Мрт сосудов шеи
Добрый вечер! У мужа 42 года ,вес 95 кг. Обнаружили на мрт проблему с сонной артерией.Ушел на работу в ночь утром заболел глаз.Опустилось веко. Сделали мрт сосудов головного мозга заключения отправила. Небольшие тянущие боли, сейчас прошли. Собираемся на прием к нейрохирургу платно. Возьмут ли нас с данным мрт на госпитализацию? Какие необходимы дополнительные исследования? Наш случай это точно операция?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Диссекция ВСА опасно риском развития ишемического инсульта и увеличением площади диссекции. В
На данный момент - это плановая ситуация, но лучше не затягивать с обращением к специалисту очно. Так как возможно, симптоматика которую Вы описываете была по типу транзисторной ишемической атаки.
Данная патология лечится внутрисосудистым( через прокол артерии) методом. Ставится стент во внутреннюю сонную артерию и область диссекции прижимается к стенки сосуда.
Вам необходимо обратится в стационар, занимающийся внутрисосудистыми методоми лечения сосудов головного мозга.
Сейчас дополнительные исследования не нужны. После очного приема, если будет необходимость, скажет, что нужно пройти
Владислав Юрьевич, спасибо большое.Нам нужны сейчас ограничения какие-то? Тянущие боли прошли веко пока не поднялось?
За давлением необходимо строго следить
Ограничить физические нагрузки
Исключать сауны, бани, переохлаждения
И как можно быстрее обратится на очную консультацию
Владислав Юрьевич, Хорошо, поняла.Какие цифры Ад должны быть в нашем случае.И если повышено будет АД какие препараты принимать?
В понедельник едем на консультацию к нейрохирургу. В Екатеринбург к сожалению это далеко от нас за 370км.В нашем городе подобных спациалистов нет кроме невропатологов и то попасть затруднительно.
Систолическое меньше 140 мм.рт.ст
При превышении рекомендуется капотен 1т под язык или моксонидин 1т внутрь
Владислав Юрьевич, Благодарю за подробный ответ. Какие причины могут быть данного состояния ? Муж не пьет ,не курит.
Травмы, резкий поворот головы при врожденной слабости стенки артерии, спонтанная диссекция
Владислав Юрьевич, утром Ад 150/90 дала максонидин 1т (2мг) упало до 130 сист. Появилась головная боль .
Головная боль может быть при изменение давления
Что-то еще беспокоит ?
Как я писал Выше, диссекция опасна развитием ишемического инсульта
Если есть хоть какие-то подозрения на инсульт, нужно вызывать скорую медицинскую помощь
При бессимптомной диссекции и небольших размерах, есть даже возможность консервативного лечения антикоагулянтами и антиагрегантами. Определить тактику нужно на очном приеме у врача, который оценит сами снимки.
Владислав Юрьевич, у мужа утром было ад 150/90 дала максонидин 1т (2мг) снизилось до 130 сист ,заболела голова.Что можно дать?
Владислав Юрьевич, нет не беспокоит.
Головная боль может быть вызвана изменением давления, как в сторону повышения так и понижения
Если у Вашего мужа привычное давление 150, при снижение до 130 может быть головная боль. При таких ситуациях она сама пройдет.
Если болевой синдром выраженный можно принять обезболивающее ( НПВС, например кетопрофен или ибупрофен).
Владислав Юрьевич, поняла спасибо большое.
Владислав Юрьевич, можно уточнить? Утром пили моксонидин 1т при Ад 150/90 в дороге ад было 145 /95 выпили 1/2т от 2мг моксонидина. Сейчас 135/91 Можно дать эналоприл 5мг или на ночь с таким Ад ничего не нужно.Боюсь что ночью может подняться.
Если человек гипертоник(а судя по тому что Вы описываете, пациент гипертоник и привычное его давление больше 140 мм.рт.ст.), Вы не добьетесь стабильных цифр артериального давления препаратами экстренного действия ( капотен и моксонидин). Вы принимаете препарат, проходит несколько часов и давление возвращается в привычное.
В данном случае не нужно снижать давление 135 мм.рт.ст. Если так тяжело контролируется, то начинайте снижать только после 145-150 мм.рт.ст. Не стоит слишком много принимать эти препараты. После прием в нейрохирурга нужно записаться на прием к терапевту/кардиологу для назначения постоянной антигипертензивной терапии. Самим назначать такие препараты не стоит.
Владислав Юрьевич, хорошо поеяла.Владислав Юрьевич очно показались нейрохирургам сделали ангиографию исследование отправила.Сейчас положили нас в нервное отд.подозревают васкулит.Сегодня после консультации с сосудистыми хирургами приняли решение сделать процедуру с зондом ,чтобы получше рассмотреть участок поражения.Процедура будет проводиться под местным наркозом.Прокол будет осуществляться через бедренную артерию с контрастным веществом и с зондом так мужу сказали. Подскажите как называется данная процедура ? Могут ли сразу поставить стент в случае дессенции в ходе исследования?
Процедура называется церебральная ангиография. Вообще это диагностическая процедура, более точное чем КТ и МРТ.
По КТ описывают Васкулит. Это заболевание, как правило, не требует оперативного лечения. Только консервативное. Церебральную ангиографию Вам проводят для опережения дальнейшей тактики лечения и верификации диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае необходимо очно к сосудистому нейрохирургу! Расслоение сосуда обычно оперируют!
Уча Зурабович, Завтра прием ,сейчас пытаемся удержать Ад
Уча Зурабович, спасибо большое.
Уча Зурабович, очно показались нейрохирургам сделали ангиографию исследование отправила.Сейчас положили нас в нервное отд.подозревают васкулит.Сегодня после консультации с сосудистыми хирургами приняли решение сделать процедуру с зондом ,чтобы получше рассмотреть участок поражения.Процедура будет проводиться под местным наркозом.Прокол будет осуществляться через бедренную артерию с контрастным веществом и с зондом так мужу сказали. Подскажите как называется данная процедура ? Могут ли сразу поставить стент в случае дессенции в ходе исследования?