сдать через 2 недели тест на хеликобактер
может быть рекомендовано
1)ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-2 недели.
2)гевискон по 10 мл 3 р\д и на ночь-2 недели

далее
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

при положительном хеликобактере его повторное лечение.
для леченичия гэрб при наличии грыжи как правило рекомендуется прием ипп длительный.

сейчас рекомендуется выполнить
рентгеноскопию пищевода и желудка с барием
узи обп(при проблемах с желчным могуь возникать забросы желчи в желудок-отсюда горечь во рту)

при определенных видах грыж или при неэффективности лечения ипп, может быть рекомендовано хирургическое лечение грыжи.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см. ИЛИ КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Рост 172 вес 80 не курю

Гастроэнтеролог
для длительной стойкой ремиссии лечение гэрб 3-6 месяцев.
в некоторых случаях, особенно при наличии грыжи, может быть рекомендован длительный прием ипп.

поэтому рекомендуется дообследоваться и прододжить лечение.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Владимир, добрый вечер
1 линия терапии включает амоксициллин 1000 мг 2 раза, кларитромицин 500 мг 2 раза, 4 таблетки висмута трикалия дицитрата в день и препарат для снижения кислотности
14 дней
Так принимали?
При наличии эрозивного эзофагита лечение длится не меньше 3 месяцев и включает прокинетики - ганатон, а также препараты для кислотности- сначала в двойной дозировке 40 мг, до месяца, затем еще 2 месяца 20 мг
Вероятно длительность терапии была недостаточной, поэтому чуть шире диета- и жалобы возвращаются
Принятый ответ
Клиент
Почти верно, принимал ланцид-Кит, там не висмут а Лансопразол + ребагит 14 дней, затем ребагит ещё 2 месяца.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
14 дней вы лечили бактерию
А потом использовали гастропротектор, который вообще не пищевод не влияет
Кроме того, что терапия по длительности была не достаточная , не было основных препаратов - ганатон или диспевикт
И ипп- курсом не меньше 2 2,5 месяцев 20 мг утром
Клиент
Вот такой у нас врачебный состав... Что сейчас посоветуете?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Как указала выше, важно повлиять на причину, восстановить моторику (первостепенно лечение НР, до начала лечения пройти С 13 тест, подтвердить наличие или отсутствие ) и начать лечение. Которое может включать как повторное лечение НР, я бы рекомендовала отступить от 1 лечения хотя бы 6 месяцев, и будем надеяться, что его не будет
Получается при наличии , и при отсутствии бактерии основное лечение это более длительный курс ИПП , начиная с 40 мг 30 дней, затем 20 мг 2 месяца, затем ближе к отмене- добавляют ребагит и антациды после отмены, чтобы симптомы кислотного рикошета купировать. Это когда мы резко отменили препарат, и кислотность на 3-5 день становится высокой, соответственно симптомы возвращаются
Рекомендую также ближе к отмене ИПП придерживаться более строгой диеты, чтобы не стимулировать повышение кислотности хотя бы диетой
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Владимир! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". С учетом подозрения на атрофию слизистой желудка, рекомендуется выполнить контрольный тест на хеликобактер (анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию) с целью уточнения эффективности терапии, так как хеликобактер является одной из основных причин обострения гастрита, что может привести к усугублению атрофии. Тесты проводятся при исключении приема препаратов , влияющих на кислотность желудочного сока в теченеи14дней.
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
УЗИ брюшной полости выполняли? Какие лекарства сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Узи назначили на 5 марта, раньше не получилось. До середины февраля принимал итомед и нексиум, потом перестал - хочу сделать контрольный тест на Хеликобактер.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! В подобной ситуации действительно лучше дообследоваться и скорректировать терапию после получения результатов обследований.
Педиатр
Здравствуйте!
Контрольный тест после терапии действительно лучше выполнить.
А лечение откорректировать нужно после узи