Увеличена селезёнка после коронавируса
В конце декабря , начале января перенесла ковид в средне тяжёлой форме. Пневмония 25 процентов, очень сильно был повышен д димер. Лечили антикоагулянтами и гормонами. На данный момент беспокоит тахикардия и зуд в ногах. Сдала биохимию крови, гормоны щитовидной железы и сделала УЗИ органов брюшной полости. Делала платно, поэтому не весь спектр анализов. 2 февраля иду к терапевту в поликлинику и надеюсь она назначит анализы по полису ОМС. Просьба прокомментировать УЗИ и анализы. Что со мной не так? Что нужно говорить терапевту и каких консультаций и исследований требовать в поликлинике? Они сами ничего не выписывают и не дают. Сейчас принимаю эутирокс 75 мг, омега 3 и бифидобактерин. После полученных результатов биохимии начала мальтофер фол. Потому как железо упало на дно. Очень мучает тахикардия и боюсь теперь рака крови.
Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D. Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод корень солодки , мать и мачеха богульник чабрец .
Игорь, а этот синдром может влиять на селезёнку ?
Принятый ответ
может влиять .
Здравствуйте, а какой у вас уровень гемоглобина? Результаты УЗИ и биохии без значительных отклонений
Анастасия, в больнице был 140 . Надеюсь в поликлинике дадут пересдать . У меня эритроцитоз и гемоглобин и эритроциты всегда повышены , а железо низкое .
Колоноскопию, гастроскопию делали?
Анастасия, гастроскопию да. Правда несколько лет назад. Гастрит. Колоноскопию никто не назначал. Говорят нет необходимости. Менструация в этом месяце была сильная, плюс обострился геморрой. После больницы очень плохо было. После удаления желчного стул всегда почти жидкий. Раз или два в день утром. Кишечник беспокоил после больницы , но я принимала антибиотики.
Здравствуйте. В анализах незначительные отклонения. По узи в заключении написано спленомегалия - но не указаны размеры. Сильно переживать точно не стоит
Сергей, там на фото есть размеры 128 на 51
Это незначительное увеличение
Сергей, нужен ли мне гематолог? Опасно ли такое повышение? Мне нужно знать, что исследовать дальше. Потому как к узким специалистам не запишется самостоятельно, я должна прийти к терапевту подготовленная.
Добрый день! увеличение селезенка - это нормальная реакция организма на вирусный агент, тк селезенка является органов иммунной защиты. со временем она восстановится.
зуд - от длительного использования гормонов. БОльше ничего страшного в вашем анализах я не нашла. от таикардии рекомендую прием конкора в дозе 5 мг утром до нормализации пульса, что характерно при перенесенной вирусной инфекции.
ничего в поликлинике требовать не надо
Анна, а при низком железе нужно пить мальтофер ? Я уже его начала.
да, все верно
Анна, подскажите ещё пожалуйста, что делать с нарушением сна. Забыла упомянуть об этом. Очень плохо сплю. Тяжело засыпаю и просыпаюсь от любого шороха. У меня и раньше были проблемы с засыпанием, но после больницы вообще стал ужас.
Принятый ответ
это обусловлено ковидом, попробуйте мелаксен 3 мг на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент значимых отклонений в анализах нет. Селещенка может быть немного увеличена ща счет перенесённой инфекции. Вам нужно повторить аналищы и УЗИ через месяц и посмотреть динамику. Пока паниковать не стоит, ничего страшного нет