Консультация фармацевта /

Совместимость препаратов и постановка лечения — вопрос №668235

Добрый день.
Дело в том, что я лечусь от хеликобактер пилори и мне нужно узнать: правильно ли я принимаю лекарства, или нет? Если ответ отрицательный, то пожалуйста, поправьте меня немного.
Благодарю вас заранее!
Врач прописал лечение следующим образом:
1. Диета
2. Алмогель А (10мл 3р. день)
Я пью его в 07:00 ; 15:00 ; 23:00
3. Метронидазол ( 0.5 мг 2 р. день)
Утром пью вместе с Алмогелем А. Возникают сомнения их совместимости. Скажите, если Альмогель уменьшает эффективность Метронидазола, то при 8 дневном лечении в таком духе удастся ли мне избавиться от инфекции и продолжать дальше, или нужно поправить лечение?
4. Клацид (500 мг 1р.день)
Пью только в 19:00 до еды за 30 минут и потом после еды добавляю метронидазол (без алмагеля а)
5. Омез (1 капсула в день)
Пью в 07:00 за 30м до еды вместе с Алмагелем а
6. Бифиформ (3 капсулы в день)
7. Денол (3т. день за 30 мин. до еды и 1 на ночь)

Фармацевт
Добрый день! Пьёте верно, кроме комбинации Альмагель с метронидазолом,метронидазол принимайте отдельно,в любое время.
Клиент
Наталья, Спасибо большое! Может быть продлить курс с 10 дней до 14? Просто если я пил как то не правильно их, то явно, что хеликобактер приспособятся к ним

Фармацевт
Думаю что можно,так как у вас это основной препарат.
Клиент
Наталья, Окей, я попробую. Спасибо ещё раз :)
Клиент
Наталья, Подскажите, пожалуйста, когда примерно можно ждать заметного улучшения после лечения? Принимаю препараты 8 дней
Фармацевт
По улучшению состояния все индивидуально.
Клиент
Наталья, Извините, во время почти всего лечения наблюдаю то, что мой язык стал бело-желтым, обложенным. Это такие побочные действия препарата?
Фармацевт
Да, налёт на языке с этим связан.
Фармацевт
Добрый день. Все препараты между собой совместимы, однако Алмагель А может уменьшать всасывание других препаратов. Можете делать перерыв в 1-2 часа между его приемом с другими лекарствами.
Клиент
Маргарита, Благодарю вас! Может быть продлить курс с 10 дней до 14? Просто если я пил как то не правильно их, то явно, что хеликобактер приспособятся к ним
Фармацевт
Даниил, продление курса лучше обсудить с врачом при повторной явке после лечения. Не переживайте на счет "приспособления хеликобактер", Вы принимаете достаточно серьезный комплекс средств, в котором не только метронидазол влияет на бактерию, но и Де-Нол - основное противоязвенное, и антибактериальный препарат Клацид.
Клиент
Маргарита, Спасибо
Клиент
Маргарита, Подскажите, пожалуйста, когда примерно можно ждать заметного улучшения после лечения? Принимаю препараты 8 дней
Фармацевт
Все зависит от тяжести течения заболевания. При регулярном лечении, диете, спустя несколько дней уже могут быть улучшения "видимых" симптомов, т.е. проходит дискомфорт, боль в жкт. Точно сможет сориентировать врач уже по "внутренним" изменениям.
Клиент
Маргарита, Извините, во время почти всего лечения наблюдаю то, что мой язык стал бело-желтым, обложенным. Это такие побочные действия препарата?
Фармацевт
Скорее это связано с приемом Клацид или Метронидазолом, может возникать на фоне приема привкус горечи во рту, в том числе и налет или воспаление слизистой рта. Если такая симптоматика сильно беспокоит, добавьте полоскания зубными ополаскивателями или раствором Мирамистин.