Увеличена селезёнка после коронавируса

В конце декабря , начале января перенесла ковид в средне тяжёлой форме. Пневмония 25 процентов, очень сильно был повышен д димер. Лечили антикоагулянтами и гормонами. На данный момент беспокоит тахикардия и зуд в ногах. Сдала биохимию крови, гормоны щитовидной железы и сделала УЗИ органов брюшной полости. Делала платно, поэтому не весь спектр анализов. 2 февраля иду к терапевту в поликлинику и надеюсь она назначит анализы по полису ОМС. Просьба прокомментировать УЗИ и анализы. Что со мной не так? Что нужно говорить терапевту и каких консультаций и исследований требовать в поликлинике? Они сами ничего не выписывают и не дают. Сейчас принимаю эутирокс 75 мг, омега 3 и бифидобактерин. После полученных результатов биохимии начала мальтофер фол. Потому как железо упало на дно. Очень мучает тахикардия и боюсь теперь рака крови.

Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D. Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод корень солодки , мать и мачеха богульник чабрец .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, а этот синдром может влиять на селезёнку ?

Принятый ответ

может влиять .

Здравствуйте, а какой у вас уровень гемоглобина? Результаты УЗИ и биохии без значительных отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, в больнице был 140 . Надеюсь в поликлинике дадут пересдать . У меня эритроцитоз и гемоглобин и эритроциты всегда повышены , а железо низкое .

Колоноскопию, гастроскопию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, гастроскопию да. Правда несколько лет назад. Гастрит. Колоноскопию никто не назначал. Говорят нет необходимости. Менструация в этом месяце была сильная, плюс обострился геморрой. После больницы очень плохо было. После удаления желчного стул всегда почти жидкий. Раз или два в день утром. Кишечник беспокоил после больницы , но я принимала антибиотики.

Здравствуйте. В анализах незначительные отклонения. По узи в заключении написано спленомегалия - но не указаны размеры. Сильно переживать точно не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей, там на фото есть размеры 128 на 51

Это незначительное увеличение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей, нужен ли мне гематолог? Опасно ли такое повышение? Мне нужно знать, что исследовать дальше. Потому как к узким специалистам не запишется самостоятельно, я должна прийти к терапевту подготовленная.

Добрый день! увеличение селезенка - это нормальная реакция организма на вирусный агент, тк селезенка является органов иммунной защиты. со временем она восстановится.
зуд - от длительного использования гормонов. БОльше ничего страшного в вашем анализах я не нашла. от таикардии рекомендую прием конкора в дозе 5 мг утром до нормализации пульса, что характерно при перенесенной вирусной инфекции.
ничего в поликлинике требовать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, а при низком железе нужно пить мальтофер ? Я уже его начала.

да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, подскажите ещё пожалуйста, что делать с нарушением сна. Забыла упомянуть об этом. Очень плохо сплю. Тяжело засыпаю и просыпаюсь от любого шороха. У меня и раньше были проблемы с засыпанием, но после больницы вообще стал ужас.

Принятый ответ

это обусловлено ковидом, попробуйте мелаксен 3 мг на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент значимых отклонений в анализах нет. Селещенка может быть немного увеличена ща счет перенесённой инфекции. Вам нужно повторить аналищы и УЗИ через месяц и посмотреть динамику. Пока паниковать не стоит, ничего страшного нет