Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ при нормальных значениях Т3 и Т4 — вопрос №300763

Добрый день! Анализы за последние 3 года показывают повышенный ТТГ (от 5 до 9,8) при нормальных показателях свободных Т3 и Т4. Кроме этого, повышенная раздражительность, быстрая утомляемость и измождение. Нужно ли какое-то лечение и дополнительные исследования?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас субклинический гипотиреоз, Вы на антитела к тпо сдавали? УЗИ щитовидной железы делали? Вам показана заместительная гормональная терапия тироксином с учетом Вашего веса.
Клиент
Любовь, вы озвучили диагноз "субклинический гипотиреоз" - что тогда дают анализы на антитела и узи щитовидной железы? Как-то уточнят этот диагноз или повлияют на назначенное лечение?

Акушер, Гинеколог
УЗИ делать обязательно необходимо, это для исключения образований, а сами гормоны показывают на субклинический гипотиреоз, который может быть на фоне аутоиммунного процесса, для этого сдают и антитела, чтобы это определить . Вам необходимо начать прием тироксина 50 мкг в сутки строго натощак за 30 минут до еды, проконтролировать ТТГ через 2 месяца, симптомы должны уйти.
Клиент
Любовь, спасибо за консультацию!
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте феритин крови, он должен быть примерно по цифрам равен цифрам Вашей массы тела. Если ниже, то шитовидная не может адекватно работать.

