Консультация гастроэнтеролога /

Метаплазия пищевода. — вопрос №2984326

Здравствуйте.
Нужна консультация.
Недели 2 назад на фгдс нашли кольцо Шацкого,я решил переделать фгдс у другого врача,т.к фгдс я делаю часто,ни на одном не было признаков кольца,так вот кольца не нашли.
Я настоял на биопсии пищевода.
Пришли результаты,не совсем утешительные..
По фгдс вроде все не так плохо,а вот биопсия..
В интернете пишут разные страшилки.

Нужно ли лечить данную метаплазию?
Нужен ли контроль за ней?
Может ли она регрессировать?или дальше прогрессировать?
Нужно ли удаление коагуляцией?
Вообще много вопросов по этой теме...к гастроэнтерологу попаду 6 марта..

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Для правильной оценки состояния пищевода рекомендуется принимать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 2 капс утром за 30-40 минут до еды курсом 1 месяц с последующим контролем фгдс с биопсией пищевода на 1 см выше пищеводно-желудочного соединения для правильной оценки метаплазии и уточнения наличия пищевода Баррета. Т.к. есть вероятность , что это повреждение слизистой и гиперемия на фоне гэрб.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.

При подтверждении диагноза рекомендуется контроль фгдс 1 раз в год, прием ингибиторов протонной помпы на постоянной основе, при соблюдении лечения, риск ухудшения состояния низкий.

При последующем проведении фгдс рекомендуется выполнить множественную биопсию со стадированием по Olga, т.к. по описанию есть подозрения на атрофию слизистой желудка и выполнить определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, желудочная Метаплазия подтвердилась же по биопсии,брали 5 биоптатов .
В желудке в антральном отделе,есть очаги атрофии,по Ольга степень и стадия 2.
Проходил первую линию эрадикации,был отрицательный,правда прошло уже около года.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендуется фгдс с множественной биопсией и стадированием выполнять 1 раз в 2 года, контроль хеликобактерной инфекции 1 раз в год
Клиент
Татьяна, это по желудку.
С пищеводом как быть?
Желудочная метаплазия лечится?
Нужно ли ее удалять?
Мне кажется на фоне ИПП,усиливается отрыжка воздухом..
И вообще при атрофии ИПП не желательны же,не так ли?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В данном случае необходимо предотвратить рефлюкс содержимого желудка в пищевод, то.к. это усугубляет развитие метаплазии. В данных случаях рекомендуется прием ингибиторов протонной помпы в двойной дозе с возможным последующим переходом на 1 капс на постоянной основе
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прием ингибиторов протонной помпы не влияет на развитие атрофии и не оказывает никакого действия
Клиент
Татьяна, много информации,что при наличии хеликобактера и приеме ИПП,атрофия прогрессирует.

У меня нет изжоги, только бывает иногда отрыжка воздухом и она усиливается ,после приема ИПП.
Так же я принимаю итомед,ребагит,после еды Альмагель,на ночь альфазокс и урсосан.

Так же ктотто из врачей говорит,что желудочная метаплазия,это не предрак и ее контролировать не нужно,что при лечении она может исчезнуть.
Где правда?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По современным рекомендациям необходимо принимать ингибиторы протонной помпы в двойной дозе месяц, с последующим контролем фгдс и биопсии пищевода, т.к. это может быть реакция на рефлюкс.
Если метаплазия сохраняется, то лечения для её устранения нет.
В приеме алмагель или альфазокс нет необходимости при отсутствии изжоги.
По современным исследованиям не происходит ухудшения атрофии на фоне ипп.
При наличии атрофии желудка рекомендуется:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофии
На атрофию влияет и усугубляет наличие хеликобактерной инфекции.
Клиент
Татьяна, так желудочная метаплазию нужно удалять, коагуляцией?если после лечения она останется.
Способна она прогрессировать?
На форуме один врач говорил,что желудочная не прогрессирует,так эта метаплазия устойчива к желудочному соку..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эта метаплазия нуждается в наблюдении, удаляется при прогрессировании, либо наличии дисплазии по биопсии
Клиент
Татьяна, не понятная тактика..зачем наблюдать,если можно сразу убрать,чего ждать,пока что то вырастит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Удаление, это хирургическое вмешательство. Это крайняя мера лечения.
Действительно, желудочная метаплазия редко прогрссирует
Клиент
Татьяна, так кишечную же удаляют эндоскопически,методом коагуляции,почему так не поступать с желудочной?!

Как мне выстроить прием лекарств из :разо,итомед, ребагит,урсосан,альфазокс???
6 марта очно попаду к врачу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Разо, как ингибитор протонной помпы, рекомендуется 2 капс утром; итомед и ребагит используется 3 раза в день ( ребагит нет показаний для использования), альфазокс используется только при изжоге,
Урсосан используется на ночь
Клиент
Татьяна, почему к ребагиту нет,а очаги атрофии?
А без ИПП вообще ни как?просто даже изжоги нет,как и когда происходит заброс-это вопрос .

Так я не могу понять одного,желудочная метаплазия может уйти с кишечную???
Тут мнения врачей расходятся
Гастроэнтеролог, Терапевт
Атрофия это не показание к назначению ребагита.
Если нет изжоги , это не значит, что нет забросов. В таких случаях рекомендуется выполнить рН метрию пищевода и желудка для отслеживание количества , длительности рефлюксов за сутки и их оценка
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кишечная метаплазия имеет большой риск дисплазии и онко/заболеваний
Клиент
Татьяна, рН метрию у нас не делают.
Данная метаплазия может уйти в кишечную?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, желудочный эпителий не заменяется на кишечный
Клиент
Татьяна, я понял, спасибо.
Клиент
Татьяна, здравствуйте.
Делал рентген,можете прокомментировать?
Что значит н/3 и с/3 пищевода,это какая его часть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нижняя и средняя треть пищевода происходит рефлюкс содержимого из желудка в пищевод до этого уровня. Грыжа соответствует первой стадии
Клиент
Татьяна, рефлюкс доходит до середины пищевода?так что ли?
Что с этим что всем делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это вещество доходит до середины пищевода, а уровень рефлюкса и длительность полноценно можно определить только рН метрией
Клиент
Татьяна, с грыжей что делать?
Она и даёт скорее всего недостаточность кардии..
Страшно это все,что могу погубить пищевод..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Грыжи вызывают изжогу, тяжесть, ком в горле и т.д. , при их лечении используется питание, режим при гэрб, медикаменты ( ингибиторы протонной помпы и антациды) для снятия симптомов.
Полное лечение грыжи только хирургическое.
Клиент
Татьяна, вообще при 1 ст,делают операции?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, делают при больших объёмах, при давлении на внутренние органы, ущемлении, выраженных симптомах
Клиент
Татьяна, вообщем мне только терапия грамотная нужна получается.
Честно говоря,я что то зациклился на желудочной метаплазии..покоя не нахожу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Просто вам рекомендуется специалист, который будет вас ежегодно наблюдать и знать ваши проблемы.
Т.к. в основном с этими патологиями необходимо наблюдение
Клиент
Татьяна, с желудком я и так наблюдаюсь в каждый год,а то и чаще ,т.к человек я тревожный..
А тут ещё и пищевод.
Педиатр
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала лечиться. Направьте вопрос онкологаам