Консультация пульмонолога /

Шестой день 39, пневмония, что делать на острове — вопрос №2997234

Возможное заражение:
• Грузия (жесткий свиной грипп) или местная толпа на Шри-Ланке.

Местоположение:
• Шри-Ланка.
• Обратный билет — воскресенье.

Хронология:
• Чт 27.02 (6 дней назад): началась температура, кашель.
• Пт: вызвала врача, начала амоксициллин.
• Через пару дней: заменила на азитромицин, добавила осельтамивир (Тамифлю).
• Вчера:
• Температура 39°C (сбиваю парацетамолом).
• 3-й день азитромицина, днем стало лучше, но к вечеру снова 38,5–39°C.
• Глубокий кашель с гнойными бляшками.
• Лежать на правом боку невозможно – сильный кашель. Сплю только на левом.
• Сделала рентген.
• два местных терапевта и Пульмонолог считают что пневмония, пульмонолог считает, что тяжелая форма, настаивает на госпитализации.

Состояние сегодня:
• Впервые за утро – без температуры (возможно, все ещё действует парацетамол).
На язык страшно смотреть - порос 5мм белым налётом

Дилемма:
1. Менять билеты, срочно лететь в Минск / Краков на возможную госпитализацию.
2. Долечиваться оральными антибиотиками, набираться сил и потом лететь.

Дополнительные факторы:
• Курс азитромицина закончился вчера.
• На руках:
• Возможность докупить азитромицин.
• Есть вильпрофен (мощный антибиотик).
• Рентген и общий анализ крови (на 2-й и 5-й день болезни).

Вопрос:
• Как вы оцениваете ситуацию? Насколько критична и на самом ли деле нужна госпитализация?
• Лучше срочно уезжать или продолжить лечение на месте до своих билетов?
• Азитромизин закончился, стоит ли докупать, или попробовать имеющийся вильпрофен? (Он вроде оч мощный)

Возраст: 38

Хронические болезни: Сезонная астма Гайморит

Пульмонолог
Здравствуйте, Эмилия. Посмотрела прикрепленные документы. Анализы крови с отрицательной динамикой. В таких случаях нужно менять антибиотик на Лефофлоксацин 500 мг 2 р в день или Вильпрафен 1000 мг ( 2 т по 500 мг) 2 р в день, не менее 7 дней. Защиту ЖКТ принимайте по возможности до 14 дней (Линекс, Максилак). От кашля назначаются отхаркивающие (например АЦЦ лонг 600 мг) 10 дней.
Если нет одышки, выраженной слабости, снижения артериального давления, сердцебиения выше 120 в минуту, можно продолжить лечение на месте таблетированными препаратами до воскресенья. Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Екатерина Сергеевна, что тогда лучше попить вильпрофен что на руках или моксифлоксацин (который тут можно купить)?
Прошло 80 часов с момента приема Азитромиц, температура с утра 37,6 что ниже чем обычно

Пульмонолог
Если есть Вильпрафен, можно и его.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По рентген снимкам действительно можно думать о наличии пневмонии (справа имеется инфильтрация в нижних отделах).

По анализам крови признаки воспалительной активности (повышены нейтрофилы, СРБ), причем последние анализы с отрицательной динамикой- маркеры воспаления наросли.

Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа- если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, как в Вашей ситуации, то необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы.

Вильпрофен и Азитромицин это препараты из одной группы - макролиды. Хоть эффективность первого и намного выше, все же желательно проводить коррекцию на препараты более широкого действия. С таких ситуациях поводят коррекцию на фторхинолоны (Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки или Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в сутки 7 дней).

Обязательными показаниями для госпитализации при пневмонии являются:
- возраст пациента старше 65 лет
- наличие тяжелых хронических патологий
- наличие тяжелого течения пневмонии (в том числе с развитием дыхательной недостаточности : снижения сатурации более 93%)
- неэффективность лечения на амбулаторном этапе

В остальных ситуациях возможно амбулаторное лечение.

Подскажите, пожалуйста, какая у Вас сатурация кислорода?
Клиент
Елена Сергеевна,
97 проскочила несколько раз
Пульмонолог, Терапевт
97- хороший показатель. Желательно провести коррекцию антибиотикотерапии, оценка эффективности так же через 72 часа.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
В анализе крови от 3.03 повышен СРБ, как маркер воспаления, на снимке, больше справа в средних отделах есть изменения, которые могут указывать на воспалительный процесс.
В общем анализе крови есть признаки, которые могут указывать на вирусную инфекцию, или инфекцию, вызванную атипичной флорой.
Эффективность антибиотика можно оценить через 72ч от начала приема его по снижению температуры тела, улучшению общего самочувствия.
С учётом жалоб, Азитромицин слабый антибиотик, в таких случаях рассматривают вопрос, чтоб заменить его на фторхинолон (Левофлоксацин по 500мг х 2р 7 дней или Моксифлоксацин 400мг х 1р 7 дней), можно использовать Вильпрафен, который есть у Вас по 1000 х 2р 7 дней.
Лечить лучше таблетками на месте.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Ознакомилась с прикрепленными заключениями обследования. Пр рентгену действительно есть пневмония справа в нижней доле, по крови признаки прогрессирующего бактериального воспаления. Антибиотик не работает, т.к температура не спала, значит есть показания на смену антибиотика. Вильпрафен - это макролид, та же группа, что и азитромицин, поэтому лечение им сейчас не целесообразно. В таком случае препаратом выбора становится моксифлоксацин. Его средняя терапевтическая доза 400 мг в сутки на 7 дней. Обычно в этом режиме он и назначается при пневмонии.
Уточните пожалуйста:
-кашель полностью сухой или есть признаки мокроты, в т.ч трудноотделяемой?
- Гнойные бляшки где? При откашливании или на миндалинах?
- Астма проявляется в какой период? Как проявляется? Лечите вы её только при обострении и чем?
Клиент
Наталия Васильевна,
Кашель глубокий мокрый болезненный
Бляшки явно из глубины, точно не из горла
Астма с мая по сент, лечу симптоматичечки сальбутамолом
Сейчас однозначно очень тяжелое и скованное дыхание
Пульмонолог
Спасибо за дополнение.
При продуктивном кашле с астматическим анамнезом возможно применение препаратов, включающих бронхолитик, типа аскорил или джосет на 5-7 дней.
Лечение можно пока продолжить на месте. Если температура на смене антибиотика не будет снижаться (хотя бы до 37.5) в течении 3х дней от начала приема, то показана госпитализация.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, срб у Вас высокий. Смена антибиотика, к сожалению, обязательна.
Скажите пожалуйста, есть возможность пролечиться в дневном стационаре? Или такой опции нет по страховке?
Клиент
Арпине Араиковна, тут на Шри Ланке это очень страшно. Проще срочно вернуться домой
Клиент
Арпине Араиковна, дневного стационара нет
Пульмонолог
Поняла Вас. Вильпрафен жто джозамицин, он из той же группы, что азитромицин. При неэффективности первого, скорее всего вильпрафен тоже не поможет. Поэтому и чтобы не терять время, лучше взять моксифлоксацин 400 мг или левофлоксацин 500 мг.

Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Ситуация достаточно неоднозначная.
Что следует точно, это поменять антибактериальным препарат, потому что С – реактивный белок вырос из 27 до 94.
Также желательно отслеживать его динамику.
Азитромицин докупать не нужно.
Поменять на группу фторхинолонов, левофлоксацин. Или начать прием вильпрофен. Он будет однозначно мощнее и сильнее.
Наблюдать за сатурацией.
Ситуация не критическая, срочной госпитализация не требует.
С уважением!