Консультация невролога /

МРТ шейного отдела позвоночника и сосудов шеи — вопрос №2007503

Подгрузила МРТ шейного отдела позвоночника, сосудов шеи, мозга и артерий головного мозга. Хочу узнать насколько данные измерения критичны и опасны? Беспокоят постоянные головные боли (виски, затылок, иногда вся голова) давящего/распирающего характера, боли в шее, мышцы шеи постоянно напряжены, были головокружения, шаткость (сейчас нет). Постоянная слабость, сонливость, астеническое состояние на протяжении долгого времени, как будто зрение подупало. Неврологи (была очно у 3), МРТ особо и не смотрели, сквозь пальцы…не связывают данные изменения (на МРТ) с головными болями. Причиной всему видят невроз (он действительно присутствует, постоянно, уже не один год без видимых причин в сильном напряжении. По ощущениям как сжатая пружина, не могу расслабиться. Как быть, что лечить? Невроз или шею? ЛФК? Массаж? Остеопат? (Не будет ли от 2 последних хуже?) Пробовала делать гимнастику Шишонина - наступает обострение. В общем основной вопрос - насколько критичны изменения по МРТ и что с этим делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Патологии головного мозга нет. Расширение субарахноидальных пространств - это ваша индивидуальная особенность, это никак не проявляется, ничем не опасно. Это не признак гидроцефалии!
Кровоснабжение головного мозга в норме. Разомкнутый тип Виллизиева круга - это один из вариантов нормы, это не патология!
Невролог, Рентгенолог
Есть нарушение статики шейного отдела позвоночника - сглажен естественный изгиб (лордоз) и есть отклонение\искривление позвоночного столба в сторону (сколиоз). Есть две маленькие протрузии, ничего не сдавливают, компрессии корешков нет.

Клиент
Александра Андреевна, а там указано в описании, что диск деформирует передний отдел дурального мешка и дуральные воронки справа и слева, это не критично?
Невролог, Рентгенолог
Нет, это не критично. Это две маленькие протрузии, которые совсем немного оттеснили оболочку спинного мозга. Но воздействия на спинной мозг или корешки нет.
Невролог, Рентгенолог
Ваши жалобы никак не связаны с патологией в головном мозге или в шейном отделе позвоночника. На МРТ у вас всё хорошо.

ЧТо вам выписывали для коррекции психо-эмоциональной сферы?
Клиент
Александра Андреевна, ещё вопрос: каждые пол-года обострения болей в шее, вплоть до того, что не могу поднять голову с утра с подушки, как с ними быть? Только симптоматическое лечение ?
Невролог, Рентгенолог
В период обострения - курс миорелаксанта. А в периоды ремиссии - регулярные ежедневные занятия лечебной гимнастикой. Так как вам не подходит комплекс Шишонина, то попробуйте что-то более щадящее и легкое, походите на занятия с инструктором ЛФК. Очень эффективно плавание.
Клиент
Александра Андреевна, в период обострения выписывали и антидепрессанты и габапентин, мексидол, бетагистин, миорелаксанты, обезболивающее. Из них я принимала сирдалуд, мексидол, обезболивающие не помогают от головной боли, бетагистин. Антидепрессанты и габапентин побоялась пить.
Невролог, Рентгенолог
Габапентин правильно что не стали принимать, у вас нет оснований для приема данного препарата.
А вот антидепрессант или хотя бы анксиолитик я вам очень рекомендую!
Клиент
Александра Андреевна, а почему все таки происходят обострения в Шейном отделе, если объективных причин нет? Есть ли какие-то провоцирующие факторы? (Не могу понять причину обострений). Мышцы шеи постоянно дубовые. Поможет ли остеопат, мануальный терапевт или все же первопричина в эмоциональной сфере? Уйдёт психологическое напряжение, уйдёт напряжение и боль в шее?
Клиент
Александра Андреевна, сейчас мне выписали фенибут. Есть смысл его принимать? Про анксиолитики почитаю, не в курсе, что это за препараты.
Невролог, Рентгенолог
Мышцы спазмируются на фоне генерализованного тревожного расстройства, которые проявляется физически у вас.
Фенибут начните принимать. Хотя это слабоватый препарат, учитывая ваши жалобы и их длительность. Но начните хотя бы с него.
Клиент
Александра Андреевна, можно ли самостоятельно разминать, массажировать шею при обострении? Иногда так хочется
Невролог, Рентгенолог
Самомассаж можно делать
Клиент
Александра Андреевна, спасибо за ответы!
Клиент
Александра Андреевна, из милрелаксантов лучше сирдалуд или мидокалм? После мидокалма плохо стало, головокружение, ноги ватные. Не знаю, возможно просто совпадение….
Невролог, Рентгенолог
Это классическая реакция на миорелаксант. Сирдалуд будет давать такие же ощущения, даже ещё больше, поэтому сирдалуд принимается только на ночь перед сном.
Снизьте дозировку Мидокалма или принимайте его вечером, перед сном.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо
Клиент
Александра Андреевна, если принимать перед сном не будет такой побочки на следующий день? И так постоянно хожу вялая, сонная, без сил. Сирдалуд пила перед сном, но какое было днём состояние уже не помню. Прямо откровенной слабости не было. Можно ли принимать мидокалм не 3 раза в день, а перед сном только?
Невролог, Рентгенолог
Можно принимать мидокалм на ночь перед сном. Вся побочка в виде вялости и слабости будет приходиться на ночное время, на время сна, вы этого даже не почувствуете, наоборот будете лучше спать. А к утру это действие уже пройдет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Пройдите шкалу hads на выявление тревоги и депрессии. Головная боль проявляется чаще всего в рамках мигрени или головной боли напряжения. Для назначения профилактического лечения необходимо обратиться к доказательному неврологу для назначения лечения очно. Препараты рецептурные
Невролог
Здравствуйте. На мрт головного могла описаны Ваши анатомические особенности , в шейном отделе есть протрузии, которые не сдавливают нервные корешки, следовательно симптомов не дают.
Опишите подробнее характер Ваших болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Клиент
Лилия Альбертовна, по шкале боль на 5, виски, затылок, иногда вся голова. Распирает/давит. Бывает пару раз в неделю, было и такое что 3 месяца каждый день. Усиливается при спортивных нагрузках. Ибупрофен не помогает от слова совсем. Иногда помогает спазмолгон
Клиент
Лилия Альбертовна, светобоязни, слезотечения ничего такого нет, громкая музыка раздражает при боли, но не более того
Невролог
Ибупрофен в какой дозе не помогает ? Тошноты не бывает ?
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Пройдите тест на тревогу , шкала hads и напишите результаты.
Клиент
Лилия Альбертовна, тошноты нет. Ни 200 ни 400 не помогает. Вес 44 кг. Раньше иногда были редкие и сильные головные боли, там все отлично снималось ибупрофеном
Невролог
Необходимо принимать ибупрофен 800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400
Либо налгезин форте
Клиент
Лилия Альбертовна, пройду повторно, когда было совсем плохо на фоне ежедневных головных болей тест был 13/10 тревога/депрессия.
Невролог
По шкале тревожное расстройство есть. И оно может усиливать и провоцировать головные боли.
Тералиджен-ретард 20 мг. По 1 таблетке 1 раз в день , принимать в одно и тоже время -3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Невролог
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3.
Клиент
Лилия Альбертовна, там все в норме, сдавала много раз, последний - месяц назад