Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку, нужна помощь — вопрос №262867

На протяжении 2 лет беспокоят
Боли в правом боку ниже пупка ( слепая, восходящая кишка где то там )
При надавливание, боль не сильная , урчание и переливы.
Белый язык все 2 года
Метеоризм, кащецеобразный стул.
Каждодневная нервозность и зацикленность на этом что может быть онкология. На данный момент в командировке на месяц и не могу пойти к своему врачу.
Сейчас принимаю тримедат хорошо помогает стул нормальный , газов почти нет но кишечник беспокоит в этом месте при пальпации ощущаю что это он ноющая боль в легкой форме
Фото анализов прикрепил.
Скажите почему за эти 2 года врач мне не назначил колоно. Просто сейчас у меня снова какое то обострение и для своего успокоения хочу сделать колоно не будет ли поздно сделать через месяц ? Какие ещё анализы и вещи сделать для того что бы исключить онкологию. Буду благодарен за помощь

Терапевт
Добрый день. Анализы не прикрипились.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйтп! Что могло предшествовать неоформленному стулу 2 гоа назад - стресс, прием лекарственных препаратво в том числе антибиотиков и др? В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клиничесйи и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике). Если анализ кала на фекльный кальпротектин сильно завышен (более, чем в 3-4 раза, необходимо делать ФКС. Фото анализов не прикрепились...
Принятый ответ

Клиент
Марина, анализы прикрепил, точного ответа не могу дать что послужило началом , возможно все таки стресс
Гастроэнтеролог
Увидела анализы. Возможно сделать анализ кала на бакпосев - микрофлору кишечника, кал на лямблии, гельминты, аскариды методом ПЦР...Сейчас сколько раз в день стул? Цвет стула и консистенция...
Клиент
Марина, сейчас такой возможности нет сделать нахожусь не в городе. Кал ежедневно утром, коричневый. Более менее оформленный
Гастроэнтеролог
Хорошо...
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори лечили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, принимал антибиотики , но на последнем фгдс все равно положительный был результат
Педиатр
Сдайте Кал на посев
Клиент
Елена, хорошо сделаю
Хирург
Здравствуйте, Кирилл !
Следы слизи , крови в кале замечали когда - либо ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, нет не замечал , только не переваренная пища иногда бывала
Хирург
По видимому Ваш молодой возраст и отсутствие патологических примесей в кале сыграли решающую роль в принятии решения доктором направлять Вас на колоноскопию или нет !
Но я не одобряю этого решения ! Поймите правильно , не одобряю не потому ,что подозреваю у Вас чего - то серьёзного, а просто для установки правильного диагноза , скорее всего в плане исключения различных вариантов колита, терминального илеита и др. !
Критичного ничего у Вас не вижу и если через месяц Вы проведёте колоноскопию , будет нормально , никак не поздно !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, большое спасибо за такой развёрнутый ответ.
Терапевт
Кирилл вам ставят д-з СРК .При такой патологии вышеописанные симптомы могут быть+гастродуоденит. Колоноскопия очень серьезная процедура ,сдайте онкомаркер ы СА19-9,РЭА,СА 125,кал на скрытую кровь. И если в анализах будут изменения, сделайте колоноскопию.
Клиент
Ольга, хорошо именно этим и займусь
Терапевт
Добрый день, Кирилл. Сделайте колоноскопию как только у вас появится возможность, можно и через месяц. Если по колоноскопии будет все хорошо, сдайте кал на яйца глист и лямблий трехкратно методом Parasept, кал на хеликобактер ( у вас был положительный хеликобактер по фгдс, нужно его подтвердить/ исключить и если по калу будет положительный, то пролечить). Хорошо бы посмотреть кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибактериальным препаратам и бактериофагам.
При спазмах и урчании в животе можно применять метеоспазмил 3 раза в день. Соблюдайте диету с исключением жирной, острой пищи, газ напитков и алкоголя, свежих овощей и фруктов, молока, дрожжевого теста, сладкого.
.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо, сделаю все это. спасибо большое за ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая постоянное ощущение дискомфорта в области нисходящих отделов толстой кишки, желательно сделать колоноскопию. Сдайте кал на кальпротектин и дисбактериоз.
По результатам обследования данных за онкопроцесс не выявляется. Но чтобы не думалось, стоит сделать обследование.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую БАК-СЕТ ФОРТЕ, комплексное средство для восстановления нормальной микрофлоры тонкого и толстого кишечника.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.