Консультация гинеколога /

Образование в яичнике — вопрос №298947

Добрый день.

Два прошлых цикла образовывались большие лютеиновые кисты (примерно 4-4,5 см). Один раз в правом яичнике и последний раз в левом яичнике. После месячных и в прошлый раз и в этот раз исчезали.
В этом цикле отправили сдавать гормоны.
На 3 ДМЦ сдала гормоны и на 6 прошла УЗИ. Результаты прикладываю.
По УЗИ киста прошла, но узиста смутил размер доминантных фолликулов в правом и левом яичнике (большой для 6 дня).
Также мне посоветовали пройти фолликулометрию.
На повторном УЗИ была на 9 ДМЦ. Врач была удивлена, что овуляция уже произошла

1) почему овуляция произошла так рано и точно ли она была?
2) Когда сдавать прогестерон в этом цикле?
3) В этом цикле может опять образоваться киста жёлтого тела?
4) Может ли все это быть следствием какой -то болезни?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результаты
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Дарья. Дело может быть в том ещё, что УЗИ малого таза каждый раз делают разные доктора, нужно, чтобы УЗИ малого таза делал один и тот же доктор.
Овуляция может быть ранняя и это нормально, у каждой женщины индивидуально.
Прогестерон вам сдавать смысла нету, его сдают для определения наличия овуляции, у вас есть жёлтое тело, а значит есть овуляция.
Что касается гормонов - повышен уровень ТТГ и пролактина, необходимо обратиться к врачу-эндокринологу, чтобы вас назначили адекватную терапию. Возможно доктор решит сейчас не трогать пролактин, так как уровень пролактина может повышаться на фоне такого уровня ТТГ. Решение о приёме препаратов, снижающих пролактин, необходимо полосок консультации эндокринолога.
Контрольное УЗИ малого таза на 5-8 день у одного из докторов, у которых вы делали УЗИ малого таза.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Кстати, кисты на яичниках могут вырастать из-за уровней ТТГ и пролактина. При нормализации ТТГ и пролактина кисты, скорее всего, перестанут образовываться
Клиент
Элина, я была у эндокринолога. Так как пролактин повышен за счёт макро составляющей, корректировка не требуется и влиять он не может. А по уровню Ттг пока сказали контроль 2 месяца и смотреть на динамику
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В таком случае наблюдать и исключить по максимуму стрессы, недосып.
Антидепрессанты не принимаете или не принимали недавно?
Клиент
Элина, нет. Только витамины цикловита.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Они не должны давать такую реакцию со стороны эндо3риннвх органов. В таком случае, контролируйте у эндокринолога ТТГ и пролактин, а контрольное УЗИ малого таза через 3-6 мес.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый день! Прогестерон Вам надо сдать на 21 день менструального цикла. Есть большая вероятность образования функциональной кисты яичника в этом цикле тоже из-за недостаточности лютеиновой фазы или, так называемой, преждевременной лютеинизации фолликула. Также у Вас повышен пролактин и ТТГ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, Вы сдали не все гормоны, Вам нужно досдать свободный тестостерон , 17 он прогестерон и ДГЭА - S, сдавать ра 3-5й дент менструального цикла. Прогестерон сдается на 22-23й день менструального цикла. Учитывая повышение ТТГ, то еще Ат к ТПО и св.Т4 сдать в любой день цикла. По результатам гормонограммы имеется повышение пролактина и ТТГ. Вам нужна по хорошему еще и консультация эндокринолога. Возможно необходимо будет сделать МРТ головного мозга.

По Узи на 9й день цикла овуляция видимо была, почему ранняя , можно понять после дообследования. Киста желтого тела образоваться снова может , это функциональное нарушение работы яичников.
Клиент
Араксия, я была у эндокринолога. Так как пролактин повышен за счёт макро составляющей, корректировка не требуется и влиять он не может. А по уровню Ттг пока сказали контроль 2 месяца и смотреть на динамику.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела мужские половые гормоны, которые сдали. Дарья, а как у Вас ходят менструации? Есть ли нарушение цикла? Много стрессов переживаете?
Клиент
Араксия, месячные 30 дней, задержки более чем на 1-2 дня не бывает. Стрессов особых нет. Есть волнения при сдаче анализов, сильные. Эндокринолог предполагает, что пролактин повышен именно поэтому
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, может повышен из за стресса при сдаче анализа, т.к повышение незначительное. Дарья, у Вас может имеет место не изменение уровня гормонов, а колебания гормонов. Рекомендую принимать Циклодинон. Его принимают внутрь по 1 таб. 1 раз/день, утром, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды (100-200 мл) 3 месяца.

Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Исходя из данных узи. На первом узи 20 день цикла кситозное желтое тело (или киста желтого тела) и скорей всего на узи на 9 день цикла доктор и видит его в стадии регресса. На втором узи (6 день цикла) доминантный фолликул был описан справа 11 мм (наверно про него и шла речь что большой), а на левом на уходящее кистозное желтое тело могли и не обратить внимание. Разные доктора часто одни и те же изменения могут трактовать по разному. Поэтому важно что бы фолликулометрию проводил один и тот же врач. Тогда и не будет таких ситуаций.
Прогестерон определяют на 20-22 день цикла, если цикл регулярный длительностью 28-30 дней. А так от длительности цикла отнимите 7 дней и будет дата когда его надо смотреть. Но это имеет значение если будет сделано в 2-3 циклах. Так 1-2 цикла в год могут быть в норме без овуляции и прогестерон может быть низкий.
Из гормонов надо сдать еще Т4 свободный , так как скорей всего есть гипотиреоз и надо решать вопрос с заместительной терапией л- тироксином или эутироксрм, обратить внимание на пролактин, хотя он и не сильно повышен и больше за счет фракции (макропрлактин) которая существенной негативной роли не играет. Но оба эти изменения могут негативно влиять на ситуацию с овуляцией. Но вообще если цикл регулярный то овуляция в любом случае происходит , просто не во всех циклах. Удачи!
Клиент
Олег, эндокринолог наблюдает. По пролактина сказал, что все нормально. По ТТГ, сказал наблюлать, т.к. в прошлом цикле сдавала ТТГ, Т3 и Т4. Все показатели были в норме, в этом цикле повышение
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Относительно рекомендаций эндокринолога: у меня тоже такое же мнение. Сейчас наблюдение, а дальше повторите и решите.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Овуляция может быть и ранней,но учитывая рост фолликула на 6 день 11мм,то это может быть и нормальной овуляцией . Т.к фолликул растет в среднем на 1мм в сутки,то можно предположить ,что как раз на 15 -16 день он проовулирует. По поводу кисты жёлтого тела ,то стоит все таки сдать Прогестерон на 21-23 день цикла. Или за 7 дней до предполагаемой менструации. Если уровень прогестерона от 5до 10,то овуляция есть, но есть недостаточность лютеиновой фазы и из за этого могут быть кисты. Касаемо жёлтого тела в левом яичнике , я считаю ,что это регресс кисты с прошлого цикла. Врач не может оценить старое ли это жёлтое тело или нет,т.к делали разные врачи. Кисты могут периодически образовываться у всех. Исключите причину недостатка прогестерона. В идеале сдать прогестерон трижды ( 3 цикла подряд). И делайте фолликулометрию у одного доктора. Тогда будет более точная картина.