Консультация терапевта /

Артроз нижних конечностей — вопрос №2984961

Прохожу реабилитацию после инсульта, возникла боль в ступне, на пальце большом. По рентгеновскому снимку артроз. Анализы прикрепляю.
С чего начать лечение

Возраст: 49

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертония,

Терапевт
Здравствуйте!

Вы сейчас принимаете какие-то препараты?
Клиент
Маргарита Валерьевна, инсульт был в декабре. Препараты от давления, кроворазжижающие, диабетон,бетагистин.

Терапевт
По результатам общего анализа крови : Снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов - это признаки анемии.
В таких случаях рекомендуют прием тардиферона по 1 таб 1 раз в день.
Рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа.
А так же подключить источники железа в пищу: печень, красное мясо, субпродукты; ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад),так как препятствуют всасыванию железа. В рацион рекомендуется добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник источник витамина С.

Повышение нейтрофилов и СОЭ может указывать на воспалительный процесс, в вашем случае атроз.

Повышение тромбоцитов впервые? Были ли вы консультированы по поводу артроза 1 пальца ревматологом?
Сдавали ли анализ на мочевую кислоту?
Клиент
Маргарита Валерьевна, прикрепила еще результаты анализов
Терапевт
1 повышение уровня мочевой кислоты: это указывает на возникновении подагрического артрита. В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием аллопуринола или азурикса

2. Снижение уровня ферритина. Это признаки железодефицита анемии.
Норма 40-60. В идеале ближе к весу. В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа. О нем я указала выше.

