Консультация гематолога /

Подобрать лечение — вопрос №2999668

Исходное состояние: слабость, сонливость, выпадение волос, низкое давление, бледный цвет кожи
Решила сделать чек ап организма, сдала кровь в гемотесте. Анализы прикреплю
С результатами обратилась к гематологу, которая обратила внимание повышенный гомоцистеин, пониженный гемоглобин и ферритин.
Назначила, все для лечения анемии. Ранее я уже делала капельницы Венофера, мне понравился результат, в этот раз мне выписали Феринжект. Хотела бы узнать, какой препарат лучше. Также Для для поднятия фолиевой кислоты и витаминов группы B, она ничего не выписала, что было для меня странно….
Стоит ли их принимать самостоятельно и в какой дозировке ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Анемия

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Венофер и Феринджект аналогичны по своему действию. Если вы хорошо переносили Венофер, то можете применить и его, дозы их практически не отличаются.
По данным лабораторных показателей у вас есть значимый дефицит витамина В12, гепергомоцистеинемия может быть связана с его дефицитом. При лабораторном подтверждении дефицита витамина В12 показана терапия цианокобаламином в дозе дозе 100-200 мкг/сут через день; в случае наличия симптомов нарушения функции нервной системы – 400-500 мкг/ сут в первую неделю ежедневно, далее – с интервалами между введениями до 5-7 дней, введение может быть подкожно, внутримышечно или внутривенно. Курс терапии обычно составляет 10-14 дней, затем может быть поддерживающая терапия с введением витамина В12 в дозе 100-200 мкг 1 р/неделю - до 2-3 месяцев под контролем показателей общего анализа крови, уровня витамина В12 и уровня гомоцистеина.
Уровень фолиевой кислоты по нижней границе нормы, поэтому также можно рассмотреть ее прием, обычно назначается после окончания курса витамина В12. Дозы фолиевой кислоты очень вариативные, последние исследования показывают, что высокие дозы ее не имеют большого преимущества, поэтому думаю, что доза 500 мг/сутки для вас будет достаточной, она также может оказывать влияние на нормализацию уровня гомоцистеина.
В связи с выявленными дефицитами витамина В12 и железодефицита вам желательно пройти обследование у гастроэнтеролога и обсудить проведение ФГДС, т.к. при патологиях желудка и двенадцатиперстной кишки могут быть такие дефициты.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам выявлен смешанный дефицит. И железодефицит и дефицит витаминов группы В.
По железодефициту, если есть показания для внутривенного ваедения- можно использовать Феринжект. Доза рассчитывается индивидуально по весу, не более 1000 мг в неделю.
По дефициту В12 и фолатов необходимо начать лечение внутримышечными введениями витамина в12 500 мг 1-2 раза в день на 14 дней,фолиевую кислоту принимать месяц по 3-5мг. Далее В12 подкладывать регулярно пару раз в неделю, потом раз в месяц пожизненно. Регулярный контроль цианокобаламина, гомоцистеина.

Обязательно обследования ЖКТ , антитела к гастромукопротеину, кал на яйца глистов методом PARASEP, иммуноглобулин Е.

Лечение проводить исключительно с очным врачом.

Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите будет ли целесообразно заменить феринжект на венофер? Они вроде идентичны
Гематолог, Терапевт
Да,можно заменить. Венофер делается по 200 мг через день.
Клиент
Подскажите, а как разводить венофер ?
Гематолог, Терапевт
Разводить на 100 мл физ раствора