Консультация невролога /

Не приятные ощущения в шее, тяжелая голова — вопрос №2981291

Здравствуйте! Уже недели две мучаюсь с не понятными симптомами. Мутное зрение (но у меня и так минус, очки не ношу), голова как тяжелая. Боли в шее. Не приятные ощущения при поворотах. Отдает это все в руки, ноги. Иногда легкое как будто легкое онемение конечностей. Редкие головокружения. Начала пить бетогестин, мне показалось с ним головокружения стали чаще - прекратила. Переживаю, боюсь гулять с ребенком. В анамнезе гипертония (принимаю рамиприл 2,5 мг). Состояние ужасное. Апатичное. Ежедневно таскаю тяжести. Ребенок 10 кг, плачет не хочет ехать в коляске, иногда тащу и ребенка и коляску…. На 4 этаж….
Невролог очно прописала комбилипен в уколах, сегодня 3 день, как колю. Улучшения не заметила.
Приложу анализы крови/ рентген шейного отдела позвоночника.
Прошу порекомендовать мне лечение, которое поможет. Уже нет сил.

Невролог
Здравствуйте! По поводу обследований, все анализы в пределах нормы, по рентгену шейного отдела - остеохондроз - это лишь естественные возрастные изменения, клинически не проявляются, сам по себе остеохондроз боль не вызывает.

Вы описываете симптомы мышечно-тонического, миофасциального синдромов в шейном отделе. Появляется это при длительных статических позах, особенно в положении сидя за компьютером, при эмоциональных/физических нагрузках, стрессах.

Так же Вы описываете у себя апатичное состояние, что может быть проявлением тревожно-депрессивного состояния. Пройдите пожалуйста в интернете онлайн-опросник HADS, и напишите результат.

Необходима коррекция образа жизни! :
-Контроль массы тела;
-ЛФК (лучше с инструктором). Применение различных комплексов упражнений дает эффект при наличии достаточной приверженности (ежедневное выполнение). Минимизировать «рычаговую» нагрузку на позвоночник.
-Регулярные аэробные физические упражнения (не менее 30 минут динамических упражнений умеренной интенсивности 5–7 дней в неделю): ходьба, скандинавская ходьба, плавание, фитнес, йога, пилатес;
-Поддерживайте повседневную активность на максимально переносимом уровне (не нужны чрезмерные физические нагрузки).
-Избегать: чрезмерных физ.нагрузок и особенно статических длительных и форсированных осевых нагрузок на позвоночник, переохлаждения спины-холод, сквозняки и пр., избегать стрессов, длительной неудобной позы на твердой поверхности во время сна;
-Аппликатор Кузнецова под шейный отдел (до 10-15 минут);
-Подобрать хороший матрас средней жесткости, предпочтительно ортопедический (жесткий не рекомендован), ортопедическую подушку.

С целью купирования воспалительного и болевого синдрома назначаются препараты группы НПВС, их необходимо принимать курсом до 10-14 дней.
Обычно рекомендуется: табл. эторикоксиб (аркоксия) 90 мг в 1 р/сут, ИЛИ целекоксиб 200 мг 1-2 р/сут + омепразол 20 мг 2 р/день;
Для купирования болей местно - гель ДИП РИЛИФ 2 раза в день курсом, или крем ацеклофенак (Аэртал) или гель «Найз» 3 р/сут. Пластырь с Лидокаином (например, Версатис Нанопласт на 10-12ч в день), до 14 дней.
Миорелаксанты: Тизанидин (сирдалуд, тизалуд) 2 мг днем +4 мг на ночь в течение 14 дней. При излишней сонливости отменить дневной прием.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! То есть остеохондроза нет? И все же, Что можно пропить от «тяжелой головы» и головокружения?
Невролог
Остеохондроз, как возрастные изменения позвоночника присутствуют у каждого человека, но это не является причиной болевого синдрома.
Пройдите пожалуйста в интернете онлайн-опросник HADS, и напишите результат.
В зависимости от Вашего психоэмоционального состояния, будем подбирать терапию.
Клиент
Я прошла. Тревога 13, депрессия 11.
Невролог
По результатам опросника имеется клинически выраженная тревога и депрессия. Жалобы на головокружение, апатию, постоянные головные боли - как раз проявление тревоги и депрессии.
В таком случае рекомендуется:
- консультация психотерапевта + когнитивно-поведенческая терапия.
-дыхательная гимнастика, медитации, йога;

Для купирования хронического болевого синдрома и коррекции тревожно-депрессивного расстройства рекомендованы антидепрессанты с хорошим противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин). Начинают оказывать эффект примерно на 2-3 неделе приема.
табл. Венлафаксин: начать с 37,5 мг по схеме: начать прием с ½ таб (18,75 мг) 2 р/сут во время еды, увеличивая дозу каждые 3 дня по 18,75 мг, т.е.:
½ таб + 37,5 мг, далее 37,5 мг 2 р/сут, далее 37,5 мг утро+ 75 мг вечер, далее 75 мг 2 р/сут. Принимать ежедневно в одно и тоже время!

ЛИБО капс. Дулоксетин: начать с 30 мг на ночь 7 дней, далее 60 мг на ночь 7 дней. При недостаточности эффекта и хорошей переносимости можно увеличить дозу до 90-120 мг/сут за 2 приема.

Препараты отпускаются по рецепту (назначить может невролог)

Клиент
Тено тен можно подключить?
Невролог
Тенотен - не обладает широкой доказательной базой, не лечит, может лишь "маскировать" некоторые симптомы, в Вашем случае нужны антидепрессанты, не переживайте, они с доказанной эффективностью, не вызывают привыкания и зависимости)
Клиент
Не хотелось бы их принимать если честно. Может есть какие то другие варианты?
Невролог
Можно начать с психотерапевта, когнитивно-поведенческой терапии. Но нужно понимать, что если этого будет недостаточно, нужно будет добавить АД (т.к. только они лечат хронический болевой синдром+тревожно-депрессивный синдром), препараты абсолютно безопасны, рабочие, да прием длительный 9-12 мес, но эффект от лечения того стоит! Обычно начинают отмечать положительный эффект на 3-4 неделе приема)
Сосудистые, ноотропные препараты не лечат данные симптомы.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить мышечно-тонический синдром, он часто возникает на фоне тревоги и депрессии.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.

Что касается мышечно-тонического синдрома назначается обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.

Лечение тревоги и депрессии обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Помимо неврологической симптоматики , есть симптомы тревожного расстройства, на этом фоне так же может быть и боли и головокружения и тд.
Неплохо бы проверить еще щитовидную железу, вит Д.

По тесту у вас баллы так же достаточно высокие .

Можно посетить врача психотерапевта или психиатра. Со сном как дела?

Принятый ответ
Клиент
Сплю хорошо, встаю конечно дочку кормлю пару раз ночью. А так не скажу, что есть бессонница. Недели три назад случился стресс, очень не приятные события с родственниками мужа. С этого все и началось.
Психолог
Тогда , вероятно, на фоне стресса повысилась тревога , поэтому вылезли симптомы.

Можно попробовать поработать с психологом.

Очень вам рекомендую делать следующие техники дома, они отлично и на мышечные напряжение влияет и снижают тревогу и ее проявления.
Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.
Клиент
Спасибо большое, попробую)
Невролог
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не даёт головокружения, об этом вам скажет любой отоневролог. Это устаревшие представления.
Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство с элементами депрессии. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.