Консультация гинеколога /

Первый скрининг насколько велики риски хромосомных патологий — вопрос №2987789

Добрый день. Мне 39 лет. Пришли результаты первого скрининга. Помогите разобраться. Интересует насколько велики риски, чтоту малыша синдром дауна? Результаты УЗИ и крови прикрепляю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Галимат Нарзановна, добрый день. Прикрепила

Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, такие риски считаются низкими, кроме трисомии 21, его можно рассматривать как Пограничный, в этом случае если есть возможность нужно сдать нипт и проконсультироваться с генетиком
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, а превышение значений хгч и рарр насколько критично?
Гинеколог
Мы не оцениваем эти показатели По отдельности, мы оцениваем только риски
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, все риски низкие, но по синдрому Дауна риск ближе к пограничному, если есть возможность, то можно пройти НИПТ для точного подтверждения, что риск низкий
Гинеколог, Акушер
Клиент
Елена Федоровна, добрый день. А по результам УЗИ есть признаки данной патологии? Или их не всегда можно увидеть?
Гинеколог, Акушер
По узи нет маркеров хромосомной патологии, но с учетом вашего возраста и пограничного риска рекомендуется сдать НИПТ
Клиент
Елена Федоровна, т.е. во многом на расчет повлиял именно возраст?
Гинеколог, Акушер
Да возраст влияет на расчет рисков.
Клиент
Елена Федоровна, по УЗИ можно не увидеть отклонения, связанные с синдромом Дауна? И у меня очень высокий показатель в-хгч, он может подтвердить наличие данного синдрома?
Гинеколог, Акушер
Ольга, по узи нет маркеров патологии, крайне маловероятно их пропустить. Отдельно показатели не оцениваются, они нужны лишь для расчета рисков. В целом у вас нет ничего критичного, но для своего спокойствия при наличие возможности рекомендуется пройти НИПТ
Клиент
Елена Федоровна, вы не могли бы глянуть также показатели В-ХГЧ и РАРР. Это так называемые "ножницы", которые также увеличивают риск синдрома Дауна?
Гинеколог, Акушер
Нет, ножниц нет, не переживайте
Клиент
Елена Федоровна, благодарю Вас.
Гинеколог, Акушер
Легкой вам беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас пограничный риск трисомии 21. Лучше сдайте нипт, это достоверный метод диагностики хромосомных аномалий плода
Клиент
Асиет Шихамовна, Добрый день. Т.е. это говорит о оом,что малыш с отклонениями?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это ещё не указывает на это, но есть небольшой риск
Необходимо дообследоваться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Не волнуйтесь, такие риски при показателе более 1:100 считаются как низкими. Но на всякий случай при цифрах от 100 до 2500 рекомендуется дообследование в качестве нипт.
Клиент
Резеда Венеровна, добрый день. Подскажите превышение рарр и в-хгч в моем случае могут говорить за все роятность рождения ребенка с СД?
Акушер, Гинеколог
Нет, абсолютно, это не маркер хромосомных аномалий. Данные гормоны очень чувствительны, они могут повышаться и понижаться даже на фоне стресса. Только на них никогда не ориентируемся, смотрим в комплексе учитывая результаты узи плода, ктр и твп.
Клиент
Резеда Венеровна, доктор УЗД сказала, что малыш в норме абсолютно по всем показателям. Можно ли не увидеть отклонений на УЗИ по синдрому Дауна?
Акушер, Гинеколог
Практически невозможно, при синдроме дауна на узи отчетливо заметно дефекты плода, изменение в копчико теменном размере, носовой кости и толщины воротниковой складки. С учетом результатов узи с большей вероятностью ваш малыш развивается здоровым.
Клиент
Резеда Венеровна, благодарю. Да, доктор УЗД очень долго и тщательно проводила процедуру. Скажите, как долго ждать результата НИПТ? Или в разных лабораториях по разному?
Акушер, Гинеколог
Везде по разному, да верно, но обычно обещают срок в месяц. На практике конечно быстрее получается 1-2 недели.
Клиент
Резеда Венеровна, а в чем может быть причина такого высокого в-хгч? И нужна ли мне консультация генетика?
Акушер, Гинеколог
Причин может быть множество, элементарно тот же стресс. Нужно сдать нипт и с результатами уже обратиться к генетику. Обычно при пограничных рисках рекомендуется такая тактика.