Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка результатов гистологии — вопрос №3009507

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты биопсии желудка моей мамы. Ей 63 года. Поставили атрофический гастрит. Очень расстроились. Читали, что это предрак. Насколько это опасно, подскажите, пожалуйста! Что теперь нужно делать? Находилась на лечении в клинике с проблемой ЖКТ (был жидкий стул). В 1998 году удален желчный, в 2015 Виталий сетка (после операционная грыжа), в 2018 операция по рассечению спаек. Прикрепляю результаты ФГДС и биопсии

Возраст: 63

Хронические болезни: Хронический панкреатит, парапапиллярный дивертикул, неосложненный. ЖКБ. Холецистектомия в 1998 г. Спаечная болезнь брюшной полости. СИБР (клинически).

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ваши страхи и переживания понятны , но биопсия хорошая. Да есть признаки атрофического гастрита , но они не метапластического характера( то есть не злокачественные изменения).
В данном случае необходимо лечить желудок, соблюдать режим питания , исключить из рациона вредную пищу ,вести по возможности здоровый образ жизни.
ФГДС делать обязательно 1 раз в год( наблюдать за дивертикулом). По требованию можно и больше.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Знак " вопроса"около 3 тип по Громову, правильно понимаю?
Это расположение большого дуаденального сосочка по отношению к дивертикулы.
Это не стадийность процесса , а просто его расположение.
Ничего страшного в этом нет
Клиент
Жанна Ашотовна, я поставила знак вопроса, это не в протоколе. Так это не стадия?
Терапевт, Функциональный диагност
Да я поняла , что это вы поставили, поэтому написала что значит это цифра.
Да это не стадия , а просто расположение дивертикула относительно элемента строения 12 перстной кишки
Клиент
Жанна Ашотовна, спасибо большое! Что нужно делать с дивертикулом?
Терапевт, Функциональный диагност
Пока наблюдать , фгдс 1 раз в год достаточно . При признаках воспаления , вас должны будут направить к хирургу, возможно тогда потребуется удаление. Но воспаления может и не произойти.
Клиент
Жанна Ашотовна, какой здесь размер дивертикула?
Терапевт, Функциональный диагност
Диаметр устья 4 мм
Клиент
Жанна Ашотовна, такой размер считается большим или нет? И может ли размер дивертикула увеличиваться?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет. Дивертикулы могут достигать 15 см, в среднем они 0.3-0.8 см . классификации по размерам не существует, но так при размере 4 и более см , их называют гигантским.
Классификации по размеру нет, потому что важен не факт размера , а факт наличия в нем воспаления или затруднения работы органов.
Да, увеличиваться он может , поэтому рекомендую наблюдение.
Клиент
Жанна Ашотовна, спасибо большое за развернутые ответы!
Терапевт, Функциональный диагност
Здоровье, Вам и вашей маме😊
Клиент
Жанна Ашотовна, спасибо! 😊
Клиент
Жанна Ашотовна, простите, еще вопрос. Сейчас посмотрела протокол гистологии. Код 29.6, а код при атрофического гастрите указан 29.4. Как это понимать, скажите, пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
29.4 атрофический гастрит
29.6 другие гастриты
В протоколе биопсии допустимы изменения в пределах группы болезни, ну или опечатка могла получится. Не стоит обращать на это внимания .
Клиент
Жанна Ашотовна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования, доктор морфолог описал структурные изменения в виде атрофии. Но поспешу Вас успокоить, атрофия это лишь начальные изменения слизистой оболочки желудка, это НЕ предраковый процесс. Так считают не только гастроэнтерологи, но и онкологи! А в интернете много не корректной информации.
Атрофия это результат длительного воспаления. За атрофией, следует ещё много этапов клеточной трансформации, прежде чем возникнет онкопроцесс.

Считается, что самой частой причиной атрофии является инфекция хеликобактер пилори. Крайне важно, определить её наличие, одним из двух методов золотого стандарта, к которым относятся :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Вторая возможная причина атрофии, это аутоимунный гастрит. Чтобы исключить эту проблему, обычно рекомендуют выполнить :
-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-Витамин В12

Никакого спецефического лечения атрофии не существует, за ней требуется лишь динамическое наблюдение. Оно обычно осуществляется путем выполнения ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Диагностика инфекции хеликобактер пилори ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, но у мамы данную биопсию взята не по протоколу ОЛГА. Это значит что она недостаточно информативна?
Гастроэнтеролог
Биопсия информативна, она подтвердила атрофию,дальнейший контроль по протоколу ОЛГА.
Клиент
Анна Сергеевна, когда в следующий раз делать ФГДС по протоколу ОЛГА?
Гастроэнтеролог
Через 12 месяцев от предыдущего исследования.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Атрофия в желудке- это не предрак, не переживайте.
По биопсии врач описывает хроническое воспаление в желудке с явлениями атрофии.
Т. Е. Основной причиной атрофии является хроническое воспаление, вызванное инфекцией хеликобактер , а так же, учитывая удаленный желчный пузырь , желчь раздражает слизистую желудка.
После удаления желчного пузыря желчь приобретает нехорошие свойства, мы часто видим гастриты у пациентов , ассоциированные с рефлюксом желчи.
При купировании воспалительного процесса в желудке, прогрессирование атрофии можно остановить.
Скажите пожалуйста, лечили ли ранее инфекцию хеликобактер?
Сейчас на данный момент что то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, лечила давно, лет 7 назад. В больнице был прокапан метронидазол, неделю пила альфанормикс, на данном этапе принимает контролок утром, ребагит, фибраксин.
Клиент
Елена Николаевна, еще здесь не указаны степень, стадия этого атрофического гастрита. По этому протоколу можно дать какую-то оценку вышесказанного?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Степень и сдалию атрофии можно установить при биопсии по Olga
Когда через год будете делать фэгдс + биопсию, то необходимо взять биопсию именно по данному протоколу.
Вы принимали метронидазол.
Значит обследование на хеликобактер сейчас не будет информативно.
Сейчас продолжите прием вышеперечисленных препаратов.
Ребамипид хорошо продолжить до 8 недель.
Данный препарат как раз показан при атрофическом гастрите.
Он хорошо профилактирует прогрессирование атрофии.
Посмотрела еще раз фэгдс, примеси желчи у Вас в желудке нет, это хорошо.
Значит забросов желчи у Вас нет.
Как закончите прием вышеперечисленных препаратов через три недели сдайте кал на антиген к хеликобактер пилори и сделайте уреазный дыхательный тест , мы должны быть уверены, что инфекции у Вас в желудке нет.
Клиент
Елена Николаевна, можно ли говорить, что метаплазии нет на данный момент?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Конечно можно.
Данных за метаплазию у Вас нет по результатам гистологии.
Чтоб атрофия не прогрессировала в метаплазию, нужно быть уверенными, что у Вас в желудке нет инфекции хеликобактер.
Поэтому обследование на бактерию для Вас останется актуальным.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!
Клиент
Елена Николаевна, еще вопрос. Сейчас еще раз посмотрела протокол и обратила внимание, что код 29.6, а при атрофического гастрита указано, что код 29.4. Как это понимать, объясните, пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Данная код так же допускается в шифровании атрофического гастрита.
Другой вид гастрита, который так же предполагает явления атрофии.
Можно кодировать и как к29.6 и так же к29.4.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо