Консультация невролога /

Боль в копчике — вопрос №3021235

Добрый день.В положении сидя болит копчик или даже не то что болит,я бы сказала что ощущение какбуд-то "кол"вставлен,болит только в положении сидя и по истечентю часов 3,в сидячем положении(работа сидячая,по 9 часов в день)болеть стал после набора веса.Раньше тоже было,но давно,делала снимки,сказали что копчик как-то так расположен,что болеть будет всегда и только блокада мне в помощь.Ходить,стоять и т.д. не больно,при надавливании боли нет,фото прилогаю,есть отек или припухлость, но сколько себя помню у меня всегда так было.Биохим.норма,Общий анализ норма,мочевая кислота,асло,ревмат.фактор,с-реак.белок-норма.Была у невролога по поводу копчика спрашивала врач ощупала,сказала что такое строение.Что можно использовать,чтобы снять обострение?Ну естественно,кроме того,чтобы сбросить вес))

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях (при отсутствии противопоказаний и аллергии) терапия включает НПВС+миорелаксанты.
Одна из схем лечения выглядит так:
Таб.кетонал 100-200 мг
по 1 таб 1 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/ д 7-10 дней;
Если есть местно напряжение то можно Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 2 мг х 2 р/д в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель
Вольтарен 2-3 р/д на
болезненные участки или клеить пластырь с Лидокаином (например Версатис) на 10-12ч в день 7-10 дней.
При уменьшении болевого синдрома можно начать массаж, занятия ЛФК для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Лилияна, а как насчет фото,может ли так выпирать этот участок?не является ли это отеком?и еще есть нюанс,болит сильней если я сижу "скрючена в три погибели"как только выравниваю спину боль ослабевает

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рентген не остался у Вас?
Если есть на руках, можно прикрепить.
По лечению для снятия обострения рекомендуют прием нпвс и миорелаксанта, например, Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки 5-7 дней.
Для сидения используется ортопедическая подушка.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, снимок делала очень давно,скажите по фото не отек?Может лучше уколы проколоть?
Невролог, Рентгенолог
На отек похоже очень даже, если есть смещение копчика, то при сидении могут страдать мышцы, отсюда и отек.
Уколы не эффективнее таблетированных препаратов, доступность быстрее, но эффект одинаковый.
Клиент
Марина Алексеевна, сирдалуд можно использовать,как миорелак. или сильнее те,что вы написали?
Невролог, Рентгенолог
Тизанидин и сирдалуд одно и то же
Клиент
Марина Алексеевна, назначенного лечения хватит,чтобы снять отек?
Невролог, Рентгенолог
Да, должно хватить, если не до конца отек пройдет, то тогда можно рассмотреть инъекции р-р.дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Невролог
Здравствуйте! Если нет уплотнения, покраснения в этом месте, это данных за копчиковую кисту нет.
Вероятнее это кокцигодиния. Если боли только при сидении, то используется кольцевидная подушка для сидения для разгрузки копчикового отдела. Этого обычно достаточно. + регулярный спорт для укрепления мышц спины
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, от падушки начинает болить грудной отдел,я ее пробывала(((уплотнений и по краснений нет,по фото только видно что это место возвышается,я думала отек,но у меня так всю жизнь было...если посмотреть фото,там где припухлость может ли быть копчиковая киста,я просто думала она в другом месте)))если не сложно,посмотрите
Невролог
Посмотрела, вероятнее это просто отложение жировой ткани. Никаких тревожных симптомов нет по фото.
Если подушка даёт боль в другом отделе,то тогда только спорт для укрепления мышц спины, чтобы они могли долго выдерживать статические нагрузки.
Либо назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)
Невролог, Терапевт, Психолог
Здравствуйте, вероятно у вас кокцигодиния.

При болях :
- Нимесил(нимесулид) 1 пакетик растворить в стакане воды ИЛИ Ректально свечи с нпвс (дикловит)

При неэффективности - блокаду диспроспаном в эту область под контролем КТ (но нужно снимок вашего копчикового отдела прицельно, чтобы точно в место ввести лекарство)

Если есть возможность, чтобы снизить нагрузку на копчик , есть спец ортопедические подушки для копчика , из можно использовать на работе , в машине .

+ снижение веса для уменьшения нагрузки на копчик и тазобедренные суставы
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ранее делать рентгенографию или томографию? Травмы были?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна,делала снимок давно лет 8 назад,сказали что строение копчика какое-то не такое и поможет только блокада...и вот спустя столько времени опять заболел,до этого тоже иногда болел,но проходил сам,а это уже около 2 месяцев болит,травм не было,был набор веса((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По фото больше похоже на особенности распределения подкожно-жировой клетчатки. С учётом возобновления болей и давности проведения диагностики, необходимо провести МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника+копчика.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это кокцигодиния

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Также использовать кольцевидную подушку во время сидения.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете кокцигодинию, рекомендуется пройти МРТ МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и копчика
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.