Консультация терапевта /

Статины единственный выход? — вопрос №2980637

105 просмотров

Мужчина, 43 года, курил сигареты 18 лет-бросил 10 лет назад, абсолютно не пью алкоголь уже более 5 лет. Боксировал с 1992 по 2 000-й год, был долгий перерыв, с 2017 года опять начал, 3-4 тренировки в неделю.

В декабре 2024 г. сдал кровь, общий +липидограмма. Глюкоза в норме (5.19).

Холестерол общий 6.44, ЛПНП 4.25, ЛПВП 1.03, ЛПОНП 1.13, коэффициент атерогенности 5.25.

Начал каждый день пить свежевыжатый гранатовый сок-прочитал что это снижает холестерин, пересдал липидограмму в феврале 2025-холестерин за 2 месяца несколько снизился-

Холестерол общий 5.42 (был 6.44), ЛПНП 3.77 (был 4.25), ЛПВП 0.81 (был 1.03), ЛПОНП 1.11 (был 1.13), коэффициент атерогенности 5.69 (был 5.25)

Также сделал ЭХО сердца и триплекс БЦА.
Эхо-признаки атеросклеротических изменений в экстракраниальных артериях.

В левой общей сонной артерии бляшка в средней трети ЛОСА полу-концентрическая гипоэхогенная однородная с чёткими ровными контурами размерами 1,9х20 мм., локальный стеноз по ECST 25%.

Бляшка в бифуркации ЛОСА полу-концентрическая гипоэхогенная однородная с чёткими ровными контурами размерами 2,7х13 мм., локальный стеноз по ECST 30%.

Эхо-признаки дисциркуляции в вертебробазилярном бассейне, вертеброгенного влияния на левую позвоночную артерию в сегменте 4 при выполнении ротационных проб.
Все врачи говорят о том что в моём возрасте бляшек вообще не должно быть.

Врач (терапевт, не кардиолог) назначил Липримар 10 мг.

Другой врач советовал Крестор.

Подскажите что по побочным эффектам лучше для пациента и есть ли вариант вообще обойтись без статинов?

Атеросклероз у двух бабушек и мамы, явно наследственная история.

Если нужно прикреплю все имеющиеся заключения.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Функциональный диагност
Гиполипидемическая терапия показана. Целевой уровень лнп менее 1,4
Препарат и доза подбираются индивидуально.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Так как есть бляшка уже более 25%, целевой уровень ЛПНП в вашем случае менее 1,8 ммоль/л. Рекомендовано рассмотреть прием статинов, так как бляшки будут расти и польза от этих препаратов больше, чем побочных эффектов. Статичны не только снижают лпнп и препятствуют воспалению этой бляшки в сосуде. Крестор и липримар оба хороших препарата с большой доказательной базой, просто для достижения гиполипилемического эффекта доза используется более низкая доза крестора.
Терапевт
Здравствуйте
в Вашем случае имеются абсолютные показания для приема статинов, и липримар и крестор препараты хорошие. Липримар 20 мг ИЛИ крестор 10 мг 1р/сут.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Ливазо дозировка
20 августа 2022
Дмитрий, Москва
Вопрос закрыт
Подбор препарата при АД
6 февраля 2023
Раиса
Вопрос закрыт
Высокий холестирин
26 июня 2024
Наталья
Вопрос закрыт
Повышен холестерин. Статины?
11 декабря 2024
Дарья
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Виктория Юрьевна Дружикина
144 отзыва
Терапевт, Невролог
2006-2011, МИ ОГУ, Терапи
Опыт работы: 11 лет
Михаил Николаевич Ивашев
407 отзывов
Терапевт, Педиатр, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Сергей Николаевич Подкидышев
126 отзывов
Терапевт
1981-1987, Саратовский ор
Опыт работы: 33 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Пульмонологу Елена Минеева
Врач супер , очень хорошо разбирается в своем деле Очень полезно Внимательная , умная , чуткая
— Зоя, г. Москва
фотография пользователя
Терапевту Юлия Перфилова
Спасибо большое, все понятно, современный подход к решению проблемы Консультация была очень...
— Милена
фотография пользователя
Нефрологу Виктория Попова
Очень профессиональный врач, подробно и полно ответила на все вопросы. Консультировалась по...
— Saida, г. Махачкала