Читайте тут

https://yandex.ru/turbo/s/inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гипотиреоз. Сниженная функция щитовидной железы. Несмотря на нормальные значения Т4 и Т3. Нормальные они компенсаторно. Нужно искать причину снижения функции железы. Недостаток витамина Д, ферритина? Сдавали эти анализы?
Клиент
Лилия, спасибо за консультацию!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Обычно, если ТТГ не привыкает 10,то лечение не нужно при отсутствии жалоб. Тк у Вас имеются характерные жалобы и тенденция к росту ТТГ из года в год, то начните принимать минимальную дозу L-тироксина. Начните принимать L-тироксин в дозе 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма препарата для коррекции дозы, если это будет необходимо
Клиент
Дарья, спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый день! Вам надо сделать УЗИ щитовидной железы, сдать анализ крови на АТ к ТПО, АТ к ТГ, ферритин. Затем получить назначение по лечению
Клиент
Илона, спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Не болейте! Берегите себя!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. у Вас субклинический гипотиреоз, лечение необходимо при стойком повышении ТТГ и наличие жалоб. Начните прием Л-тироксина 50 мкг утром за 30 минут до еды и контроль ТТГ через 2-3 мес для контроля дозировки. За это время Вы поймете, насколько улучшилось или нет Ваше состояние. Обычно гипотиреозу сопутствует латентный дефицит железа, который и вызывает данные жалобы. Проверьте кровь на ферритин. если он менее чем 50, Вам нужно восполнять запасы железа в организме.
Клиент
Наталия, ферритин 19,5. Разве это не в пределах нормальных значений?
Попытки пополнения уровня гемоглобина препаратами железа дают только временный результат: он поднимается и снова снижается ниже 100.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, это низкий результат. лабораторные нормы не соответствуют клиническим. Какими препаратаи железа Вы пробовали повышать? Многие препараты плохо всасываются, либо есть проблема с всасыванием - гастрит, холецистит, колит?
Клиент
Наталия, принимала препараты: Феррофольгамма, Тотема.
Таких болезней, как гастрит, холецистит, колит у меня нет.
Получается, анемия провоцирует гипотиреоз или наоборот?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, они могут быть связаны. Препараты, которые Вы принимали, очень слабые и плохо всасываются. вам нужно принимать ферретаб или тардиферон или Солгар легкое железо не менее 3 мес, чтобы ферритин пришел в норму. И параллельно лечить гипотиреоз.
Клиент
Наталия, я пока не сдавала анализы на антитела АТ-Тг и АТ-ТПО. И узи щитовидки тоже не делала. Эти исследования как могут повлиять на схему лечения? Я так понимаю, что повышать железо в крови все-равно нужно. А вот проведение заместительной терапии гормонами для лечения гипотериоза как может зависеть от результатов исследований?
Эндокринолог, Сомнолог
Эти анализы подтвердят причину повышения ТТГ, а значит подтвердят или опровергнут длительность терапии. Вы принимаете постоянно какие либо препараты, травы, витамины, БАДы? Они тоже могут повышать ТТГ. низкий ферритин также влияет на повышение ТТГ.
Клиент
Наталия, я не принимаю никаких трав, БАДов и препаратов. Живу в деревне. Специалистов здесь нет никаких.
Могу ли я уже сейчас начать принимать препараты железа,которые вы порекомендовали и рекомендованный другими врачами тироксин в минимальной дозе? Или до приема лекарств сначала нужно сдать анализы на антитела и сделать узи щитовидки?
И еще вопрос: после получения результатов исследований можно получить Вашу консультацию по лечению (платную) или мне нужно очно посетить эндокринолога?
Эндокринолог, Сомнолог
Вы можете начать принимать препараты железа и препараты тироксина и сейчас, через 2-3 мес Вам нужно будет проконтролировать ТТГ, вот тогда и можете сдать и на АТТПО и ферритин. По результатам можете опять здесь проконсультироваться.
Клиент
Наталия, спасибо за консультацию!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Педиатр
Нет, это очень ,крайне низкий феритин, значит, действительно гипотиреоз. Липидограмму тоже надо тогда проверить.
Клиент
Маргуба, а что покажет липидограмма и как ее сделать?
Клиент
Маргуба, насколько показательной будет липидограмма при общем холестерине 4,5?
Эндокринолог, Сомнолог
Клинические рекомендации подчеркивают, что при несколько раз повышенном ТТГ и наличием жалоб можно назначить тироксин пробно в небольшой дозе и понаблюдать за самочувствием в течение 2-3 мес. если самочувствие улучшается, прием тироксина показан длительно.
Вот выдержка из рекомендаций: Заместительная терапия показана при стойком субклиническом гипотиреозе (повышении уровня ТТГ в крови более 10 мЕд/л, а также в случае как минимум двукратного выявления уровня ТТГ между 4 – 10.
У Вас уже более чем двукратно выявлено повышение.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, да, Вы правы - было превышение ТТГ в диапазоне 4-10 более двух раз за последние 3 года
Эндокринолог
До назначения тироксина необходимо выяснить причину !!!!субклинического гипотиреоза. Для этого посмотрите АТ к ТПО, Вит Д, ферритин
сделайте УЗИ щитовидной железы. Далее можно будет определиться с лечением.
Клиент
Валерий, получается, что тироксин в минимальной дозе мне сейчас пока принимать не следует? Несмотря на такой высокий ТТГ и другие симптомы? Если, к примеру, витамин Д, окажется пониженным, а ферритин сейчас 19,5 мне следует заняться сначала повышением этих показателей?
Эндокринолог
Вы забыли про АТ к ТПО это важнее
Клиент
Валерий, как я понимаю, прием тироксина все-равно необходим (в минимальной дозе в течение 2-3 месяцев), вне зависимости от результатов анализа АТ-ТПО. Или я заблуждаюсь?
Эндокринолог
Срочности в назначении тироксина нет. Сначала завершите обследование.
Эндокринолог, Сомнолог
АТТПО сдать желательно, чтобы понять причину гипотиреоза. УЗИ щитовидной железы делали?
Терапевт
Здравствуйте, марина.
По анализам субклинический Гипотиреоз.
Необходимо выполнить узи щитовидной железы, а также ат к тпо + ферритин.
Учитыаая наличие жалоб - показана заместительная гормональная терапия, основываясь на оставшихся исследованиях, вашем росте и весе.
Всего вам доброго!
Клиент
Илона, насколько длительным будет лечение? И какие негативные побочные действия может вызвать заместительная терапия?
Терапевт
Сперва выяснить причину, досдав необходимые анализы.
А только потом решить вопрос о заместительной терапии.
Никаких последствий от неё не будет, не волнуйтесь.
Но сперва сдать то, что написано выше. Можно витамин д ещё глянуть
Клиент
Илона, спасибо за консультацию!