Покалывающие боли

Здравствуйте, месяц прошел после удаления аппендицита, последнюю неделю беспокоят колящие боли(несколько раз в день),то в правом боку,то в левом,то слева от пупка,то чуть ниже. сегодня делала УЗИ желудка и брюшной полости,есть рефлюкс и гастрит,которого раньше не было,но он вроде не в стадии обострения. могут ли это быть последствия аппендицита(спайки или ещё что) или с чем это ещё может быть связано? маленького ребенка последнюю неделю ношу на руках подолгу(8кг). результаты УЗИ прилагаю.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! Причины Ваших симптомов могут быть-спайки ,которые могут вызывать периодические тянущие или колющие боли в разных местах живота. Особенно если боли возникают при движении или изменении положения тела.
Перенапряжение мышц – если вы начали носить ребенка (8 кг) после периода ограничения нагрузок, мышцы брюшного пресса могут реагировать болью.
Функциональные нарушения кишечника – после операции может временно измениться моторика кишечника, что иногда проявляется дискомфортом и болями.

Елена Борисовна, ребенка я носить начала сразу же,но первый месяц болей не было, сейчас боли колящие или ноющие возникают на 5-7мин 3-4раза в день,по УЗИ если что-то страшное,было бы видно? необходимости в фгдс нет?

Колющие и ноющие боли могут быть результатом спаечных процессов или естественного восстановления после операции.
По поводу УЗИ – оно помогает выявить изменения в органах брюшной полости, такие как увеличение или структурные нарушения.
Если в результатах УЗИ нет критических отклонений (например, признаков перитонита, значительных изменений в органах), то вряд ли есть что-то, что требовало бы немедленного вмешательства. У вас умеренные изменения поджелудочной железы , что не является причиной болей.
ФГДС пока не требуется, оно может понадобиться только в случае продолжения болей или других симптомов, указывающих на проблемы с желудком.

Елена Борисовна, спасибо Вам большое!

Можете попробовать спазмолитики, например, Дюспаталин или Тримедат и понаблюдать за динамикой. Если боли пройдут, вероятнее всего они были вызваны спазмами из-за првышенного газообразования ( метеоризм) пр узи.

Елена Борисовна, попробую, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, давайте рассмотрим Вашу ситуацию.
Ваши симптомы больше характерны для нарушения работы кишечника.

Подскажите, какой характер стула у вас? Вздутие и бурление в животе есть?

По результатам узи обп нет ничего страшного: Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы и не говорят о чем то плохом.

Узи желудка у взрослого человека является достаточно мало информативным метод диагностики и достоверно судить о его состоянии мы не можем . Но такие симптомы как у Вас не характерны для желудка.

Учитывая, что есть признаки заброса желудочного содержимого в пищевод рекомендуется запланировать выполнение фгдс.

Марина Константиновна, вздутие и бурление есть,на УЗИ сказали вчера тоже метеоризм есть

Какой характер стула у вас?

Марина Константиновна, стул регулярный каждый день

Марина Константиновна, может что-то нужно пропить для работы кишечника?

Ваши симптомов больше характерны для синдрома избыточного бактериального роста, который усугубляется на фоне нарушения стула.

Вам рекомендуется дообследование:
Дыхательный водородный тест на сибр, при положительном результате рекомендуется приём альфанормикс 400мг 3р в день 10д
Кал на я/г методом парасеп
Фекальный кальпротектин
Копрограмма

Для уменьшения со стороны кишечника на период дообследования рекомендуется:

Препараты псилиума, например фитомуцил по 1 пак 2 р в день до 1 мес
Метеоспазмил по 1 капс 3 р у день до 15д

Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки
Регулярная двигательная активность
Увеличить количество фруктов и овощей в рационе питания

Марина Константиновна, с водой конечно тоже проблемы..или забываю или не могу много выпить. Хорошо, спасибо большое!

Здоровья Вам 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов значительных изменений нет.
Рекомендуется дообследоваться:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр
При данных симптомах рекомендуется принимать тримебутин 3раза в день.
По результатам УЗИ внутренних органов рекомендуется соблюдать режим питания.Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 4 недели нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром, при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать