Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать ФГДС — вопрос №2990795

Добрый день, вчера делала ФГДС по направлению гастроэнтеролога. Были незначительнве боли в левой верхней части живота,в районе рёбер. Сдала так же IgG на хеликобактер,он значительно выше нормы.Гастропанель не назначили,т.к пила перед этим Омепрпзол. Очень пугает наличие атрофии,начиталась всякого в интернете.

Возраст: 42

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом, ничего критичного по результатам ФГДС доктор не описал.
Стоит отметить, что диагноз атрофия, это исключительно гистологический диагноз и никак иначе. Атрофия не ставится "на глаз", её обязательно нужно подтвердить гистологически.

Даже если атрофия выявлена и подтверждена биопсией, то никаких поводов для беспокойства нет. Это начальные изменения клеточного эпителия, атрофия НЕ предраковый процесс!

Самые частые причины атрофии, это инфекция хеликобактер пилори и аутоимунный гастрит.

Очень важно, определять инфекцию хеликобактер пилори методами, относящимися к золотому стандарту.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Для исключения аутоимунного гастрита, обычно рекомендуют выполнить :
-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-витамин В12

Далее осуществляется ФГДС контроль, по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Исследование проводится 1 раз в год. Диагностика инфекции хеликобактер пилори ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое, просто в интернете написано очень много и страшно

Гастроэнтеролог
Вы правы, но в интернете много некорректной информации, ориентироваться на неё не стоит.
Атрофия это лишь начальные изменения. За ней следует ещё много этапов трансформации, прежде чем появится какой то онкопроцесс.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Татьяна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Татьяна, гастрит - это морфологический диагноз.
То есть данный диагноз ставится на основании проведения биопсии слизистой желудка (во время гастроскопии).
Либо на хорошем экспертном оборудовании в режиме NBI.
Гастрит - не болит.
Нервные окончания находятся глубже слизистой оболочки желудка.

Что касается НР инфекции.
Антитела в качестве диагностики мы не используем.
Отдаем предпочтение 13С-уреазному дыхательному тесту.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Если делают гастроскопию, берут биопсию. Кусочек ткани окрашивают на хеликобактер.
Цитологически - биоптат прижимают к стеклу и изучают отпечаток, тоже с окраской.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Татьяна, по поводу атрофии в желудке.
Атрофический гастрит считается первым из многоэтапного каскада: от атрофии до более поздних стадий.
Двумя наиболее распространенными причинами атрофического гастрита являются хроническая инфекция НР и аутоиммунный гастрит (наблюдаем и восполняем дефициты, для этого смотрим ферритин и В12). При подозрении на АИГ - антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла.
Первая причина признана доминирующей.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Для выставления диагноза атрофии, обязательно необходимо выполнить множественную биопсию со стадированием по Olga. Рекомендуется дождаться результатов биопсии, то.к. ваша атрофия не подтверждена.
При подтверждении атрофии обязательно выполнить определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы ( анализ крови это не достоверный метод, оценивает только столкновение с инфекцией ранее).
При наличии хеликобактерной инфекции провести эрадикационную терапию.
На данном этапе рекомендуется принимать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг ) капс утром за 30-40 минут до еды.
При подтверждении атрофии:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день, а как принимать ИПП,если нужно будет сдать дыхательный тест?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендуется в первую очередь сдать тест, а после начинать приём ипп
Клиент
Татьяна, я вас поняла, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Нужно дождаться результатов биопсии.Диагноз атрофия устанавливается исключительно при биопсии.
Атрофия развивается на фоне хронического воспаления в желудке.
А основная причина воспаления - инфекция хеликобактер.
Золотым стандартом обследования на хеликобактер является или уреазный дыхательный тест или антиген в кале.
Но если Вы ранее инфекцию не лечили , то большой титр антител говорит нам с большей долей вероятности о наличии инфекции в желудке.
Согласно стандартам , лечение в данном случае назначается следующее
Рабепразол 20 мг два раза за 30 мин до еды(14 дней)
Де нол 2 таб два раза 30 мин до еды(14 дней)
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза в день (14 дней)
Энтерол 250 мг 2 раза в день перед едой(14 дней)

Через три месяца после лечения обычно рекомендуется выполнить контроль дыхательный уреазный тест на хеликобактер или антиген в кале.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое