Расшифровка ЭКГ и узи сердца

Добрый день. Бабушке 94 года, страдает деменцией 2-ой стадии, пьет заласту 7,5 мг, ордис 16 мг, конкор 5 мг, амлодипин 5 мг, кардиомагнил 75 мг, розукард 20 мг, мемантин 20 мг. В последнее время давление периодически снижается до 95 на 55. Пульс часто бывает в покое 52, ночью 42. Жалуется, что в последние 2 месяца при небольшой физической активности (наклон, поворот) начинает задыхаться, тяжело дышать.

Деменция, гипертония.
94 года

Принятый ответ

Здравствуйте,по экг нормальный синусовый ритм ,нарушение расслабления желудочков по нижне-боковой стенки , возможно на фоне , метаболических причин( анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) . По узи сердца умеренные атеросклеротические изменения клапанов ,недостаточность ,насосная функция сохранена , имеет место умеренная легочная гипертензия (одна из причин отдышки ) ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Карина, добрый день. Скажите, пожалуйста, насколько серьезные изменения? Есть ли риск?

Изменения умеренные , необходимо обратиться за консультацией к доктору очно для возможного подбора мочегонной терапии ( верошпирон ,спиронолактон ,диувер и т .д ) сдать выше перечисленные анализы .

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Конкор 5 мг можно снизить до 2,5 мг под контролем пульса.
Ордисс или амлодипин 1/2 или 1/4 таблетки под контролем артериального давления.
Данные симптомы также связаны с понижением артериального давления.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату холтеровского мониторирования можно сказать что выражены фиброз с кальцинозом как н7а створках клапанов так и сосуды, это так называемые возрастные изменения на которые сейчас подействовать существенно не возможно, бабушка принимает препарат который стабилизирует это состояние (ордис). Вместе с тем сохранна фракция выброса и признаки ремоделирования умеренно выражены, это склоняет к мысли что вероятно у бабушки нет отеков серьезных, так как насосная функция сердца сохранна.
Обращает на себя внимание повышение давсления на легочной артерии, это скорее говорит о том что в легких может быть фиброз который повышает сопротивляемость легочной ткани, и одышка может иметь компонент и "легочный" не только "сердечный".
Периоды снижения артериального давления до 90\60 мм рт ст пациентам с когнитивными нарушениями, пожилым людям не полезны, могут усугублять гипоксию мозга, как вариан действия можно уменьшить дозиировку ордис до 8 мг\сут. Правда сначала нужно внимательно измерять АД утро\вечер и только убедившись в низком АД уменьшать дозировку.
По поводу препаратов можно добавить верошпипрон 25 мг, правильно будет после очного осмотра врача, потому что если преобладает в одышке поражение легких, то особого улучшения от этого препарата не будет.
Для пожилыш людей часто характерны дефицитные состояния, железодефицит, метаболические электролитные нарушения, вит Д, биохимический анализ нужно проверить в уровнем креатинина обязательно, ведь одышка и недомогание могут быть вызваны не состоянием сердца, сопутствующими состояниями, корректируются которые не сердечными препаратами.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, если и пульс и давление у бабушки низкие , то в подобных случаях отменяется Конкор, но делается это не резко, а постепенно в течение недели ,чтобы не было синдрома отмены

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ нарушений ритма не выявлено, но есть умеренные диффузные изменения, которые часто бывают при дефицитах.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
По УЗИ сердца общая сократимость в норме. Есть признаки атеросклероза, поэтому важно оценить липидный профиль и УЗИ сосудов шеи.
Но обращает на себя внимание выраженная лёгочная гипертензия (норма давления там до 35). При нормальной фракции выброса, причиной этому может быть патология лёгких.
Пневмонией не болела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пневмонии не было.. а легочная гипертензия это опасно? Спасибо большое 🙏

Она и даёт одышку. Поэтому, конечно, важно оценить кт легких

Ноги не отекают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ноги не отекают 🙏

В такой ситуации можно рассмотреть снижение ордиса до 4-8 мг, а утром добавить торасемид 2.5-5 мг, это мочегонное