Консультация хирурга /

Спайка в подпеченочном пространстве слева — вопрос №2197703

У меня много лет стоял желудочный бандаж, год назад я его сняла, операция лапароскопическая. Сейчас мне удалили желчный пузырь с небольшими камнями, было подозрение на билиарный панкреатит, но врач сказал, что все холошо. У меня боли после еды под солнечным сплетение похожи на боли при гастрите. Хирург сказал, что дело в спайках из за долгого ношения желудочного бандаж, рекомендовал кушать дробно и принимать спазмолитики. Врач сказал, что убрать эту спайку не было смысла, но ничего толком не объяснил. Вопрос : можно ли это вылечить? Как облегчить моё состояние, к какому врачу обратиться? По анализа со слов врача все хорошо, но некоторые показатели аст немного повышены.

Возраст: 42

Хронические болезни: Цистит

Хирург
Здравствуйте, фгдс выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, гастроскопию делала, в другой клинике, но там нет ни слова о спайках.
Хирург
Спайки на гастроскопии не видны, прикрепите протокол фгдс пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, фгдс не делали. Видеоэзофагогастродуоденоскопию с узкоспектральным nbi исследованием делали только.
Хирург
Это тоже самое.
Рубцовый процесс после бандажирования желудка это закономерный процесс. И обычно эти спайки иссекать смысла нет, если они не деформируют орган.
В Вашем случае есть чему болеть по данным фгдс.
Нужно сдать пероральным тест на Хеликобактор, из дообследования по данным фгдс, сдать до начала лечения
Сейчас можно начать приём таб. Итопра 50 мг х 3 раза в день 30 дней, капс. Омез Дср 1 капс х 1 раз в день утром 14 дней, затем таб. Нексиум 40 мг х 1 раз в день 30 дней.
Учитывая дуоденогастральный рефлюкс таб. Урсосан 500 мг х 1 раз в день вечером 45 дней.
В качестве гастропротектора таб. Ребагит 1 таб х 3 раза в день 14 дней .
После результатов теста на Хеликобактор решить с гастроэнтерологом проведение антихеликобактерной терапии.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, хеликобактер нашли у меня тоже.
Хирург
Это экспресс тест, стандарт выявления это уреазный дыхательный тест на Хеликобактор.
Клиент
Елизавета Александровна, поняла, спасибо, сделаю.
Хирург
Наталья, здравствуйте ?
Вы у врача-гастроэнтеролога были?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, ещё нет, пока лежу в больнице.
Хирург
Понял Вас ?
В таком случае голворить о дальнейшем лечении пока рано.
Сейчас дожидайтесь выписки и потом, в плановом порядке, к врачу-гастроэнтерологу.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте.
Насколько я понял, то операция была только вчера.
Поэтому говорить именно сейчас о том как повлияло и повлияет оперативное лечение на Вас сложно.
Когда выпишитесь из больницы, то помимо соблюдения диеты сдадите анализ на хеликобактер и если он подтвердится, то надо будет посетить гастроэнтеролога, чтобы он назначил соответствующее лечение.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, благодарю.
Хирург
Здравствуйте, Наталья!
Во-первых, у Вас и камни в желчном подтвердились, и стенка его была утолщенной - это могло давать боль в эпигастрии (как и сам желчный, так и поджелудочная при таком пузыре могли беспокоить)
Во-вторых, у Вас выраженное воспаление по общему анализу крови - опять же, в первую очередь следует думать про холецистит, спайки такого анализа не дадут.
Ну а в -третьих, Вам необходима эрадикационная терапия у гастроэнтеролога (если еще ее не проводили, этому ФГС уже почти два месяца, как я понимаю). Для этого немного восстановитесь после операции и запишитесь на плановый прием.
Я все это пишу к тому, что про спайки нужно думать в самую последнюю очередь, а тем более искать способы избавиться от них, пока Вам есть, что полечить. Скорейшего вам выздоровления, вы уже на верном пути!)
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо вам за ответ.