2. Снижение витамина Д. Норма выше 30.
Пациентам рекомендуют при отсутствии аллергических реакций принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака.з Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Большой палец стопы отечна? Когда был инсульт, какие препараты принимаете? Можете снимок прикрепить
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, инсульт в декабре, отекают ноги, препараты кооаооазжтжающие, бетагистин, деабето
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, фото снимка нет, результат прикрепила
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Ферритин, железо сдавали? По анализам еще анемия у Вас
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, да, ферритин сдавала
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
И результат какой был? На счет артроза:
Ортопедические стельки и ортезы для стопы при вальсуной деформацией.
Терафлекс по 1 капсуле 2 раза в сутки до 6 месяцев
Целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки 5-7 дней +нольпаза до еды 1 раза в сутки, далее по потребности
Терапевт
Здравствуйте. По анализам у вас железодефицитная анемия, целесообразно принимать препараты железа, например, Феррум Лек или Мальтофер 100 мг утром и вечером 3 месяца, далее контроль анализа крови, по дозировке вас может сориентировать очно врач на приеме. Вы не сдавали анализ крови на мочевую кислоту? Добавьте фото пальца, что пили уже при боли? Как давн от появилась боль в пальце, припухание пальца есть?
Клиент
Виктория Эдуардовна, Феррум лек пила, два месяца, увеличение не значительное с 7,1 до 7,4.
На мочевую кислоту сдавала, терапевт сказала, что в норме
Клиент
Виктория Эдуардовна, фото ноги прикрепила, обезболивающие пью найз, мелоксикам
Терапевт
На ревматоидный фактор кровь не сдавали? Я бы рекомендовала в Вашем случае прием капсул кетонал дуо 150 мг 1 раз в день 10-14 дней. На время приема добавить капсулы Омепразол за 30 мин до еды утром натощак. Вы обследовали желудок, кишечник? У гинеколога обследованы? Нужно разбираться с низким гемоглобином, искать причину. Еще вопрос, Вы не курите?
Клиент
Виктория Эдуардовна, сдавала анализ на фибриноген, 7.7.
Не курю
Терапевт
Найз не рекомендую, он из всех нестероидных противовоспалительных самый гепатотоксичный(влияет на печень).
Терапевт
Я спросила про курение, так как у Вас повышены тромбоциты. Вторичный тромбоцитоз бывает у курильщиков и при воспалении. Повышении СОЭ, фибриногена в Вашем случае говорят о неспецифическом воспалении. С учетом клиники с пальцем я рекомендую сдать вам ревматоидный фактор, С реактивный белок. На стопах у вас поперечное плоскостопие. По поводу рекомендации приема лекарств я Вам написала. Еще местно добавляем мазь или крем Ибупрофен или Кетопрофен. Самостоятельно не назначаем себе глюкокортикостероиды( преднизолон или метилпреднизолон). С учетом Сахарного диабета, в ответ на прием сразу повысится глюкоза! Работаю в ревматологическом отделении. Давайте дообследуемся ( ревматоидный фактор, С реактивный белок) и разберемся с Вашей проблемой! И, пожалуйста, фотографию кистей рук прикрепите. Скованности нет в кистях?
Терапевт
Что касаемо вальгусной деформации стоп ( плоскостопие), в вашем случае коррекция хирургическая только. Стелька ортопедическая не уберет вальгусную деформацию. Снизит только нагрузку на сустав 1 пальца стопы.
Терапевт
Галина, изучила описание рентгена. У вас кистовидная перестройка. А сам снимок не отдали Вам? я бы посмотрела самостоятельно. С учетом описания рентгена нам точно необходимо с Вами дообследоваться ( ревм. фактор, С реактивный белок). По крови у вас неспецифическое воспаления. Жду результаты обследований. Вы можете написать мне лично или прикрепить данные здесь. Также уточню, что на данный момент пить хондроитины Вам(терафлекс, артрафлекс и т.д ) не нужно. Если воспаление аутоимунного характера, то эти препараты противопоказаны. они увеличат воспаление в суставе!!!У вас итак высокие СОЭ, фибриноген!
Клиент
Виктория Эдуардовна, прикрепила еще результаты анализов
Терапевт
У вас высокая мочевая кислота по анализам! И с реактивный белок высокий, что я и предполагала. Снижать мочевую кислоту в острый приступ нельзя. На 14 дней оставляем прием капсул Кетонал Дуо 150 мг утром. На время приема капсулы Омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды. На палец наносим крем или мазь Ибупрофен или Кетопрофен, через 30 мин гель Димексид. Через 3 недели контроль мочевой кислоты и прием Аллопуринола. Повторюсь, пока острый приступ артрита, нельзя принимать Аллопуринол. Глюкокортикоиды( Преднизолон или метилпреднизолон) вам нельзя без контроля глюкозы. Будут вопросы, обращайтесь. Постараюсь Вам помочь!
Клиент
Виктория Эдуардовна, так что это подагра или ревматоидный артрит. И с такими анализами с чего начинать лечение?
Клиент
Виктория Эдуардовна, и прием аллопуринола в противопоказаниях есть гипертония,
Терапевт
Я бы предположила сочетание заболеваний. Такое очень часто встречаю в своей практике. Сейчас убрать приступ артрита нужно, я написала Вам с чего начинаем лечение. Через 2 недели можно будет начать прием аллопуринола. Анализ на ревматоидный фактор у вас не написано конкретное выявленное его значение. Нужно сдать где точно пишут количество. Так как ревматоидные артриты бывают серонегативные(когда ревм.фактор ниже нормы). Но с учётом результата рентгена, анализов крови нужно дообследоваться в плане ревматоидного артрита. Если это сочетание с подагрой, то Вам будет назначена базисная противовоспалительная терапия и терапия, снижающая мочевую кислоту (аллопуринол).Также хочу обратить внимание на низкопуриновую диету, сейчас в острый приступ строго ее придерживаемся, чтобы с едой меньше пуринов поступало ( с исключением крепких мясных бульонов, копченостей с ограничением мяса, сыра, меда, алкогольных напитков. Допускаются следующие продукты:

Отварное нежирное мясо, рыба, птица, не чаще 3 раз в неделю. После отваривания мясо и рыбу можно использовать для приготовления различных блюд (тушить, запекать).
Молочные продукты: молоко, кисломолочные напитки, творог, сметана, сыр.
Яйца: не более одного яйца в день в любой обработке.
Жиры: сливочное, коровье, топленое и растительные масла.
Крупы в виде любых блюд, в умеренном количестве.
Хлеб и мучные изделия: пшеничный и ржаной, из муки второго сорта, можно включать отруби.
Овощи в достаточном количестве в любой обработке.
Супы вегетарианские (борщ, щи, супы овощные, картофельные, молочные, фруктовые, с добавлением круп, окрошка, свекольник).
Холодные закуски: салаты из свежих и квашеных овощей, фруктов, винегрет, икра овощная, кабачковая, баклажанная.
Плоды, сладкие блюда, фрукты и ягоды в любой обработке, сухофрукты, молочные кисели и кремы, мармелад, варенье.
Соусы: овощные, сметанные, молочные.
Пряности: лимонная кислота, ванилин, корица.
Напитки: чай, некрепкий кофе с молоком, морсы, соки, отвары шиповника и пшеничных отрубей, компоты из сухофруктов.
Аллопуринол не противопоказан вам при гипертонической болезни. Какие лекарства пьете от давления?
Терапевт
Витамин Д ( например, Вигантол) 8 недель 14 капель, далее 4 капли ежедневно целесообразно принимать утром, с учётом низкого уровня по Вашим анализам. Железодефицитная анемия, по моему мнению, у Вас хроническая. На фоне хронических заболеваний. Как долго вы принимали Феррум Лек?
Клиент
Виктория Эдуардовна, валсартан+Амлодипин, максонидин
Клиент
Виктория Эдуардовна, Феррум лек 2 месяца
Терапевт
Препараты железа все равно нужно продолжить принимать. Как будет анализ на количественное точное определение РФ добавьте его, напишите. Аллопуринол только после купирования приступа острого артрита. Боль, припухание, скованность в кистях у вас есть?
Терапевт
Какая дозировка и сколько раз в день прием Валсартана и Амлодипина? Моксонидин сколько раз в день пьете ?
Терапевт
Прикрепите фото кистей рук.
Клиент
Виктория Эдуардовна, 16+10
Клиент
Виктория Эдуардовна, 10+160
Клиент
Виктория Эдуардовна, прикрепила
Терапевт
Сейчас нужно купировать острый приступ подагрического артрита, далее в Вашем случае нужно начать прием аллопуринола с контролем мочевой кислоты, а также количественного определения уровня РФ. Если у Вас будут вопросы, обращайтесь. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
У вас всегда такой низкий гемоглобин? Если нет , необходимо найти причину: кал на кровь, осомтр гинеколога, фгдс. Необходимо делать уколы с препаратами железа, это нужно обсудить на очном приеме
Так же про анализу признаки бактериальной инфекции, других жалоб нет ?
По анализам можно предположить подагру, важен очный осмотр, обратитесь в приемное отделение к терапевту, работает круглосуточно
Так же понижкн уровень Вит Д, рекомендуется 5000 ед утром на 1 мес далее 2000 ед утром на 2-3 мес
Терапевт
Здравствуйте! По результата анализов признаки железодефицитной анемии средней степени тяжести. Очень низкий ферритин, который является "депо" железа в организме. Должен быть не менее 40 нг/мл, а лучше соответствовать массе тела. Повышены тромбоциты-всегда повышаются на фоне анемического синдрома (при лёгкой и средней степени анемии). Повышены нейтрофилы, СРБ, СОЭ-признак воспаления. Мочевая кислота увеличена в 2 раза (верхняя граница нормы-320). воспалительные изменения в анализах. боли в суставе указывают о подагре (нарушение пуринового обмена). Нельзя употреблять в пищу красное мясо, ливер, зелень, цветную капусту, инжир, белый очищенный рис. По лечению: Аллопуринол 100 мг вечером на постоянной основе, Эторелекс 120 мг 1 раз в день 10-14 дней.
Лечение анемии : Тотема 10 мл 2 раза в день 1 месяц с последующим контролем анализов. Выявление причины анемии : ФГДС, колоноскопия, кал на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, очный осмотр гинеколога.